Оглавление
Поиск Эфир Сотрудники Архив Программы Новости
Радио СвободаРадио Свобода
Кризис
Террор
Кавказский кризис
Косовский кризис
Российские деньги
Выборы в России
Мнения читателей и слушателей
Архив
Российские информационные империи
Пушкину - 200 лет
Правительственные кризисы в России
Карта сервера и поиск по материалам Русской Службы
Информация об использовании материалов Русской Службы

31-07-99

Кризис в Югославии

Liberty Live - Как Сараевский саммит освещается в Белграде?

Корреспондент Радио Свобода в Белграде Айя Куге отвечает на вопросы ведущего программы "Liberty Live" Дмитрия Волчека.

Дмитрий Волчек:

Айя, как освещается Сараевский саммит в Белграде, и освещается ли вообще?

Айя Куге:

Белградские государственные средства массовой информации в последние дни много занимались саммитом в Сараево, называя его собранием лидеров государств-агрессоров и их союзников. Главный тезис официального Белграда заключается в том, что эта конференция имеет целью объединить против Сербии всех ее соседей и развалить Югославию. Характерным является сегодняшний комментарий Государственного информационного агентства "ТАНЮГ", в котором утверждается, что намерением идейных творцов Сараевской конференции является оправдать агрессию против Югославии и поставить Белград в изоляцию, чтобы Балканы и дальше были нестабильными. Но с другой стороны и демократические силы озабочены тем, что Сербия полностью исключена из сотрудничества в регионе. Некоторые сербские оппозиционные партии выразили опасение, что изоляция и санкции, которые применяются против Сербии, могли бы Слободану Милошевичу даже помочь укрепиться у власти.

Дмитрий Волчек:

Айя, в последнее время средства массовой информации постоянно сообщают о митингах и акциях протеста в Сербии, о сборе подписей за отставку Слободана Милошевича, и создается впечатление, что режим Милошевича буквально доживает свои последние дни. Так ли это?

Айя Куге:

Митинги протеста и разные акции гражданского неповиновения в городах Сербии действительно происходят ежедневно, но еще очень рано судить о том, какова будет судьба режима Слободана Милошевича. Здесь можно заметить очень любопытное явление: энергия этих протестов сильнее всего там, где они стихийны, где их не организует оппозиция. Многие люди оппозиционным лидерам здесь не доверяют, считая, что каждый из них только хочет стать новым Милошевичем. Хотя, согласно последним опросам общественного мнения, режим Слободана Милошевича поддерживают не более двадцати процентов опрошенных, однако, больше сорока процентов граждан заявляют, что они в случае выборов голосовать не будут. Поэтому, по оценкам местных аналитиков, вряд ли при сегодняшней ситуации в Сербии демократические перемены могут произойти на выборах. Всем здесь ясно, что нет никаких шансов на то, чтобы Слободан Милошевич ушел в отставку, даже если это требование подпишут миллионы людей. Потому прогнозируется, что перемены могут произойти только на улице, а такой вариант грозит гражданской войной.



ОглавлениеНовостиПрограммыРасписаниеЭфирСотрудникиАрхивЧастотыПоиск
© 1999 Радио Свобода / Радио Свободная Европа, Инк. Все права защищены.
Обратная Связь