Оглавление
Поиск Эфир Сотрудники Архив Программы Новости
Радио СвободаРадио Свобода
Кризис
Террор
Кавказский кризис
Косовский кризис
Российские деньги
Выборы в России
Мнения читателей и слушателей
Архив
Российские информационные империи
Пушкину - 200 лет
Правительственные кризисы в России
Карта сервера и поиск по материалам Русской Службы
Информация об использовании материалов Русской Службы

26-03-99

Удары НАТО по Югославии

Обращение президента США Билла Клинтона

Я должен подчеркнуть, что ни у Соединенных Штатов, ни у наших европейских союзников нет конфликта с сербским народом. Мы уважаем вашу историю и культуру как историю и культуру гордого народа. Мы объединялись во многих случаях, в том числе, и во время нашей победы над фашизмом в годы второй мировой войны. Наша собственная история отмечена знаменами сербских семей, приехавших в Америку начать новую жизнь. Но война, которая угрожает миру в Европе и жизням тысяч невинных людей в Косово, подвергла опасности наше общее будущее.

Президент Милошевич часто говорит о положении Сербии в мире. Но всеми своими поступками он принижает положение вашей страны, подвергает вас насилию и нестабильности и изолирует от остальной части Европы. Он вел бессмысленные войны в Боснии и Хорватии, которые закончились только после огромных кровопролитий. Его коррумпированная и устаревшая экономическая политика вдвое сократила вашу экономику и превратила жизнь сербских семей в ежедневную борьбу за существование.

Он развязал жестокую кампанию против албанского народа в Косово. В Косово каждый восьмой вынужден был покинуть свой дом. Сжигались целые деревни и жители изгонялись. Пострадали и тысячи сербов. Они тоже вынуждены были покинуть свои дома. Союзники по НАТО поддерживают желание сербского народа сохранить Косово в составе своей страны. Я знаю, что сербское правительство и многие сербы, возможно, не понимают намерения НАТО именно так. Правда то - что именно косовские албанцы настаивали на миротворческих силах НАТО. Но в большой степени из-за нарушений президентом Милошевичем собственных обязательств по использованию полицейских и военных подразделений. Тем не менее, я хочу, чтобы вы поняли, что НАТО согласилась ввести миротворцев, считая, что войска обеспечат выполнение обеими сторонами обязательств и что будет покончено с терроризмом с обеих сторон.

Президент Милошевич отверг это соглашение. Он мог бы сохранить Косово в Сербии и дать вам мир. Страны НАТО пытались предотвратить этот конфликт всеми возможными средствами. У каждого из нас есть связи с Сербией. Каждый уважает достоинство и смелость сербского народа. В конечном итоге мы решили, что опасность действий меньше опасности продолжения этого конфликта, его ухудшения, потери жизни еще большего числа невинных мирных жителей и их детей, и в результате появления еще десятков тысяч бездомных беженцев. Все мы, американцы, европейцы, сербы, косоварцы, должны объединиться, прекратить вбивать клинья между людьми из-за того, что они принадлежат к разным этническим группам, и начать понимать, что различия между нами менее важны, чем наши чаяния. Я призываю всех сербов и всех людей доброй воли присоединиться к нам - в стремлении положить конец этому ненужному конфликту, которого можно избежать. Давайте вместе работать, чтобы вернуть Сербию на ее законное место в качестве великой страны Европы, не изолированной от мирового сообщества, а в его составе, уважаемой всеми странами - за мужество созидать мир.



ОглавлениеНовостиПрограммыРасписаниеЭфирСотрудникиАрхивЧастотыПоиск
© 1999 Радио Свобода / Радио Свободная Европа, Инк. Все права защищены.
Обратная Связь