border RFE/RL  |  English Version border

Radio Free Europe / Radio Liberty Logo
РОССИЙСКИЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ ИМПЕРИИ II

авторы: Флориана Фоссато и Анна Качкаева

Последнее обновление: 20 марта 1998

"РОССИЙСКИЕ ИМПЕРИИ СМИ", описание которых Радио Свобода опубликовала в сентябре 1997 года, быстро развиваются. Деловые интересы корпораций, контролирующих СМИ, заставляют их переходить к организации новых холдинговых структур.

Создавая эти структуры, корпорации рассчитывают не только добиться укрепления своих позиций в экономике, но и определенных политических выгод. России вскоре вновь предстоят парламентские (в 1999 году) и президентские (в 2000 году) выборы.

Этот обзор описывает те политические и экономические изменения, которые произошли в сфере масс-медиа с сентября 1997 года. В нем также представлены персонажи политической и деловой сцены, которые сегодня пытаются влиять на информационную политику России с помощью подконтрольных им СМИ.

    Обзор состоит из трех тематических блоков:
  1. Пояснительный текст;
  2. Графические схемы;
  3. Статьи


    Статьи
  1. Российские империи СМИ консолидируются
  2. Россия: медиа-холдинги. "Медиа Мост" и "Газпром Медиа" - Описание.
  3. Тенденции развития российских региональных телевизионных сетей.

ПРАВИТЕЛЬСТВО
БИЗНЕС

Источник: Данные для этой таблицы были подготовлены Флорианой Фоссато, Московским корреспондентом РС/РСЕ, и Анной Качкаевой, экспертом по средствам массовой информации Русской Службы Радио Свобода. При подготовке использованы материалы РС/РСЕ, газеты "Московские Новости" и российских средств массовой информации.
Радио Свобода / Радио Свободная Европа
© 1998 РС/РСЕ, Инк.   Все права защищены.

RuHomePage@rferl.org