Оглавление
Поиск Эфир Сотрудники Архив Программы Новости
Радио СвободаРадио Свобода
Кризис
Террор
Кавказский кризис
Косовский кризис
Российские деньги
Выборы в России
Мнения читателей и слушателей
Архив
Российские информационные империи
Пушкину - 200 лет
Правительственные кризисы в России
Карта сервера и поиск по материалам Русской Службы
Информация об использовании материалов Русской Службы

30-05-99

Кризис в Югославии

Liberty Live - Разногласия среди лидеров косовских албанцев могут быть преодолены

Ведущий программы "Liberty Live" Дмитрий Волчек:

Продолжается процесс разоружения КОА, сербское население провинции покидает Косово, албанские беженцы возвращаются на родину. Сообщается, что разногласия среди лидеров косовских албанцев могут быть преодолены. Об этом свидетельствует встреча представителей радикального и умеренного крыла албанского движения. Подробнее об этом расскажет корреспондент Радио Свобода в Македонии Виталий Портников.

Виталий Портников:

И так, действительно процесс возвращения косовских беженцев продолжается. Он продолжается весьма успешно, без каких-либо инцидентов. Каждый день из Скопье и других городов Македонии автобусы с беженцами отправляются в Косово. Это так называемое организованно возвращение беженцев. Каждый день по триста, примерно, человек приезжает в Косово и, одновременно, проходит неорганизованное возвращение беженцев в Косово. Считается, что если оно будет проходить такими же темпами, то уже к концу этой недели будет закрыт лагерь Стенковец - наиболее известный, наиболее населенный лагерь беженцев на территории Македонии. А те беженцы, которым, попросту говоря, некуда ехать, или, которые опасаются возвращаться в Косово по соображениям безопасности и хотели бы переехать в какие-то третьи страны, эти беженцы будут в свою очередь переселены в другой лагерь беженцев - Непроштен. Так будет решаться косовская проблема, и вскоре лагерей беженцев на территории Македонии не останется. Но, очевидно, что возвращение албанцев создает достаточно серьезные проблемы для сербов и других неалбанцев, проживающих в Косово. Каждый день приходят сообщения о том, что поджигаются дома, что происходят инциденты, которые заставляют косовских сербов покидать родные места, и на этом фоне весьма перспективно, с точки зрения урегулирования ситуации выглядит процесс разоружения КОА, который также начался, и каждый день появляются сообщения о том, что все новые и новые единицы оружия возвращаются силам ООН, о том, что КОА создала специальные сборные пункты, на которых ее бойцы разоружаются и затем уже возвращаются к мирной жизни. Всего таких пунктов создано по всему краю сорок пять. И вот с процессом разоружения КОА очевидно, что ее руководители стали всерьез задумываться о политических перспективах этой организации и уже нет таких слов, какие звучали в первые дни после того, как войска ООН вошли в Косово, когда бойцы КОА ощущали определенную эйфорию. Хашим Тачи - лидер армии тогда объявил себя временным премьер-министром Косово. Сейчас ощущается желание КОА пойти на компромисс с представителями других политических сил Косово. В Приштине состоялась встреча представителей большей части политических партий и организаций этого края - албанских партий и организаций, и на этой встрече Хашим Тачи заявил о своей готовности пойти на переговоры с лидером Демократического союза Косово Ибрагимом Руговой, который был президентом самопровозглашенной Республики Косово до трагических событий в этом крае. Самого Руговы, правда, на этой встрече не было, но ранее Тачи отказывался с ним встречаться. То, что сегодня он уже готов к компромиссу, все же вселяет надежду на то, что ситуацию в Косово удастся привести к определенному согласию, хотя бы между албанскими политическими силами и что умеренные представители албанцев смогут сыграть свою роль в деле обустройства этого многострадального края.

Дмитрий Волчек:

Виталий, представители македонских социалистов встречались с президентом Югославии Милошевичем, которого, напомню, обвиняют в военных преступлениях. Как оценивают такие контакты в Скопье?

Виталий Портников:

Действительно, председатель Социалистической партии Македонии Любисан Иванов был в Белграде и встречался там со Слободаном Милошевичем. Причем я должен вам сказать, что эта встреча имела куда больший резонанс в югославской прессе, чем в македонской. Социалистическая партия Македонии - это небольшая организация. Единственное, чем она интересна, это тем, что ранее она входила в правящую коалицию с Социал-демократическим союзом Македонии, но эта партия потерпела поражение на прошлых выборах. Очевидно, что для властей Македонии контакты со Слободаном Милошевичем представителей политического истеблишмента страны нежелательны, но ясно также и то, что сейчас оппозиция борется с властью именно разыгрывая югославскую карту. Потому что, одновременно с этой встречей Любислава Иванова со Слободаном Милошевичем было сообщено о создании "Движения за освобождение Македонии", в которое вошла и Демократическая партия сербов Македонии, лидеры которой также на днях побывали в Белграде, и, вероятно, самое главное, что преследуют эти политические силы - это желание сохранить отношения не просто с Югославией, и не просто с Сербией, а с правящим там режимом. У правящей элиты Македонии это не вызывает никакого энтузиазма, потому что она свой выбор в пользу Запада уже сделала, и вряд ли усилия оппозиции помогут установлению такого рода контактов. Но они помогают создать, по крайней мере, в самой Сербии впечатление о широких международных контактах Слободана Милошевича и о том, что македонский народ поддерживает не просто сербов по ту сторону границы, но и Милошевича как их лидера.



ОглавлениеНовостиПрограммыРасписаниеЭфирСотрудникиАрхивЧастотыПоиск
© 1999 Радио Свобода / Радио Свободная Европа, Инк. Все права защищены.
Обратная Связь