Оглавление
Поиск Эфир Сотрудники Архив Программы Новости
Радио СвободаРадио Свобода
Кризис
Террор
Кавказский кризис
Косовский кризис
Российские деньги
Выборы в России
Мнения читателей и слушателей
Архив
Российские информационные империи
Пушкину - 200 лет
Правительственные кризисы в России
Карта сервера и поиск по материалам Русской Службы
Информация об использовании материалов Русской Службы

17-07-99

Кризис в Югославии

Liberty Live - Противостояние Ибрагима Руговы и КОА

Корреспондент Радио Свобода в Лондоне Наталья Голицына беседует с Тимом Бучером, корреспондентом британской газеты "Дейли Телеграф" в Косово.

Наталья Голицына:

Сейчас в Косово обострились отношения между умеренной группировкой косовских албанцев, возглавляемой Ибрагимом Руговой и КОА. Как вы оцениваете их политическое противостояние?

Тим Бучер:

Доктор Ругова вовлечен в косовскую политику уже восемь или девять лет. Однако, КОА причастна к ней лишь около трех лет. Так что, умеренное крыло в Косово намного старше экстремистского. Демократическая лига Косово, которую возглавляет Ругова, выступала всегда не то, чтобы с пацифистской программой, но с позиций ненасильственной борьбы. Она постоянно утверждала, что военные акции против Сербии неизбежно приведут к поражению албанцев. Поэтому, с точки зрения партии Руговы, единственным выходом остаются переговоры. Что касается КОА, то с самого начала она была нацелена только на военные акции, на вооруженную борьбу с сербами. Ее борьба с сербами действительно привела к поражению, но здесь войска НАТО пришли ей на помощь. В итоге КОА оказалась политически в более выгодном положении, чем умеренные силы. Сейчас все молодые косовские албанцы с гордостью утверждают, что они были как-то причастны к войне, что и они принимали участие в освобождении Косово в рядах КОА. Это воспринимается в Косово, как огромная заслуга, и все там хотят к этому примазаться. "Что ты делал во время войны"? - таков главный вопрос, который сейчас задают друг другу косовские албанцы. Это, кстати, невероятно увеличило популярность и авторитет КОА. Мало кто в Косово осмеливается утверждать, что поддерживает Демократическую лигу, а не КОА. Так что формально КОА пользуется в Косово значительно большей политической поддержкой.

Наталья Голицына:

Кто же сейчас может стать авторитетным и общепризнанным лидером косовских албанцев?

Тим Бучер:

Доктор Ругова, который всегда выступал против вооруженной борьбы с сербами, сейчас дискредитирован в глазах албанцев, наряду с прочим, потому, что КОА с помощью НАТО удалось все же выиграть войну. Сейчас у Руговы множество проблем, и одна из них - это политическая конкуренция с КОА. В этой ситуации на Ругову все же работает то, что, во-первых, КОА - это организация, не обладающая никаким политическим опытом. Это вооруженная группировка. Ни ее лидеры, ни солдаты не имеют представления о политике. Они избрали своим лидером молодого человека - Хашима Тачи, которому сейчас 29 лет. Тачи - человек политически абсолютно неопытный, правда он неплохой оратор и выглядит довольно презентабельно, на манер западного политика. Но он не понимает, как наладить реализацию мирного процесса. Ругова, несомненно, хочет воспользоваться этой неопытностью и перехватить инициативу. Ругова прибыл в Приштину потому, что большую часть времени после окончания войны он провел за пределами Косово, а это было вызвано тем, что он просто боялся находиться в Приштине. Он не без оснований опасался, что экстремисты из КОА захотят его убить. В четверг он появился в Приштине под мощной охраной, чтобы продемонстрировать свое присутствие в Косово и попытаться найти там поддержку. И сейчас любопытно будет выяснить, удастся ли ему вернуть себе эту политическую поддержку, которая перешла к КОА.

Наталья Голицына:

Однако, Ругова заявил во время визита в Приштину, что не намерен вести никаких переговоров с Хашимом Тачи. Как, на ваш взгляд, будет развиваться ситуация в Косово, и возможна ли какая-то консолидация косовских албанцев?

Тим Бучер:

Ругове придется иметь дело с Тачи. Сторонники Тачи на переговорах в Рамбуйе подписали мирное соглашение. На Западе они пользуются доверием. Они постоянно ведут переговоры с Великобританией и США. Джеймс Рубин, представитель Госдепартамента США - личный друг Хашима Тачи. Так что, Ругове придется принять эту реальность. И, хотя сейчас он всячески делает вид, что не хочет иметь ничего общего с КОА, я убежден, что со временем его позиция изменится.

Наталья Голицына:

Почему же Ругова так скоропалительно уехал из Приштины в Рим?

Тим Бучер:

Я думаю, что он уехал по целому ряду причин. Одна из них состоит в том, что он действительно очень боится там оставаться. Собственная безопасность - это сейчас для него огромная проблема. Другая причина его отъезда в том, что он довольно долго находился в Приштине во время войны, и сербы плохо с ним обращались. Несколько его соратников были убиты сербами. Он хорошо осознает, что многим рискует. Еще одна причина в том, что Ругове попросту понравилось играть роль крупного политического деятеля международного масштаба. Ему нравится бывать в европейских столицах, пожимать руки западным лидерам и утверждать: " Лишь я, и только я представляю косовских албанцев".



ОглавлениеНовостиПрограммыРасписаниеЭфирСотрудникиАрхивЧастотыПоиск
© 1999 Радио Свобода / Радио Свободная Европа, Инк. Все права защищены.
Обратная Связь