Оглавление
Поиск Эфир Сотрудники Архив Программы Новости
Радио СвободаРадио Свобода
Кризис
Террор
Кавказский кризис
Косовский кризис
Российские деньги
Выборы в России
Мнения читателей и слушателей
Архив
Российские информационные империи
Пушкину - 200 лет
Правительственные кризисы в России
Карта сервера и поиск по материалам Русской Службы
Информация об использовании материалов Русской Службы

11-08-99

Кризис в Югославии

Liberty Live - Проблемы администрации ООН и миротворческих сил КФОР в Косово

Андрей Шарый беседует с корреспондентом Радио Свобода в Македонии Виталием Портниковым. В передаче участвует также корреспондент Радио Свобода в Нью-Йорке Юрий Жигалкин, взявший интервью у американского эксперта Майкла Раду.

Андрей Шарый:

Виталий, по каким причинам, на ваш взгляд, миротворцы сталкиваются в Косово с такими трудностями, значительно большими, чем даже в Боснии, где война была гораздо более продолжительной и более кровавой?

Виталий Портников:

Действительно, косовские миротворцы могут сегодня констатировать, что наведение порядка в этом крае сталкивается с очень серьезными проблемами. В частности, очень неплохой иллюстрацией всей сложности задач, которые стали перед миротворческим контингентом, является положение в городе Косовска Митровица, который разделен на две части: по одну сторону реки албанские дома, по другую сербские. И французские миротворцы, которые делают все возможное, чтобы не вспыхнул конфликт между двумя общинами, населяющими Косовскую Митровицу, сами подверглись нападению разбушевавшейся толпы косовских албанцев. Во время этого нападения один из французских солдат был тяжело ранен. Причем премьер-министр самопровозглашенного правительства Косово, лидер КОА Хашим Тачи, поддержал демонстрантов в городе Косовска Митровица и заявил, что французские солдаты ведут себя недемократично, что на самом деле нужно сделать все возможное, чтобы не допустить раздела Косово на две части, и что действия миротворческого контингента в городе Косовска Митровица противоречат соответствующим резолюциям Совета Безопасности ООН и международным договоренностям. При этом Хашим Тачи не захотел заметить того, что французские миротворцы напротив выполняют все соответствующие международные договоренности, когда пытаются остановить вполне возможное насилие в городе Косовска Митровица. Можно сказать, что миротворцы оказались перед лицом той ситуации, когда еще до развертывания полицейских сил они должны выполнять их функции. Очевидно, что для регулярной армии это достаточно трудная, а подчас и невыполнимая задача, а полиция только в эти дни начинает реально действовать, причем, еще никто не сказал, что ее действия будут успешными и что они не столкнутся с противодействием радикальных политических сил. Несмотря на заявления руководства КОА о том, что она старается сделать все возможное для того, чтобы остановить насилие в крае, и чтобы каким-то образом содействовать выполнению задач миротворческого контингента, на самом деле, становится очевидным, что определенная часть и руководства КОА, и ее рядовых членов делает на самом деле все возможное для того, чтобы ситуация оставалась достаточно сложной. Очевидно, что в КОА есть не мало людей, которые понимают, что только в напряженной межнациональной ситуации, и, в принципе, в ситуации борьбы в Косово, эта политическая сила может сохранить свое влияние. Между тем, в мирной обстановке может прийти черед других политических сил, таких, как, например, Демократическая Лига Косово президента самопровозглашенной Республики Косово Ибрагима Руговы, и, может быть, мы еще достаточно долгое время будем свидетелями искусственно поддерживаемой напряженности в крае. Тем более, что сейчас, практически, у косовских сербов также не осталось никаких реальных лидеров, которые могли бы остановить их противодействие косовским албанцам.

Андрей Шарый:

Глава администрации ООН в Косово и Командование международного миротворческого контингента утверждают, что они готовы силой защитить сербское население Косово, даже путем создания этнических анклавов. Похоже, именно к этому дело и идет в Косовской Митровице. Однако, способно ли международное сообщество обеспечить безопасность косовских сербов? Об этом наш нью-йоркский корреспондент Юрий Жигалкин беседовал с сотрудником Филадельфийского Института внешней политики Майклом Раду.

Юрий Жигалкин:

В последние дни миротворческий контингент в Косово пошел даже на конфронтацию с албанцами, пытаясь обезопасить сербов, остающихся в провинции. Как вы считаете, готовы и способны ли ООН и миротворческие силы обеспечить безопасность косовских сербов?

Майкл Раду:

Это, по сути дела, два вопроса, на которые можно, на мой взгляд, дать один отрицательный ответ. Дело не в том, хотят ли они этого, или не хотят. Дело в том, что они не могут этого сделать, и вряд ли сделают. Я, честно говоря, думаю, что у сербов нет будущего в Косово. Проблема заключается в том, что организация, именуемая КОА, представляет из себя ведущую политическую и, потенциально, и военную силу в крае. Она организовала свои органы управления, она фактически взяла под свой контроль албанское население Косово. Что сможет этому противопоставить гражданская администрация ООН, которая собирается провести будущей весной провести выборы в местные органы власти - непонятно. Радикальное албанское руководство способно добиться желанного для него исхода выборов. Единственной контрмерой может стать открытая конфронтация международного контингента с КОА. Но я не думаю, что у администрации ООН, как и у командования миротворцев найдется для этого достаточно решимости.

Юрий Жигалкин:

Не так давно шли разговоры о том, что наилучшим и наиболее справедливым разрешением конфликта может быть раздел Косово между сербами и албанцами. Вероятен ли сейчас такой вариант?

Майкл Раду:

Подобный исход был бы единственно возможным, если бы Россия смогла бы добиться выделения ей собственного сектора. Этого не произошло. Официальная политика ООН состоит в том, что край должен оставаться многонациональной единой территорией, управляемой свободно выбранными представителями всех этнических групп. Однако, такая перспектива выглядит все менее реальной. Международный контингент был вынужден фактически создать анклав для сербов в Косовской Митровице для того, чтобы защитить их от атак албанцев. Но я думаю, что это временное исключение из правил, поскольку сами косовские сербы не связывают свое будущее с Косово. Достаточно почитать новости, чтобы увидеть доказательства их исхода из края. По некоторым подсчетам, до восьмидесяти процентов сербов покинули провинцию со времени прекращения там боевых действий.

Юрий Жигалкин:

Как вы считаете, есть ли повод упрекнуть международное сообщество в том, что оно с неохотой защищает права сербов в Косово?

Майкл Раду:

Действительно создается впечатление, что все обеспокоены, когда преступления совершаются сербами, в то же время ООН, скажем, ничего не сделала для того, чтобы предотвратить изгнание сербского населения из Хорватии в 1995-м году. Это наиболее яркий пример. Но вину за это я бы возложил не на ООН или международное общественное мнение, а на сербские власти, которые начали несколько балканских войн и выставили сербов в глазах международного сообщества виновниками трагедии, начавшейся в регионе в 1991-м году.

Андрей Шарый:

И так, мнение американского эксперта таково, что у сербов нет будущего в Косово. Виталий, что говорят об этом балканские коллеги Майкла Раду?

Виталий Портников:

Действительно существует подобное мнение и, несмотря на все усилия международного сообщества, косовские сербы продолжают уходить из этого края. Как известно, официальное руководство Сербии неоднократно призывало сербов остаться в крае. Руководство Сербской Православной Церкви даже временно перенесло резиденцию Патриарха Павле на территорию Косово. Однако, сербское население Косово не ощущает себя в безопасности. И, кстати, не только сербское. Цыгане уходят из Косово на территорию Македонии, говоря, что многие представители албанских радикальных группировок обвиняют их в пособничестве косовским сербам, в пособничестве полиции и армии Сербии и так же изгоняют их, и сжигают их дома. Каждый день мы видим сообщения об этом. В Македонии пришлось вновь открыть лагерь Стенковец-2, печально известный со времени исхода косовских албанцев, уже для косовских цыган. Вряд ли можно реально сделать что-то для того, чтобы остановить поток этих беженцев. Вряд ли Косово действительно может вновь стать многонациональным краем.



ОглавлениеНовостиПрограммыРасписаниеЭфирСотрудникиАрхивЧастотыПоиск
© 1999 Радио Свобода / Радио Свободная Европа, Инк. Все права защищены.
Обратная Связь