Мы переехали!
Ищите наши новые материалы на SvobodaNews.ru.
Здесь хранятся только наши архивы (материалы, опубликованные до 16 января 2006 года)

 

 Новости  Темы дня  Программы  Архив  Частоты  Расписание  Сотрудники  Поиск  Часто задаваемые вопросы  E-mail
28.3.2024
 Эфир
Эфир Радио Свобода

 Новости
 Программы
 Поиск
  подробный запрос

 Радио Свобода
Поставьте ссылку на РС

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
 Война в Чечне
[25-02-00]

Liberty Live -
У уцелевших волгодонцев и уцелевших грозненцев - одна судьба

Петр Вайль:

Обитатели дома в Волгодонске, который был взорван осенью прошлого года, сейчас ютятся в палатках..Пожалуй, ничего более выразительного и поразительного не сообщали российские средства информации о войне в Чечне. То есть, разумеется, гибель мирных жителей и брошенных в бой необстрелянных новобранцев, страдания заключенных фильтрационных лагерей, мучения беженцев от голода и болезней, наконец, зловеще темная судьба нашего коллеги и друга Андрея Бабицкого - все это, разумеется, трагичнее. Над волгодонцами, по крайней мере, не рвутся снаряды, их свободе ничто не угрожает, жизни - тоже. Правда, о здоровье этого уже не скажешь: зима в палатке в этих краях - дело нешуточное.

Но сюжет о волгодонцах ставит всю картину Чеченской войны с головы на ноги. Сколько стоит обеспечить жильем этих людей? Полчаса работы ракетной установки "Град"? Одно крыло истребителя?

Сюжет о волгодонцах разом выводит каритну войны из пропагандистского миража, где с одной стороны сплошь бандиты, с другой защитники родины. Опубликованный список погибших в Чечне так и был озаглавлен: "Они сражались за Родину". За какую? За этот самый Волгодонск. Такова, во всяком случае, была официальная версия: россйиские войска вошли в Чечню, чтобы наказать террористов за взрывы домов. По самым скромным подсчетам во имя этой цели убиты около десяти тысяч человек, разрушены десятки городов и селений, десятки тысяч людей брошены в бездомное существование. В такое же бездомное, которое влачат те, из-за кого якобы и началась эта война. По жуткой иронии - а все-таки точнее, по жуткому произволу - уцелевшим волгодонцам и уцелевшим грозненцам оказалась уготована одна судьба.

c 2004 Радио Свобода / Радио Свободная Европа, Инк. Все права защищены