Мы переехали!
Ищите наши новые материалы на SvobodaNews.ru.
Здесь хранятся только наши архивы (материалы, опубликованные до 16 января 2006 года)

 

 Новости  Темы дня  Программы  Архив  Частоты  Расписание  Сотрудники  Поиск  Часто задаваемые вопросы  E-mail
26.4.2024
 Эфир
Эфир Радио Свобода

 Новости
 Программы
 Поиск
  подробный запрос

 Радио Свобода
Поставьте ссылку на РС

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
 Балканы
[26-10-00]

Диалог официального Белграда и Подгорицы начинается в напряженной атмосфере

Айя Куге, Белград:

Сегодня в Белграде открываются переговоры о будущем Югославской Федерации. По приглашению президента Югославии Воислава Коштуницы из Подгорицы для участия в переговорах прибыли президент Черногории Мило Джуканович и премьер-министр Республики Филипп Буянович. Участники переговоров большого оптимизма не проявляют. Они заявляют, что от первой после двухмесячного перерыва встречи не надо ожидать никаких роковых решений - важно начинать диалог. Этот диалог официального Белграда и Подгорицы начинается в напряженной атмосфере. Президент Черногории Мило Джуканович долго тормозил переговоры по формальным причинам. Черногория отказывается признавать югославское правительство и потому черногорское руководство настаивало на том, чтобы в белградской делегации были только представители Сербии, однако, теперь Джуканович сообщил, что он считает президента Югославии Коштуницу и вице-премьера федерального государства Лабуса, которые вместе премьер-министром Сербии Джинджичем будут сидеть на противоположной стороне зала переговоров, представителями Сербии, а не, по его словам, несуществующей уже Югославии.

Оптимизма мало потому, что обе стороны имеют совершенно противоположные платформы. Черногорское руководство предлагает создать из Сербии и Черногории союз двух независимых международно-признанных государств. Правительства Сербии и Югославии считают, что Югославию нужно сохранить как федеративное государство, которое бы имело меньше общих функций, чем это предусмотрено нынешней Конституцией.

Как считают местные эксперты, позиции сторон очень твердые и вряд ли можно надеяться на компромисс. Белград желает поторопить Подгорицу определиться, считая, что важно поскорее разрешить эти отношения, которые неблагоприятно влияют на иностранную финансовую помощь и инвестиции в стране. Пока Подгорице, очевидно, выгоднее оттягивание переговоров. Сторонники черногорской независимости планируют организовать весной референдум, но опросы общественного мнения показывают, что по вопросу независимости Черногория расколота пополам. В такой ситуации люба нетерпеливая реакция из Белграда могла бы изменить ситуацию в пользу черногорской самостоятельности - утверждают местные аналитики. В Сербии по этому вопросу сложилась любопытная ситуация: сербы обижены на черногорцев, что они хотят разрушить общее государство, но, несмотря на это, 40 процентов опрошенных в Сербии выступают против сохранения федеративной Югославии.


Другие материалы за ближайшие дни:

c 2004 Радио Свобода / Радио Свободная Европа, Инк. Все права защищены