Оглавление
Поиск Эфир Сотрудники Архив Программы Новости
Радио СвободаРадио Свобода
Кризис
Террор
Кавказский кризис
Косовский кризис
Российские деньги
Выборы в России
Мнения читателей и слушателей
Архив
Российские информационные империи
Пушкину - 200 лет
Правительственные кризисы в России
Карта сервера и поиск по материалам Русской Службы
Информация об использовании материалов Русской Службы

25-06-99

Programs - Business & Money
Ведущий Сергей Сенинский

"Достижения бизнеса XX века. Первая десятка"
Передача 4-
Телевидение

"Достижения бизнеса ХХ века. Первая десятка". Сегодня - 4 программа этого цикла. Становление телевидения.

Первой работающей телевизионной системой считается изобретение немецкого инженера Пауля Нипкова, сделанное еще в 1884 году. Конструкция положила начало созданию так называемого механического телевидения. Электронное пришло на смену изобретению Нипкова лишь пятьдесят лет спустя. Рассказывает Отто Хербер, директор Музея телевидения, город Майнц, Германия:

Отто Хербер:

Пауль Нипков изобрел названный позже его именем диск, с помощью которого изображение преобразовывалось в электрические импульсы. Это был диск с определенным числом отверстий, расположенных по спирали, напротив которого устанавливался фотоэлемент. И свет попадал на фотоэлемент через этот диск.

Кстати, когда он сделал свое открытие, Пауль Нипков был студентом, совсем молодым человеком. Патент на изобретение ему удалось получить не сразу. По окончании университета он начал работать в управлении железных дорог, где занимался конструированием сигнальных систем. И многие из его изобретений в этой области также были запатентованы, прежде всего - системы аварийной сигнализации. Но главным его открытием, безусловно, оказалось, как потом называли, механическое телевидение.

Нипков вращал диск над картинкой или объектом. Световые импульсы, проникавшие через отверстия диска, превращались фотоэлементом в электрические сигналы. Тогда количество строк на экране было небольшим - около 300, то есть свет проникал на объект через триста отверстий. И механически сканируемая телевизионная "картинка" была очень грубой. Со временем качество, разумеется, изменилось, и уже после Второй мировой войны был принят современный стандарт в 624 строчки.

Сергей Сенинский:

Принцип сканирования с помощью диска Нипкова стал основой для телевизионной системы шотландского ученого Джона Бэрда, который в 1926 году впервые продемонстрировал публике передачу изображения и воспроизведения его на экране. Рассказывает Джон Тренот, руководитель отдела телевидения лондонского Музея Науки:

Джон Тренот:

Телевизионная система шотландского ученого Джона Бэрда очень отличалась от современного телевидения. Она была основана на механической системе сканирования с использованием металлического диска с отверстиями - изобретения Пауля Нипкова. Достоинство системы Бэрда заключалось в том, что из-за очень малой разрешающей способности экрана можно было передавать телевизионное изображение, используя обычную средневолновую радиосистему. Бэрд мог передавать изображение, используя радиосистему компании Би-Би-Си. Я говорю сейчас о середине 20-х годов.

Бэрд первым в мире продемонстрировал телевизионное изображение, которое, однако, было размером примерно с почтовую марку. Оно было очень слабым и мерцающим, с очень невысокой разрешающей способностью. Многие ученые, знакомые с системой Бэрда, отмечали, что ее нельзя было усовершенствовать в рамках самой этой системы без изменения фундаментальных технологических принципов работы телевидения.

И лишь изобретения, сделанные в Америке, в лаборатории компании "Эр-Си-Эй", которую возглавлял Владимир Зворыкин, и проделанные в то же время работы в лаборатории фирмы "ЭМИ" (EMI) в Англии под руководством Исаака Шонберга привели к созданию электронного телевидения.

Сергей Сенинский:

Владимир Зворыкин, русский инженер и один из создателей современных телевизоров, родился в 1889 году в Муроме. В 1919 эмигрировал из России в США. Сегодня его имя - в Национальной Палате Славы Соединенных Штатов.

Владимир Зворыкин много лет проработал в Радиокорпорации США - Ар-Си-Эй -, которую 40 лет подряд возглавлял, пожалуй, самый авторитетный менеджер в истории американского телевидения - Давид Сарнов, также - выходец из России. Семья эмигрировала в США, когда ему не было 10 лет. Марат Дымов, наш корреспондент в Минске рассказывает:

Марат Дымов:

Давид Сарнов родился в 1891 году в деревне Узляны в 40 километрах от Минска. Сегодня здесь около 400 жителей. В деревне о Сарнове знают немного. Несколько лет назад сюда приезжали его родственники из Америки, от них узлянцы и узнали об своем, оказывается, знаменитом земляке.

Правда, документальные свидетельства о его рождении в Узлянах не сохранились. Как сказали мне в сельсовете, архив ведется только с 1944 года, прежний сгинул в войну. Не осталось документов, не осталось и людей, которые могли бы помнить семью Сарновых. В 1943 году нацисты расстреляли почти всех евреев, живших до войны в Узлянах - 375 человек. Чудом остались в живых единицы.

Нет материалов о Сарнове и в местном краеведческом музее. Председатель узлянского сельсовета, узнав о моем интересе к Давиду Сарнову, попросила меня прислать для музея хотя бы копию статьи о нем из энциклопедии. "Все-таки наш земляк", - сказала она.

Сергей Сенинский:

Давид Сарнов начинал в Нью-Йорке с разноски газет. Выучился на телеграфиста и попал в телеграфную компанию "Маркони". Звездный час наступил 14 апреля 1912 года, когда никому неизвестный телеграфист поймал сигнал "SOS" с тонущего в Атлантике "Титаника".

Давид Сарнов не отходил от телеграфного ключа трое суток, оповещая мир о том, что произошло в океане...

Спустя 9 лет, уже в должности крупного менеджера Американской Радиокорпорации, Давид Сарнов представил первую модель дешевого массового радиоприемника. В течение всего трех лет их было продано на 80 миллионов долларов. В это время Владимир Зворыкин работал в компании "Вестингауз". Дэвид Бушман, куратор нью-йоркского Музея радио и телевидения рассказывает:

Дэвид Бушман:

Давид Сарнов привёл Зворыкина в компанию RCA году в 1929-1930. Владимир Кузьмич Зворыкин к тому времени уже 10 лет как работал в компании "Вестингхауз электрик", но там не очень обращали внимание на его исследования в области передачи изображения - электронного телевидения. Сарнов, став президентом RCA в 1930 году, открыл Зворыкину "зелёную улицу", сразу отдав предпочтение именно электронной передаче изображения - перед механической .

В 1931 году Владимир Зворыкин создал первую в мире передающую электронную трубку, положившую начало развитию электронного телевидения. Она тогда называлась "иконоскоп". Интересен такой исторический факт беседы этих двух титанов американского телевидения. Во время одной из первых встреч Сарнов спросил у Зворыкина, во что может обойтись компании RCA становление электронного телевидения? Зворыкин ответил, что, примерно, в 100 тысяч долларов. Сарнов расхохотался: он ожидал совсем другого. Он был уверен, что об успехе или провале электронного телевидения можно будет судить только после того, как компания вложит в его развитие не менее 100 миллионов долларов. Эти люди мыслили разными масштабами.

Сергей Сенинский:

Эра электронного телевидения приближалась. Но первое регулярное телевизионное вещание началось в 1935 году в Германии.

Рассказывает Гюнтер Бартош, немецкий историк телевидения.

Гюнтер Бартош:

Тогдашнее министерство пропаганды Геббельса с самого начала вообще не очень интересовалось развитием телевидения. По одной простой причине: телевидение в те времена делалось только "живьем", то есть с непосредственной трансляцией, которую уже нельзя было контролировать. А Геббельсу и его министерству пропаганды была важна возможность цензуры. Когда они имели дело с обычными художественными или документальными фильмами, которые демонстрировались в кинотеатрах, все было просто: из них можно было вырезать все, что угодно. В случае телевидения это было тогда технически невозможно.

Однако, утверждать, что телевидение мало интересовало нацистское государство, было бы неверно. Во время войны, например, его использовали и для развлечения раненых немецких солдат, находящихся в госпиталях. Немецкий телевизионный передатчик был установлен даже в оккупированном Париже.

В первые годы телевещание в Германии велось два часа в день, и программа представляла собой достаточно пеструю смесь новостей, репортажей, которые делали сотрудники телестудии, и, разумеется, развлекательных программ.

Сергей Сенинский:

Да, Германия действительно первой начала регулярное телевещание, отмечают многие историки телевидения, однако программы передач не публиковались тогда заранее в газетах. А вот так, чтобы - заранее, в газетах... - такое вещание впервые началось в Великобритании в 1936 году.

Джон Тренот:

В тот день, в ноябре 1936 года, когда в Англии началось первое регулярное телевещание, в Лондоне насчитывалось около 400 телевизоров. В то время, чтобы смотреть телевидение "Би-Би-Си", нужно было купить специальную лицензию. Зная количество проданных лицензий, можно определить и количество телевизоров.

К началу Второй мировой войны (во время войны телевизионное вещание в Англии временно было прекращено) в стране насчитывалось уже около двух тысяч телевизоров. Что немного, конечно. В 1953 году, например, накануне коронации королевы Елизаветы II, в Великобритании насчитывалось уже более 1 миллиона телевизоров. И в считанные недели их стало около двух миллионов. Это объясняется просто: очень многие люди захотели увидеть коронацию по телевидению.

Сергей Сенинский:

Регулярное телевещание в Соединенных Штатах началось лишь в конце 30 годов:

Дэвид Бушман:

В 1931 году компания RCA провела пробные телепередачи в Нью-Йорке и президент RCA Давид Сарнов предсказал, что в течение ближайших 5 лет телевидение станет такой же неотъемлемой частью жизни американцев, как когда-то стало радио. И хотя прогноз этот оказался слишком поспешным, телевизионная лихорадка в США стремительно набирала обороты в 30-е годы, и этому значительно способствовал Давид Сарнов.

В 1932 году Национальная Радиовещательная Корпорация - NBC, принадлежавшая сарновской RCA, начала экспериментальные телепередачи с самого высокого здания в Нью-Йорке - Эмпайр Стейт Билдинг. А в 1935 году Давид Сарнов объявил, что его компания готова вложить 1 миллион долларов в развитие телевизионных программ. Такое приличное по тем временам инвестирование имело большое символическое значение: это был знак того, что весьма авторитетный бизнесмен и один из крупнейших менеджеров Америки действительно верит в то, что телевидение войдёт в жизнь американцев. Теперь требовалось, чтобы телевизионные станции и заводы по производству телевизоров выработали единые стандарты. Вопрос о стандартах был поднят уже в следующем году на слушаниях в Федеральной Комиссии по средствам коммуникации- FCC.

Однако регулярное телевизионное вещание началось в США в 1939 году с показа церемонии открытия нью-йоркской Всемирной ярмарки. В этот день было показано выступление Сарнова о перспективах телевидения, а Франклин Рузвельт стал первым президентом США, выступившим по телевидению. В том же году были впервые показаны матчи по бейсболу и американскому футболу. В 1940-м году телевизор можно было купить примерно за 400 долларов. Это было по тем временам очень дорого. Во всем Нью-Йорке тогда было не более 3 тысяч обладателей домашних телевизоров. Но большую часть времени на экране можно было видеть только пробную сетку. Передач было мало.

Сергей Сенинский:

Итак, не более 3 тысяч телевизоров - в Нью-Йорке в конце 30-х годов. Великобритания начинала регулярное вещание с 400.

Джон Тренот:

В то время телевизионные приемники были крайне дороги. Скажу только, что стоимость нового телевизора в Англии в 1936 году равнялась стоимости двух новых недорогих легковых автомобилей.

У самого дешевого приемника был крошечный экран - размером 12 см по диагонали. Он стоил примерно 35 фунтов. Еще дешевле был телевизор, у которого не было звука. В этом случае можно было использовать радиоприемник и таким образом совместить звук с телевизионным изображением. Телевизоры с большим экраном, скажем, 40 сантиметров по диагонали, стоили примерно 40-50 фунтов. А в те годы средняя зарплата рабочего составляла 7-8 фунтов в год.

Так что в то время телевидение могли себе позволить только очень богатые люди. Именно поэтому первые британские телепрограммы были ориентированы именно на таких зрителей.

Регулярное телевещание в Великобритании начиналось со спортивных программ, причем речь идет не о популярных в широких массах видах спорта, вроде футбола, а о таких видах спорта, как гольф или академическая гребля. Первые программы включали также демонстрацию бальных танцев и мюзиклы. Театральные актеры приезжали в телестудии и повторяли там сценические постановки.

Сергей Сенинский:

В Германии, открывшей в мире эру регулярного телевещания, перед Второй мировой войной телевизоров в частном пользовании, как выясняется, не было вообще.

Гюнтер Бартош:

В Германии в 1937 году насчитывалось около 200 телевизионных приемников. В 1939 году, в канун войны, - примерно 250.

Надо особо подчеркнуть, что в частном пользовании в Германии в те годы не было практически ни одного телевизора. Только избранные могли их иметь: собственно телевизионные фирмы, а также министерства и высшие функционеры нацистского режима. Лишь небольшое количество телевизоров было установлено в так называемых "общественных телевизионных залах" в крупных городах. Вот таким образом были распределены в 1937 году те самые 200 телевизоров.

Ну, а если предположить, что телевизоры тогда появились бы в Германии в открытой продаже, то они стоили бы 450-500 рейхсмарок. В то время, даже для квалифицированного специалиста, это была очень высокая месячная зарплата.

Перед самым началом войны в Германии приступили к проекту создания так называемого "народного" телевизора. Однако успели выпустить всего около 150 аппаратов этого типа - с началом войны это производство было свернуто.

Сергей Сенинский:

Во время войны и Старому, и Новому Свету было не до развития телевидения. Но после войны его темпы превзошли все ожидания. Особенно это касалось коммерческого телевидения в США.

Дэвид Бушман:

Сначала телевидение не было коммерческим. Просто потому, что мало кто верил в его финансовое будущее. Вся концепция рекламных объявлений была радийной, а не телевизионной. Коммерческое телевидение официально было разрешено Федеральной Комиссией по системам коммуникаций с 1 июля 1941 года. И первой коммерческой телестанцией стала нью-йоркская WNBT, продававшая рекламодателям 15 часов в неделю.

Спонсоры, покупая эфирное время, должны были сами спонсировать и телепрограмму. В титрах передачи значилось и имя спонсора. Другими словами, рекламодатели были одновременно и продюсерами, и несли ответственность за саму передачу. Первой стала реклама ручных часов компании "Бьюлов Уотч". Эту рекламу показали во время бейсбольного матча.

На время Второй мировой войны весь процесс развития коммерческого телевидения был остановлен. А в 1945 - возобновлён. В 1948 году в США уже было 36 действующих телевизионных станций и ещё 70 строились. В домах у американцев к тому времени было около 1 миллиона телевизоров.

Пат Уивер, вице-президент компании NBC, являвшейся частью RCA, возглавляемой Давидом Сарновым, отвечал за телевидение в этой телерадиовещательной компании. При нём в 1951 году разгорелся скандал с телеконкурсом на проверку знаний ("Quiz-Show"). Продюсерами шоу были спонсоры-рекламодатели и многие обвинили их в махинациях. И тогда Пат Уивер выступил с инициативой передать производство телепрограмм самим телекомпаниям, "забрав" его у рекламодателей.

Его идея получила название "Журнальная концепция". Если вы возьмёте журнал, то увидите на его страницах рекламу разных компаний. На телевидении раньше спонсор-продюсер "запускал" в спонсируемой им передаче только свою рекламу. И теперь эту практику прекратили. Телекомпании вернули себе контроль над программами. И стали продавать рекламное время в эфире разным компаниям. Эти ключевые для развития коммерческого телевидения события происходили в США в 50-е годы.

Сергей Сенинский:

По другую сторону Атлантики, в Великобритании, коммерческое телевидения появилось спустя 10 лет по окончании Второй мировой войны:

Джон Тренот:

Британское правительство в начале 50-х годов крайне негативно относилось к коммерческому телевидению. Особенно яростно против него выступал тогдашний премьер-министр Уинстон Черчиль. Он говорил о коммерческом телевидении как о дешевом и вульгарном развлечении. Конечно, он сравнивал его содержание тогда с высоким качеством программ "Би-Би-Си", где и до сих пор запрещена платная реклама.

Лишь в 1954 году британский парламент принял закон, разрешающий коммерческое телевизионное вещание. И первые программы коммерческого телевидения появились в сентябре 1955 года. Правила, его регулирующие, были довольно жесткими. Разрешалось, например, делать не более трех перерывов в час на рекламу, причем сам этот перерыв не должен был превышать полутора минут.

Сергей Сенинский:

Массовое цветное телевидение впервые появилось в США. Уже в январе 1953 года федеральная комиссия утвердила единый для него технический стандарт - известный сегодня как NTSC. Он был разработан все той же компанией "Ар-Си-Эй" Давида Сарнова. А принадлежащая ей телекомпания NBC уже в 1963 году транслировала цветные программы 40 часов в неделю.

Джон Тренот, из Лондонского Музея науки:

Джон Тренот:

На ранней стадии развития телевидения наибольшие трудности с его распространением испытывали две страны - США и Россия. Причина в том, что обе эти страны представляют собой огромное пространство с различными временными зонами.

В США появилось кабельное телевидение, соединившее различные города. Это позволяло транслировать одну и ту же программу в разных регионах страны. Кроме того, США, как и Россия, - огромная страна с невысокой плотностью населения во многих районах. Невозможно же покрыть трансляционными вышками всю страну!

В России, кстати, впервые была использована спутниковая технология - еще до того, как технические возможности телевизионных приемников позволили принимать спутниковый сигнал. И даже первая горизонтальная телесистема в России использовала спутники на низкой орбите.

В США пошли по другому пути и начали "соединять" города телевизионными кабелями. Кабельное телевидение позволяло его абоненту принимать столько каналов, сколько он пожелает.

В Европе, где страны по площади сравнительно невелики, а плотность населения, наоборот, значительно выше, чем в Америке и России, экономически более рентабельным было строительство сети наземных трансляционных станций, покрывающих всю страну.

Но когда в последние годы технические возможности позволили начать массовое спутниковое телевизионное вещание, началась острая борьба между компаниями кабельного и спутникового телевидения. Кабельное телевидение есть и в Европе, но те его абоненты, которые хотят иметь дополнительные каналы, пользуются и спутниковым телевидением.

Сергей Сенинский:

"Становление телевидения. Передача 4 специального цикла "Достижения бизнеса XX века. Первая десятка" - программы Радио Свобода - ДЕЛО и ДЕНЬГИ.



ОглавлениеНовостиПрограммыРасписаниеЭфирСотрудникиАрхивЧастотыПоиск
© 1999 Радио Свобода / Радио Свободная Европа, Инк. Все права защищены.
Обратная Связь