Оглавление
Поиск Эфир Сотрудники Архив Программы Новости
Радио СвободаРадио Свобода
Кризис
Террор
Кавказский кризис
Косовский кризис
Российские деньги
Выборы в России
Мнения читателей и слушателей
Архив
Российские информационные империи
Пушкину - 200 лет
Правительственные кризисы в России
Карта сервера и поиск по материалам Русской Службы
Информация об использовании материалов Русской Службы

24-05-99

Кризис в Югославии

Liberty Live - Юрий Беляев отправляет добровольцев в Югославию

Виктор Резунков, Санкт-Петербург:

Юрий Беляев, лидер русских националистов - так он просит представлять его, отправил в Косово не один десяток добровольцев. Он категорически против того, чтобы их называли наемниками.

Юрий Беляев:

Я бы не стал употреблять такую терминологию как наемник, потому что, те люди, которые там находятся, они являются частью югославской армии. Было одним условием то, что командуют этими подразделениями русские. Вот и все отличие. А так они имеют при себе, если говорить по-русски, военный билет, по-сербски - ©Воинска книжицаЄ, и их нельзя назвать наемниками. Сейчас их где-то находится там примерно до ста. Может быть и больше, я отвечаю за тех людей, которые ехали через меня. Я уверен, что по другим линиям едут тоже. Я знаю, что там есть казаки, казачьи отряды.

Виктор Резунков:

По словам лидера русских националистов Юрия Беляева, российские добровольцы из Косово уезжать не собираются.

Юрий Беляев:

Нет, ни в коем случае. Они прошли нормальную, хорошую подготовку, настроение у них хорошее, они к этому готовились, к этой ситуации. Это ситуация очень схожа с ситуацией, которая была в Боснии, так что они с этими проблемами знакомы и, естественно, они уже там. Они уже в Косово.

Виктор Резунков:

У российских добровольцев в Косово, по словам Юрия Беляева, на будущее большие планы.

Юрий Беляев:

Ну, прежняя работа, обычная работа, которой занимались в Боснии - это разведка и разрушение различных укреплений. Подрывная, будем так говорить, работа. Разрушать укрепленные точки, нарушать коммуникации. И, естественно, основная борьба - это борьба против так называемой армии, которую формируют из албанцев и косоваров.

Виктор Резунков:

Лидер русских националистов Юрий Беляев не исключает возможности отправки новых групп российских добровольцев в Косово.

Юрий Беляев:

Да, я завтра буду встречаться с утра по этому вопросу с представителями и буду разговаривать на этот счет, потому что требуются определенные денежные вливания для того, чтобы отправить новых людей. У меня лично таких денег нет. Поэтому я буду разговаривать.

Виктор Резунков:

Настроение у русских добровольцев, находящихся в Косово боевое. В этом Юрий Беляев убежден.

Юрий Беляев:

Настроения очень боевые, очень боевые. Люди, просто-напросто, понимаешь, за то время, пока шли бомбежки, они как бы застоялись, готовились, готовились и вдруг, бац, неожиданно пришлось ехать. То есть люди уже были готовы, и все это как бы пришло неожиданно, такая развязка драматическая. Я считаю, виновен, конечно, Милошевич, он опять сдал Косово, так же, как раньше сдал Боснию.

Виктор Резунков:

Это заявил лидер русских националистов Юрий Беляев. Не теряя времени даром, Юрий Беляев решил взять политический реванш. Он выставил свою кандидатуру на предстоящих в сентябре выборах губернатора Ленинградской области.



ОглавлениеНовостиПрограммыРасписаниеЭфирСотрудникиАрхивЧастотыПоиск
© 1999 Радио Свобода / Радио Свободная Европа, Инк. Все права защищены.
Обратная Связь