Оглавление
Поиск Эфир Сотрудники Архив Программы Новости
Радио СвободаРадио Свобода
Кризис
Террор
Кавказский кризис
Косовский кризис
Российские деньги
Выборы в России
Мнения читателей и слушателей
Архив
Российские информационные империи
Пушкину - 200 лет
Правительственные кризисы в России
Карта сервера и поиск по материалам Русской Службы
Информация об использовании материалов Русской Службы

31-11-99

Programs - Business & Money
Ведущий Сергей Сенинский

"Достижения бизнеса XX века. Первая десятка"
Передача 10
Интернет и Всемирная паутина

Сергей Сенинский:

"Достижения бизнеса ХХ века. Первая десятка". Сегодня - заключительная, 10 передача этого специального цикла. Интернет и Всемирная паутина.

Прежде всего, что же такое "Интернет"? Сам термин - сокращение от английского выражения "interconnected network", в непрямом переводе - глобальная компьютерная сеть.

Британская энциклопедия дает примерно такое толкование: "интернет" - это сеть, объединяющая множество других компьютерных сетей и базирующаяся на - общей системе адресов и единой системе так называемых протоколов, делающей возможной обмен информацией.

А теперь - в чем разница между тем, что называют Интернетом, и тем, что называют World Wide Web - известная всем владельцам компьютеров под аббревиатурой - WWW - Всемирная паутина? Дон Хит, президент американского Интернет-сообщества:

Дон Хит:

Интернет - это базовая структура, система связей, разного рода программ и протоколов, которые позволяют передавать информацию. Интернет существовал задолго до появления всемирной паутины.

А "World Wide Web" - это, так сказать, надстройка над Интернетом, связанное с ним программное обеспечение, которое максимально упростило передачу и получение информации и сделало ее доступной всем желающим.

Сергей Сенинский:

До сих пор разные специалисты, да и просто энтузиасты Интернета, спорят, что именно считать днем его рождения? Какой-то конкретный день, конкретное событие? Предложим некоторые из версий, причем сразу оговорим: речь пойдет лишь о событиях последних 20-30 лет, не заглядывая дальше, когда в разработках самых исследователей из разных стран постепенно формировались технологические принципы будущей индустрии.

Одна из наиболее часто упоминаемых вех в истории Интернета - проект одной исследовательской лаборатории министерства обороны США. Он назывался ARPANET. Рассказывает сотрудница одного из компьютерных музеев штата Калифорния Элизабет Файнлер:

Элизабет Файнлер:

ARРANET - это аббревиатура названия компьютерной сети - net - исследовательского центра Министерства обороны США - Advanced Research Project Agency - Агенства перспективных исследований. Оборонщики создали коммуникационную сеть ARРANET для обмена информацией между несколькими исследовательскими центрами и совместного использования ими ресурсов суперкомпьютеров.

До появления ARPANET по системам связи можно было отправить за один прием очень небольшой объем информации. Теперь же ее можно было отправлять или получать весьма крупными блоками.

Позже в том же исследовательском центре был создан так называемый протокол "TCP/IP", который, по сути, и стал основой будущей международной сети Интернет. Сетевой протокол - это набор определенных технических процедур и методов, с помощью которых разные компьютерные сети могут контактировать друг с другом, то есть обмениваться информацией. До этого такие контакты, в основном, осуществлялись внутри однотипных сетей - например, компьютеры IBM могли, так сказать, общаться только с компьютерами IBM.

Если вернуться к сети ARPANET, то ее создателям впервые удалось осуществить крупноблочную пересылку информации новым способом в октябре 1969 года. Тогда первый такой блок был отправлен из университета в Лос-Анджелесе в один из расположенных в том же штате исследовательских центров. Расстояние, конечно, было не очень большим. Но главное - не расстояние, а то, что впервые был продемонстрирован новый способ обмена информацией.

Сергей Сенинский:

Свою версию ответа предлагает Дорен Свейд, заведующий отделом компьютерной индустрии Лондонского музея науки:

Дорен Свейд:

На мой взгляд, днем рождения Интернета следует считать тот день, когда он впервые стал общественным достоянием. Это произошло в январе 1991 года. Причем речь не идет об электронной почте, ей стали пользоваться гораздо раньше, а об Интернете как огромной сети, что стало возможным с созданием так называемого Протокола передачи гипертекста (эту английскую аббревиатуру - http - теперь знают все). Другими словами, появилась возможность доступа частных пользователей к информации, хранимой на интернетовских серверах. Это то, что называют отношением "сервер - пользователь". И впервые это стало возможным в январе 1991 года.

Сергей Сенинский:

Протокол передачи гипертекста - http, о котором только что говорил Дорен Свейд, дал возможность обмениваться информацией между различными сетями. Однако и до, и после появления этого универсального протокола был необходим некий проводник в море информации, облегчающий поиск необходимого. То, что назвали браузером. Дон Хит, президент американского Интернет-сообщества.

Дон Хит:

Без специальных приспособлений работать с Интернетом было раньше очень трудно, хотя о том, как это делать, были написаны целые книги.

Чтобы добраться до необходимой информации, требовался высококвалифицированный специалист, а чтобы пробиться на какой-то информационный сайт, ему надо было набрать целую серию программных кодов. Именно поэтому Интернет не слишком широко использовался - до тех пор, пока не удалось максимально упростить процесс поиска и просмотра информации.

Знаете, я вообще считаю, что именно браузеры обеспечили персональным компьютерам и Интернету широчайший потребительский спрос. Ведь теперь любому пользователю достаточно с помощью мышки кликнуть нужную ему иконку на экране монитора, а все остальное - делается автоматически.

Дорен Свейд, Лондонский музей науки:

Принцип работы браузера прост. Когда в сети размещаются гигантские объемы информации, необходим какой-то механизм поиска. Как в книге - гораздо проще найти что-то с помощью индекса или алфавитного указателя, чем листать страницу за страницей.

Так что браузер - это аналог книжного индекса или библиотечного каталога. То есть эффективный способ добраться только до нужной вам части информации, минуя все остальное.

Сергей Сенинский:

Продолжает Роб Эндерле, сотрудник консультационной компании "Giga Information Group" из Бостона:

Роб Эндерле:

Первым браузером, получившим действительно широкое распространение и воспринятым самым широким кругом пользователей, стал созданный в 1993 году браузер "MOSAIC". Позже он послужил основой для создания куда более совершенных браузеров - "Netscape Navigator" и "Internet Explorer".

Кстати, именно разработка "MOSAIC" привела позже к созданию корпорации "Netscape". Одним из создателей как браузеров "Mosaic" и "Netscape Navigator", так и самой корпорации "Netscape" стал сотрудник университета штата Иллинойс Марк Андриссен . В конце 1998 года компанию "Netscape" купила корпорация "America-on-Line" - крупнейший в мире провайдер Интернета.

Помните, в свое время со знаменитого автомобиля "Ford" модели "Т", выпущенного в 1908 году, началось вообще массовое производство легковых автомобилей в мире. Так вот "MOSAIC", созданный в лабораториях университета штата Иллинойс, считается моделью "Т" для браузеров.

Дорен Свейд, Лондон:

Необходимость в эффективном браузере ощущалась еще до его появления. А для его широкого распространения необходимо было, чтобы он появился в нужное время. Так вот Netscape как раз и появился в нужное время. Мало кто мог тогда предсказать, как будет развиваться Интернета. На заре создания компьютеров - в 30-е и 40-е годы - никому и в голову не приходило, что ими смогут пользоваться частные лица.

То же самое происходило и с программным обеспечением. И в "Майкрософт", и в других компаниях с самого начала не смогли предвидеть всех последствий использования этих программ в Интернете. Всемирная паутина развивалась стремительно, и нужный продукт должен был попасть на рынок в нужное время. "Netscape Navigator" и оказался таким продуктом. Вот почему он сразу завоевал этот рынок. Другие компании из-за невероятных темпов развития интернетовских технологий просто не поспевали за спросом.

Сергей Сенинский:

Создание протокола передачи гипертекста - того самого http - связывают, как правило, с одним именем: Тим Бернерс-Ли. Дорен Свейд, Лондонский музей науки и техники:

Дорен Свейд:

Он родился и работал в Англии. В начале и в конце 80-ых годов он дважды работал по контракту в международной исследовательской организации в Женеве. Он занимался разного рода прикладными компьютерными исследованиями. В частности, хотел создать программу, позволявшую запоминать большие объемы информации.

Когда в конце 80-х Тим Бернерс-Ли вновь был приглашен в Женеву, перед ним была поставлена конкретная задача: создать систему электронной коммуникации между пользователями различных компьютерных сетей. Вот тогда-то и появились протокол "http" и, благодаря ему, - всемирная паутина. Тиму Бернерсу-Ли удалось реализовать некоторые свои идеи, возникшие еще во время работы по первому контракту в Женеве.

Что более всего до сих пор удивляет очень многих в работах Тима Бернерса-Ли, так это то, что он бесплатно предоставил свои изобретения в общественное пользование. Если хотите, в дар человечеству. Если бы он захотел превратить их в свою интеллектуальную собственность, он мог бы стать феноменально богатым человеком.

Однако он предвидел, что в этом случае всемирная сеть вряд ли смогла бы работать в едином международном стандарте - началась бы конкурентная борьба и национальных, и персональных стандартов. А эффективная коммуникация, по определению, предполагает наличие именно единого стандарта при обмене информацией. И это - фундаментальное условие нормального функционирования всемирной паутины.

Дон Хит, президент американского Интернет-сообщества:

Это - интересный феномен. Возможно, всемирная паутина распространилась столь стремительно именно потому, что она была бесплатной. И если в то время те же услуги кто-то предложил бы за деньги, то его бы просто игнорировали.

Зачем платить, если то же самое можно получить бесплатно в другом месте паутины? Я помню времена, когда некоторые американские фирмы пытались взимать плату за размещенную на их сайтах информацию о положении на рынке ценных бумаг. Так их просто игнорировали! Другие фирмы предоставляли ту же информацию бесплатно. Бесплатно - в надежде, что смогут привлечь внимание к своему сайту большее количества людей, и, может быть, продадут им что-то другое.

Роб Эндерле:

На заре распространения Интернета предполагалось, что пользование им будет оплачиваться примерно также, оплачивается просмотр новых фильмов по телевидению. Но постепенно все больше и больше компаний предлагали Интернет пользователям бесплатно, а субсидировали этот процесс - рекламодатели.

Станет ли вообще вся информация в Сети бесплатной? Это зависит от ценности информации. Если это материалы общего характера - новости, погода, энциклопедии, словари - то доступ бесплатный. Если же информация - эксклюзивна, то есть подобранная по вашему заказу специально для вас, то вряд ли она будет бесплатной.

Например, вы собираетесь покупать новый автомобиль, и вам необходимо квалифицированная и беспристрастная сравнительная оценка двух моделей - скажем, "Fiat" и "Volkswagen". Информация, с готовностью предоставленная самими этими фирмами, может вызвать у вас сомнение: ведь они заинтересованы в максимальных продажах своей продукции.

И тогда вы предпочтете информацию, специально подготовленную для вас независимой от автомобильных компаний частной фирмой. Такая информация, конечно, будет полнее и объективнее, но - за отдельную плату.

Или другой пример. Крупная фирма намерена купить новый продукт, и она заказывает независимое исследование, какой продукт, из предлагаемых на рынке, подойдет ей в наибольшей степени - и качеством, и ценой? Ведь когда вы вкладываете миллионы, если не миллиарды долларов во что-то новое, вам очень важно доверять людям, которые дают вам технические советы.

Дорен Свейд, Лондонский музей науки и техники:

На мой взгляд, это одно из самых захватывающих последствий создания Интернета. И вновь мы должны отдать должное Тиму Бернерсу-Ли, который с самого начала решил не превращать всемирную сеть в коммерческое предприятие, а сделать доступ к ней бесплатным.

Здесь, впрочем, важнейшей проблемой остается стоимость телефонных услуг. Скажем, в США местные телефонные звонки, по сравнению с Европой, бесплатны, а это значит, что доступ к информации и работа в сети Интернет там также бесплатны. Это привело к возникновению невиданного ранее феномена: в большинстве американских семей, составляющих средний класс, компьютер подключен к Интернету большую часть дня, являя собой универсальный справочник и моментальную почту одновременно.

В Европе широкое использование Интернета в домах все еще в огромной мере ограничено высокими телефонными тарифами.

Сергей Сенинский:

Еще один феномен, который стал возможен благодаря стремительному росту числа пользователей Всемирной компьютерной паутины, - электронная коммерция. Ее обороты уже сегодня исчисляются миллиардами долларов в год. А через 5-7 лет, как прогнозируют, это будут уже десятки и даже сотни миллиардов. Но как это начиналось? Свой вариант ответа предлагает Роб Эндерле, Бостон:

Роб Эндерле:

Электронную коммерцию создали сами потребители. Происходило это так.

Потребитель всегда стремится покупать дешевле, то есть прямо у производителя. А еще лучше - покупать, не выходя из дома. Можно увидеть новый товар по телевизору или в каталоге, тут же позвонить и заказать его.

А через Интернет сделать это еще проще. В этом случае даже не надо ни с кем говорить. Это особенно важно, когда речь идет не о покупке обычного товара, а, скажем, о некой сделке, которую собираются заключить предприниматели из разных стран. Чтобы вести переговоры, нужно говорить на одном языке.

Конечно, бизнесмены разных стран владеют английским. Но этого недостаточно, так как, чтобы договориться по телефону, надо говорить бегло и легко понимать собеседника. Вот это препятствие и устраняют контакты через Интернет - ведь написанное на экране компьютера можно перечитать несколько раз. Потребители хотели удобств, и Интернет их обеспечил.

Сергей Сенинский:

Тот же вопрос - об истоках электронной коммерции - Дорену Свейду, Лондонский музей науки и техники:

Дорен Свейд:

Сомневаюсь, что изобретателем электронной коммерции был какой-то один конкретный человек - ведь эта система возникла как быстро растущая сеть торговли по заказам.

Началось все с рекламы и объявлений. Компании начали размещать в сети свои каталоги. И покупателю оставалось лишь оформить заказ. Хотя, конечно, развитие этой системы напрямую зависит от ее надежности. Ведь люди расплачиваются за покупки, сделанные через Интернет, кредитными карточками, и они, естественно, боятся мошенничества.

Можно, конечно, попытаться выяснить, кто именно первым продал или купил что-либо через Интернет, однако мне лично имя этого человека не известно.

Сергей Сенинский:

Электронная коммерция, то есть продажа через Интернет товаров, предоставление услуг и заключение сделок - с одной стороны, и налоговые интересы государств, граждане которых удобствами электронной коммерции пользуются - с другой стороны. Пока - эта сфера от налогов освобождена. Но будет ли это продолжаться и дальше? Ваше мнение. Дон Хит, президент американского Интернет-сообщества.

Дон Хит:

Стремительный рост электронной коммерции объяснить очень просто: это - удобно. Я могу совершать серьезные сделки, не выходя из дома. С помощью Интернета легко сравнивать цены и качество многих продуктов и услуг.

Многие считают, что Интернет не должен становится сферой, где продажа товаров освобождалась бы от уплаты вполне законных налогов. И я думаю, что, в конце концов, сделки, совершаемые через Интернет, а также продажа товаров и предоставление услуг - подпадут под налогообложение. Но - безусловно - не сам факт пользования Интернетом или получение с его помощью информации.

Сейчас правительственные организации ищут пути эффективного контроля индустрии электронной торговли. Да, проследить за сотнями тысяч сделок, совершаемых через Интернет, будет, безусловно, непросто. Но, в конце концов, такая система контроля может быть разработана.

Роб Эндерле:

Это было одно из условий Всемирной торговой организации, запретившей облагать налогами сделки, заключаемые через Интернет. Считалось, что Интернет свяжет компании, расположенные в различных странах, и в целом будет способствовать быстрому развитию мировой торговли.

Понятно, что теперь, когда первый этап уже пройден, возникает вопрос о налогах в отношении электронной торговли. Остается решить, как именно это сделать.

Но, в конце концов, налоги на электронную торговлю станут таким же обычным делом, как и любые другие налоги.

Сергей Сенинский:

Спасибо всем нашим собеседникам. Напомню, в программе участвовали: Элизабет Файнлер, сотрудница одного из компьютерных музеев в Калифорнии; Дон Хит, президент американского Интернет-сообщества; Дорен Свейд, заведующий отделом компьютерной индустрии Лондонского музея науки, и Роб Эндерле, сотрудник консультационной компании "Giga Information Group" из Бостона.



ОглавлениеНовостиПрограммыРасписаниеЭфирСотрудникиАрхивЧастотыПоиск
© 1999 Радио Свобода / Радио Свободная Европа, Инк. Все права защищены.
Обратная Связь