Оглавление
Поиск Эфир Сотрудники Архив Программы Новости
Радио СвободаРадио Свобода
Кризис
Террор
Кавказский кризис
Косовский кризис
Российские деньги
Выборы в России
Мнения читателей и слушателей
Архив
Российские информационные империи
Пушкину - 200 лет
Правительственные кризисы в России
Карта сервера и поиск по материалам Русской Службы
Информация об использовании материалов Русской Службы

20-08-99

Кризис в Югославии

Liberty Live - Российские представители критикуют НАТО за ситуацию в Косово

Марина Катыс, Москва:

Ведущий программы ©Liberty LiveЄ Дмитрий Волчек: Сегодня российские официальные представители высказывали свое отношение к ситуации, сложившейся в Косово после ввода в край миротворческого контингента. На встрече со специальным представителем российского Министерства иностранных дел Борисом Майорским и начальником Главного управления международного военного сотрудничества Министерства обороны России генералом Леонидом Ивашовым побывала наш корреспондент Марина Катыс:

Марина Катыс:

С момента принятия Советом Безопасности ООН резолюции Ѕ1244, определившей основные пути урегулирования конфликта в Косово, прошло два месяца. Однако, по мнению специального представителя Министерства иностранных дел Российской Федерации по проблемам бывшей Югославии Бориса Майорского, результаты проделанной за это время работы неудовлетворительны:

Борис Майорский:

В Косово продолжается кровопролитие, пылают пожары. Появились новые потоки беженцев. За этот период в крае убито свыше двухсот человек. Ранено около четырехсот. Разрушено сорок тысяч жилищ. Налицо все признаки практики проведения этнических чисток. Кто ответственен за все эти новые страдания, которым подвергаются ни в чем не повинные люди. Этот вопрос с полным основанием надо адресовать, в первую очередь, политическому и военному руководству Североатлантического союза и участвующих в нем государств.

Марина Катыс:

Что же касается вопросов, связанных с дислокацией российского контингента в Косово, то, по словам начальника Главного управления международного военного сотрудничества Министерства обороны России Леонида Ивашова, российская сторона отвергает все попытки пересмотреть ранее достигнутые договоренности о размещении российских войск.

Леонид Ивашов:

Мы считаем, что ситуация в Косово складывается как имеющая опасные перспективы. У нас есть все основания утверждать, что одной из главных причин торможения процесса мирного урегулирования в Косово является развитие миротворческой операции по сценарию НАТО и отказ учитывать предложения российской стороны.

Марина Катыс:

Ситуацию, сложившуюся вокруг российского миротворческого контингента генерал Ивашов охарактеризовал, как напряженную:

Леонид Ивашов:

Наши миротворцы действуют в обстановке, когда оказывается психологическое давление, организуются манифестации против пребывания нашего контингента и совершаются провокационные террористические акты. На сегодняшний день двое российских военнослужащих ранены в результате обстрела блок-поста.

Марина Катыс Если же говорить о цене участия Российской Федерации в разрешении косовского конфликта, то счет здесь идет на миллионы долларов.

Леонид Ивашов:

Министерство обороны из своих средств профинансировало переброску и развертывание нашего контингента. Мы ждем, что они будут возвращены нам Министерством финансов - положенные до конца года 39 миллионов долларов, ну и то, что запланировано на следующий год - мы ждем, что эти деньги будет равномерно и полностью выплачиваться.

Марина Катыс:

А запланировано в 2000-м году выделить на содержание российских миротворцев шестьдесят девять миллионов долларов. Иными словами, речь идет о ста миллионах долларах, которые в будущем году будут изъяты из федерального бюджета России.



ОглавлениеНовостиПрограммыРасписаниеЭфирСотрудникиАрхивЧастотыПоиск
© 1999 Радио Свобода / Радио Свободная Европа, Инк. Все права защищены.
Обратная Связь