Оглавление
Поиск Эфир Сотрудники Архив Программы Новости
Радио СвободаРадио Свобода
Кризис
Террор
Кавказский кризис
Косовский кризис
Российские деньги
Выборы в России
Мнения читателей и слушателей
Архив
Российские информационные империи
Пушкину - 200 лет
Правительственные кризисы в России
Карта сервера и поиск по материалам Русской Службы
Информация об использовании материалов Русской Службы

25-05-99

Кризис в Югославии

Liberty Live - Милошевич должен уйти

Андрей Шарый, Прага:

Немедленной отставки Слободана Милошевича требует Синод сербской православной церкви, бывший президент Югославии Добрица Чосич, наследный принц Югославского королевства Александр Карагеоргиевич и даже бывший член Президиума Союза Коммунистов Югославии 92-летний Марко Милич. Вдохновленная моментом, решительно выступает за уход президента сербская оппозиция, в очередной раз объединенная не созидательным, а разрушительным политическим порывом. То ли в субботу, то ли в понедельник в Сербии пройдет первый оппозиционный митинг - отменено военное положение, теперь граждане получили легальную возможность выражать свое несогласие на улицах и площадях. Отставки Милошевича требуют только что демобилизованные бойцы югославской армии, блокировавшие автошоссе на юге Сербии, потому что правительство недовыплатило им положенные за военные страдания суточные. "Милошевич должен уйти" - твердит мировая пресса, тиражирующая заявления политических лидеров всех западных столиц. Наконец, отставки Милошевича требует 40-летняя жительница Печ Мира, которую вернувшиеся с победой под броней натовских танков солдаты Косовской освободительной армии вышвырнули из ее дома. Мира в данном случае выражает народное мнение: "Спасибо Милошевичу за то, что он разрушил нашу жизнь", - заявила она в интервью коллеге из агентства Рейтер.

На этот раз Милошевич проиграл войну на всех фронтах, и, похоже, даже самые отъявленные сторонники сербской идеи больше не верят белградской пропаганде, пытающейся превратить очевидное поражение в победу. Мира из города Печ, черногорский президент Мило Джуканович, за пару лет превратившийся из твердого милошевичевца в главного политического клиента Запада, лидер сербских ультранационалистов Воислав Шешель согласны в одном: Сербия фактически потеряла Косово из-за Милошевича. Белградскому режиму осталось жить считанные дни, уверены они все. Но счет этих дней может быть еще очень и очень долгим.

Косовская битва - не первая проигранная Милошевичем война. Он и прежде, яростно сражаясь за свою власть в Боснии или Хорватии до последнего серба, неизменно уходил от ответственности. Вчера в Праге я беседовал с австрийским журналистом, который вскоре собирается отправиться с репортерским заданием в Югославию. Он долго почему-то расспрашивал меня не о Приштине и сербской Краине, а о том, как в самом конце восьмидесятых я работал в Румынии в те дни, когда там валилась коммунистическая диктатура Чаушеску, беспощадно, как собаки, расстрелянного после скорого революционного суда. "Милошевич должен крепко задуматься, если он не хочет повторить судьбу Чаушеску", - сделал вывод мой коллега.

Диктаторы только кажутся вечными. И только кажется, что их падение открывает быструю дорогу к народному счастью. После неизбежного - пусть чуть раньше, пусть чуть позже - падения Милошевича у сербов появится всего лишь возможность свести счеты с прошлым. Но само по себе крушение режима не даст этой стране и этому народу гарантию светлого будущего.



ОглавлениеНовостиПрограммыРасписаниеЭфирСотрудникиАрхивЧастотыПоиск
© 1999 Радио Свобода / Радио Свободная Европа, Инк. Все права защищены.
Обратная Связь