Оглавление
Поиск Эфир Сотрудники Архив Программы Новости
Радио СвободаРадио Свобода

29-07-99

Российские информационные империи
версия V

МОСКОВСКОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО

МОСКОВСКОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО

Юрий Лужков, мэр
Сергей Ястржембский, вице-премьер правительства, курирует СМИ
Владимир Евтушенков, председатель совета директоров АФК "Система", председатель совета директоров АО "Московский комитет по науке и технологиям", который по-прежнему остается основным частным акционером консорциума "ТВ Центр".

Политические пристрастия:

С кандидатом этой медиа-группы сомнений нет.

С июля 1999 года кандидатом в президенты России считается Юрий Лужков, кандидатом в столичные мэры - Юрий Лужков. Лидером движения "Отечество", которое будет принимать участие в парламентских выборах, официально является тот же Юрий Лужков.

Созданный в 97-м году столичный телеканал "ТВ Центр" сразу и однозначно воспринимался "рупором" московского мэра.

Уже через год работы стало понятно, что внутри корпорации существовал серьезный конфликт между первым идеологом телеканала Анатолием Лысенко (руководитель Комитета по информации и телекоммуникациям правительства Москвы) и человеко, которого многие считают основным финансистом московских структур Владимиром Евтушенковым (председатель Совета директоров холдинговой корпорации АФК "Система"). Он же возглавляет совет директоров созданной в 1993 году частной компании "Московский комитет по науке и технологиям" (МКНТ), которая стала основой корпорации АФК "Система". Когда-то Евтушенов возглавлял комитет с похожим названием - Московский комитет по науке и технике при правительстве Москвы. Эти комитеты до сих пор часто путают.

Помимо чисто менеджерских просчетов, именно конфликт между "командами" Лысенко и Евтушенкова парализовал развитие канала. Прежде всего были ограничены финансовые поступления в телекомпанию от частного акционера - МКНТ. Зарплаты сотрудникам не выплачивались по нескольку месяцев, многие ведущие журналисты телеканала покинули его, так и не дождавшись определенности. Телеканал же в результате этой "свары" так и не сумел стать ни влиятельным, ни общенациональным.

Весной 1999 казалось, что команда Лысенко одержала победу в битве за право контролировать информационную и финансовую политику "ТВ Центра". Руководство компании в интервью журналистам заявляло о том, что практически решен вопрос о преобразовании ОАО "ТВ Центр" в унитарное муниципальное государственное предприятие. Позже выяснилось, что менеджеры из команда Лысенко все-таки выдавали желаемое за действительное. Потому что совершенно не ясно, как бы частный консорциум превратился в государственное предприятия.

Теперь уже бывшие менеджеры "ТВ Центра" в разговоре с журналистами радио "Свобода" признают, что "согласие Лужкова на преобразование канала вовсе не означало его реального преобразования". Московское правительство не покупало акций МКНТ и не экспроприировал акций этой частной компании. С другой стороны, МКНТ "не жертвовал" принадлежащих ему акций "ТВ Центра" правительству Москвы.

Анатолий Лысенко и его команда, вероятно, считали, что любой из этих шагов мог бы уменьшить влияние Евтушенкова на телекомпанию. Если МКНТ был бы исключен из состава учредителей, то финансирование телекомпании могло бы идти напрямую, через московский бюджет. Но эти планы так и не осуществились.

Приближающаяся предвыборная кампания и новые информационные потребности московского мэра и его предвыборного штаба потребовали смены приоритетов в области СМИ.

В борьбу за московскую "империю" и особенно за "ТВ Центр" включился новый игрок - вице-премьер московского правительства Сергей Ястржембский, известный своим талантом переводить Бориса Ельцина с его своеобразного русского языка на общедоступный и даже понятный иностранцам.

На "ТВ Центре" произвели кардинальную чистку. Команду директоров и продюсеров, которая создавала "ТВ Центр", отправили в отставку. Сергей Ястржембский возглавил Совет директоров телеканала, в котором остались влиятельные союзники АФК "Система" и появились совершенно новые персонажи. В том числе, скандально-известный бизнесмен Сергей Лисовский, который в 1996 году выносил из Белого Дома "коробку из-под ксерокса" с полумиллионом долларов, будучи одним из организаторов акции "Голосуй или проиграешь". Лисовский - один из создателей рекламного агентства "Премьер СВ", которое эксклюзивно обслуживало ОРТ и задолжало этому телеканалу миллионы долларов. В 1999 отношения ОРТ и "Премьер СВ" осложнились, сейчас телеканал продает рекламу самостоятельно.

Помимо Сергея Лисовского, в Совет директоров вошел президент корпорации "Совершенно Секретно" и давний друг семьи Лужкова Артем Боровик.

Президентом "ТВ Центра" назначили сподвижника Лисовского, одного из организаторов акции "Голосуй или проиграешь" Константина Ликутова. Протеже Лисовского в Ассоциации региональных телекомпаний (РАРТ) и его давний коллега по райкому комсомола Виктор Завьялов вошел в директорат самой телекомпании. Дмитрий Паппе - руководитель музыкального канала Лисовского "Муз ТВ -" возглавил еще одно подразделение "ТВ Центра" - кабельный телеканал "ТВ Центр - Столица".

Сергей Ястржембский сказал радио "Свобода", что столь кардинальные перемены в Совете директоров и руководстве телекомпании объясняются в том числе и серьезными финансовыми убытками в 1998 году.

Глава МНТК Владимир Евтушенков, перестав возглавлять Совет директоров "ТВ Центра", все-таки сохранил свое влияние на канале.

"ТВ Центр" остается частной компанией. Сергей Ястржембский говорит, что московское правительство сейчас имеет 90% акций, а МКНТ только 10%. Тем не менее, официальная информация о купле-продаже 23% акций МКНТ отсутствует. Поэтому "дарение" 23 процентов акций МКНТ правительству Москвы остается единственным объяснением объявленных изменений в структуре капитала "ТВ Центра".

Однако один из высокопоставленных телевизионных чиновников сомневается в будущей плодотворной совместной работе столь разных людей, которые теперь объединены около Лужкова. По его словам, "еще неизвестно, кто победит в борьбе за мэра - тройка Евтушенков-Цой-Шанцев или тройка Босс-Ястржембский-Лисовский".

Судя по всему, "ТВ Центру" в избирательной компании Лужкова отводится та же роль, которую в минувшей президентской кампании выполняло "Муз ТВ" Сергея Лисовского. Широкомасштабная акция с участием Лужкова, поп-звезд, световых эффектов, пиротехники и тысяч молодых людей, похоже, опять покатиться по стране, и ее будут показывать по телевизору.


ОГЛАВЛЕНИЕ | ПРАВИТЕЛЬСТВО | МОСКОВСКОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО | БИЗНЕС | МЕДИА-МОСТ | "КОММЕРСАНТ"



ОглавлениеНовостиПрограммыРасписаниеЭфирСотрудникиАрхивЧастотыПоиск
© 1999 Радио Свобода / Радио Свободная Европа, Инк. Все права защищены.
Обратная Связь