Оглавление
Поиск Эфир Сотрудники Архив Программы Новости
Радио СвободаРадио Свобода
Кризис
Террор
Кавказский кризис
Косовский кризис
Российские деньги
Выборы в России
Мнения читателей и слушателей
Архив
Российские информационные империи
Пушкину - 200 лет
Правительственные кризисы в России
Карта сервера и поиск по материалам Русской Службы
Информация об использовании материалов Русской Службы

31-07-99

Кризис в Югославии

Liberty Live - Трагедия Косово еще не закончилась

Корреспондент Радио Свобода в Македонии Виталий Портников отвечает на вопросы ведущего программы "Liberty Live" Дмитрия Волчека.

Дмитрий Волчек:

Виталий, как оценивают Пакт стабильности для Балкан в Македонии и соседней Албании. Соответствуют ли итоговые документы саммита ожиданиям политиков в этих странах?

Виталий Портников:

Как известно, участники Пакта стабильности делятся на две основные группы. Это достаточно богатые балканские страны, которые одновременно с участием в этом Пакте собираются еще и входить в ЕС, и уже практически находятся на пути к интеграции в единые европейские структуры, и это беднейшие государства Балкан, которые вряд ли могут сегодня думать о возможности участия в европейском политическом процессе, и для которых Пакт, по сути, является одним из наиболее интересных шансов для долговременной интеграции в европейские структуры. Именно поэтому, здесь, в Македонии, многие политики считают, что Пакт является реальным путем в ЕС и, возможно, в союз НАТО для этой страны. Здесь считают, что подписание пакта и формирование на его основе некоей международной организации поможет избежать каких-либо серьезных потрясений на Балканах в будущем, и что он предотвратит серьезные территориальные конфликты. На первой странице газеты "Нова Македония" можно сегодня увидеть фотографию президента США Билла Клинтона, подписывающего декларацию, которой завершился Сараевский саммит. Подпись под этой фотографией весьма знаменательна. "Ответом сторонникам "Великой Албании" или "Великой Сербии" будет "Великая Европа", подпись: "Билл Клинтон". Вот таким, вероятно, видят а Македонии тот Пакт, который начинает уже реально, как международная организация действовать осенью, и который не оставляет места для того шовинизма, который всегда мешал нормальному развитию балканского региона и позволял самым различным тоталитарным режимам, и гитлеровскому, и сталинскому, и послесталинскому, использовать балканский регион в своих, далеко не близких народам этих стран интересах. Что же касается албанских интересов в Пакте, то они в экономическом смысле близки македонским, в политическом же смысле у Албании есть определенная неудовлетворенность. Она связана, прежде всего, с тем, что в заключительной декларации не упомянуто Косово. Тирана активно содействует настроениям косовских албанцев, которые считают, что после произошедшего в ходе конфликта Косово не может и не должно оставаться в составе Сербии, и что оно должно стать самостоятельным государственным образованием. Все эти моменты не упомянуты ни в Пакте о стабильности, ни в заключительной декларации Сараевского саммита. И можно понять, что в дальнейшем Тирана будет делать все возможное, чтобы косовские интересы не только были учтены в тех многочисленных структурах, которые сегодня создаются для того, чтобы восстановить практически разрушенный войсками Слободана Милошевича край, но и сделать так, чтобы эти комиссии также были интегрированы в структуры Пакта о стабильности. Это главная позиция, которая сейчас определяет настроения бедных балканских стран и их отношение к "Пакту о стабильности в Юго-Восточной Европе".

Дмитрий Волчек:

Виталий, вы работали в Скопье в самые драматические дни конфликта, когда в Македонию и Албанию устремились сотни тысяч беженцев из Косово. Что происходит сейчас, после завершения войны. Можно ли говорить о том, что процесс возвращения беженцев в целом завершен?

Виталий Портников:

Это, кстати, очень интересный вопрос, потому что после того, как миротворческие силы вошли в Косово, появилась информация об уходе из края косовских сербов, как невинных мирных жителей, так и тех, кто был виновен в геноциде против косовских албанцев, кто был пособником режима Слободана Милошевича. И это стало для наблюдателей более важным, чем трагедия беженцев из Косово. Действительно, сотни тысяч людей вернулись домой, но двадцать тысяч человек продолжают находиться в Македонии. Из них четыре тысячи человек находятся в лагерях для беженцев, хотя эти лагеря и закрываются. В минувший вторник закрылся наиболее известный лагерь Сенокос, но, тем не менее, еще существует эта трагедия беженцев из Косово, трагедия, в которой виновен безусловно югославский режим, и существует проблема возвращения этих беженцев. Существует проблема того, как регистрировать их. Комиссариат ООН по делам беженцев создал еще одну канцелярию в Гостиваре, помимо двух уже существовавших в городах Тетово и Куманово, для того, чтобы помочь тем, кто находится не в лагерях, а у своих родственников или знакомых, вернуться домой. Но это возвращение также достаточно проблематично, потому что, шестьдесят процентов косовских деревень уничтожены сербскими войсками и полицией. Люди возвращаются туда, где они практически не имеют крыши над головой. То есть сделано все возможное для того, чтобы албанское население Косово так никогда и не оправилось от той трагедии, которая была устроена в дни операции союза НАТО против белградского режима. И поэтому, те двадцать тысяч беженцев, которые находятся в Македонии, и те десятки тысяч, которые все еще живут в Албании, они с большим трудом понимают, как в дальнейшем будут жить в Косово. Ну а возвращаясь, они начинают мстить своим сербским соседям, что приводит к новым трагедиям. Здесь в Македонии проблемы сербских беженцев как таковой нет. Сербы в основном возвращаются в Сербию, но здесь устроены уже два центра для косовских цыган, которые покидают Косово и уходят в Македонию, где они имеют очень много своих этнических родственников. Эти два центра являются символом того, что косовская трагедия все еще не закончилась.



ОглавлениеНовостиПрограммыРасписаниеЭфирСотрудникиАрхивЧастотыПоиск
© 1999 Радио Свобода / Радио Свободная Европа, Инк. Все права защищены.
Обратная Связь