Оглавление
Поиск Эфир Сотрудники Архив Программы Новости
Радио СвободаРадио Свобода
Кризис
Террор
Кавказский кризис
Косовский кризис
Российские деньги
Выборы в России
Мнения читателей и слушателей
Архив
Российские информационные империи
Пушкину - 200 лет
Правительственные кризисы в России
Карта сервера и поиск по материалам Русской Службы
Информация об использовании материалов Русской Службы

23-05-99

Кризис в Югославии

Liberty Live - Наемники из России в Югославии. Кто они?

Савик Шустер беседует в прямом эфире Радио Свобода с Андреем Шарым:

Савик Шустер:

Андрей, вы бывали на югославских войнах, назовем их так, участвующие в них наемники, что это за люди?

Андрей Шарый:

Я хотел бы сказать, что по моим наблюдениям, добровольческая российская волна участия в балканских войнах на стороне сербов переживает свой спад, потому что сейчас, в лучшем случае, по призывам Юрия Беляева и его сторонников в Косово отправились несколько сотен человек. Во время боснийской и хорватской войн по некоторым оценкам, очень приблизительным, там было порядка двух-трех тысяч добровольцев из России, и среди них действительно были достаточно боеспособные отряды. Мне не приходилось бывать именно в этих отрядах, но я видел следы их деятельности, и, даже по оценкам противников, они сражались достаточно профессионально. Люди это очень разные. Я встречался со многими из них, и действительно встречал среди них и кадровых офицеров, людей, прошедших Чечню или Афганистан. Очень немногие едут туда действительно убежденные в том, что они едут делать какое-то правое дело. Почти никто не имеет серьезного представления о том, что там происходит. Например, во время боснийской войны мне встречались россияне, которые там воевали и даже не знали, что, скажем, хорваты или мусульмане тоже славяне. Они считали, что они сражаются с другими расами, скажем так. Очень многие из них - это люди совершенно случайные, не нашедшие себе другого применения, и о том, каков уровень этих людей, свидетельствует один довольно забавный, трагикомический случай. Наверное, году в 95-м или в 94-м один российский доброволец перешел сербско-хорватскую линию фронта, сдался французским солдатам-миротворцам, и тут же попросил записать его в Иностранный Легион. С большим трудом российскому посольству удалось отправить его обратно. Сейчас этих наемников фактически нет, я уверен, что у сербов просто нет денег для того, чтобы платить им. В начале 90-х кому-то что-то платили, но это были смешные суммы, по понятиям, как бы, добровольцев.

Савик Шустер:

Андрей, но что-то все же меняется, потому что представитель Пентагона Кэн Бейкон сообщил, что Международный трибунал в Гааге будет заниматься деятельностью российских наемников.

Андрей Шарый:

Савик, вы правы, я хотел бы обратить внимание на то, что, несмотря на то, что мировое сообщество и здесь, в этом конфликте опаздывает и совершает какие-то ошибки, от которых никто не застрахован, тем не менее, по сравнению с Боснией и Хорватией происходят значительные перемены к лучшему. Поскольку, международное право идет прямо по пятам преступников. Американский эксперт сказал чуть раньше, что служить на стороне сербов - это не преступление, и участвовать в войне, к сожалению, или к счастью, тоже не преступление. Преступление - нарушать законы войны. То, что сейчас эксперты Международного гаагского трибунала заинтересовались этим, работают над этим, и у них есть возможность попытаться найти доказательства этих военных преступлений, коль они совершались, это свидетельство значительно более серьезного подхода и возросших возможностей мирового сообщества остановить военные преступления. И в самом этом факте, конечно же, нужно видеть какое-то проявление гуманизма и возросшей роли человечности в этом балканском кризисе.



ОглавлениеНовостиПрограммыРасписаниеЭфирСотрудникиАрхивЧастотыПоиск
© 1999 Радио Свобода / Радио Свободная Европа, Инк. Все права защищены.
Обратная Связь