Мы переехали!
Ищите наши новые материалы на SvobodaNews.ru.
Здесь хранятся только наши архивы (материалы, опубликованные до 16 января 2006 года)

 

 Новости  Темы дня  Программы  Архив  Частоты  Расписание  Сотрудники  Поиск  Часто задаваемые вопросы  E-mail
18.4.2024
 Эфир
Эфир Радио Свобода

 Новости
 Программы
 Поиск
  подробный запрос

 Радио Свобода
Поставьте ссылку на РС

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
 Война в Чечне
[23-02-00]

Liberty Live -
Открытое письмо матери погибшего солдата

Лиля Пальвелева, Москва:

Данные, которые удалось собрать фонду "Право Матери", неполные. Тем не менее, в их списках на 300 имен больше, чем в официальных. К примеру, там нет имени погибшего солдата Алексея Матафонова. Его мать обратилась с открытым письмом к Борису Ельцину и Владимиру Путину.

Галина Матафонова:

"Господин бывший президент, господин и.о. президента, старшего сына Алексея 15 мая 1998-го года забрали в армию, он ушел служить из чувства долга. Я боялась, что он в Дагестане, но успокаивала себя словами премьер-министра Путина о том, что без их согласия ребят на войну не отправляют. После двух месяцев молчания все-таки пришло письмо. Он писал из эшелона по пути в Моздок. Рассказал, что управление боевой машиной разведки он освоил перед самой отправкой за 4 часа. "Мам, ты знаешь, я только сейчас понял, что в армии делать нечего. Просто обидно! Пацан прослужил два месяца, а едет вместе со мной. Он ведь стрелять-то не умеет. Зато едут гордые бесстрашные - мы, мол, всех... Мой номер жетона смертника - Ф926411, БРМ № 110. Целую всех, жму лапку". Письмо пришло в конце сентября. Ему оставалось жить чуть больше недели. Я желаю вам, господа президенты, чтобы когда-нибудь кто-нибудь из ваших внуков сообщил вам в письме номер своего жетона смертника".

Лиля Пальвелева:

Галине Матафоновой удалось узнать, как заставляли подписывать рапорты о согласии воевать ее сына и его сослуживцев.

Галина Матафонова:

Привезя их на берег Терека ребят построили и сказали: "Если вы с чем-то не согласны - кладите оружие. Выбирайтесь отсюда как хотите. Вы - люди в форме, вам отсюда не выйти". У меня сын сгорел в этой самой боевой машине разведки. В ней был еще один мальчик - вам понятно? Они смешались. Экспертам лаборатории теперь нужно понять, где - чей, где пепел моего парня, а где его товарища по службе.

Лиля Пальвелева:

Письмо Борису Ельцину и Владимиру Путину заканчивается так:

Галина Матафонова:

"Я желаю вам когда-нибудь хоть на том свете встретится с каждым из них, погибших по вашей вине. Пусть они пройдут перед вами. Я вам как людоеду желаю подавиться их костями.
С материнским проклятием!
Галина Матафонова".

Лиля Пальвелева:

Алексей Матафонов был красивым 19-летним юношей ростом в метр девяносто. То, что осталось от него, уместилось в пятикилограммовом пакете.

c 2004 Радио Свобода / Радио Свободная Европа, Инк. Все права защищены