Оглавление
Поиск Эфир Сотрудники Архив Программы Новости
Радио СвободаРадио Свобода
Кризис
Террор
Кавказский кризис
Косовский кризис
Российские деньги
Выборы в России
Мнения читателей и слушателей
Архив
Российские информационные империи
Пушкину - 200 лет
Правительственные кризисы в России
Карта сервера и поиск по материалам Русской Службы
Информация об использовании материалов Русской Службы

23-05-99

Кризис в Югославии

Liberty Live - Деятельность российских наемников в Косово

Юрий Жигалкин, Нью-Йорк:

Американская газета "News-Day" опубликовала сообщение о том, что шестьдесят российских наемников участвовали в массовых убийствах косовских албанцев. Рассказывает нью-йоркский корреспондент Радио Свобода Юрий Жигалкин.

Юрий Жигалкин. История, изложенная в "News-Day", в основном со слов косовских албанцев и источников из сербских сил безопасности, как и бывает в таких случаях, довольно приблизительна. По сведениям газеты, около шестидесяти россиян, бывших военнослужащих под командованием отставного российского полковника действовали в Косово, как отдельное подразделение сербского спецназа. И, вкупе с борьбой с теми, кого они называли албанскими террористами, россияне, как говорят очевидцы, принимали участие в массовых расстрелах и разрушении албанских деревень. Несколько дней назад немецкие солдаты из миротворческого контингента якобы выставили за пределы Косово группу вооруженных русских. Это все, что известно из газеты. В среду представитель Пентагона на вопрос о том, что он знает об участии в боях в Косово российских наемников ответил, что, по его сведениям, Белград нанимал россиян для участия в операциях в Косово. Но у него нет точных данных ни о количестве наемников, ни об их возможной причастности к военным преступлениям. Но он сказал, что сообщения будут внимательно расследоваться. Насколько вероятно такое участие россиян в косовском конфликте и что может произойти, если их причастность к военным преступлениям будет доказана? Вопрос известному американскому военному эксперту, бывшему высокопоставленному сотруднику Пентагона Элли Краковскому.

Элли Краковский: Я верю в достоверность этого сообщения. Все известные детали хорошо вписываются в то, что мы знаем о конфликте в Косово и роли в нем наемников. Я подозреваю, что у сербов не было никаких проблем с вербовкой бывших российских военных, ветеранов афганской и чеченской войн. Как не было проблем и с их переброской и задействованием их в Косово. Мы, кстати, знаем, что на стороне косовских албанцев воевали наемники из арабских стран и даже из США, хотя их было немного. В основном, это были выходцы из албанских семей, эмигрировавших в США. Словом, в факте участия российских наемников в косовском конфликте ничего уникального нет. Серьезные вопросы возникают в том, что касается их причастности к преступлениям. Тогда следствие будет обязано выяснить, как наемники оказались в Косово, и не имеют ли отношения к этому официальные российские структуры. Если разговор идет о найме людей для несения определенной военной службы, то это вполне законная и приемлемая в международной системе отношений практика. Но если они совершают преступления, то они подлежат уголовной ответственности, как и те, кто мог иметь отношение к их деятельности. Так или иначе, я думаю, что эта история будет иметь неприятные последствия для отношений России с США и НАТО. Я подозреваю, что Международный трибунал по бывшей Югославии может обратиться к Москве за помощью в расследовании этого дела и поиске тех из наемников, кто мог принимать участие в массовых убийствах. Все в таком случае будет зависеть от того, захочет ли официальная Москва сотрудничать с трибуналом.

Таково мнение американского военного эксперта Элли Краковского. Официальные же американские представители надеются, что эта история, то есть сведения о возможной причастности российских наемников к военным преступлениям в Косово, не омрачит сотрудничество российских и натовских миротворцев.



ОглавлениеНовостиПрограммыРасписаниеЭфирСотрудникиАрхивЧастотыПоиск
© 1999 Радио Свобода / Радио Свободная Европа, Инк. Все права защищены.
Обратная Связь