Оглавление
Поиск Эфир Сотрудники Архив Программы Новости
Радио СвободаРадио Свобода
Кризис
Террор
Кавказский кризис
Косовский кризис
Российские деньги
Выборы в России
Мнения читателей и слушателей
Архив
Российские информационные империи
Пушкину - 200 лет
Правительственные кризисы в России
Карта сервера и поиск по материалам Русской Службы
Информация об использовании материалов Русской Службы

22-05-99

Кризис в Югославии

Liberty Live - Поездка Билла Клинтона в Стенковец

Андрей Шарый, Прага:

Злорадные балканские журналисты поездки политиков всех стран и народов в лагеря албанских беженцев окрестили "Сафари Стенковец". Стенковец, это собственно, не один , а два гигантских лагеря, в которых в общей сложности находится около 30 тысяч человек - в получасе небыстрой автомобильной езды от македонской столицы Скопье. Беженцы ликованием и аплодисментами встречают любого иностранного гостя, хотя к американскому президенту, которого они считают главным организатором победы НАТО в Югославии, у изгнанников из Косово отношение особое - почти личное. Билл Клинтон впервые за все время косовского конфликта появляется, скажем, так, на самой линии теперь уже миротворческого фронта - хотя первая леди США Хиллари в Стенковце уже побывала.

Поездка в Стенковец - обязательная, но все же не самая главная составляющая короткого турне президента США по бывшим югославским республикам. Главное в эти дни не то, куда ездит Клинтон, а то, что Клинтон говорит и к кому он свои слова обращает. Адресатов его выступлений два: это албанский и сербский народы, несмотря на то, что визит американского руководителя проходит в Словению и Македонию. И в этом выборе адресатов - смысл нынешней американской политики на Балканах. Албанцы вернутся на Косово, но их возвращение должно стать не прологом очередного акта балканской драмой, а началом попытки построить межэтническое сосуществование на новых принципах - принципах терпимости и компромисса. Поэтому сегодня Клинтон едет в лагерь беженцев. Поэтому в понедельник он в телефонном разговоре благодарил лидера Косовской освободительной армии Хашима Тачи за согласие подписать договор о демилитаризации партизанского войска. Поэтому и сегодняшняя встреча в Косово с президентами Македонии и Албании, лидерами стран, принявших около миллиона косовских беженцев и заплативших за это немалую социальную цену - это продолжение все той же политики: политики умиротворения и воспитания терпимости в отчаянных албанских борцах.

Вторая часть вашингтонского послания - к Сербии и сербам. На политической карте Европы нет места Слободану Милошевичу, но есть место для сербского народа и демократической Сербии. Каким образом превратить Сербию в это самое демократическое государство, каким образом поддержать слабую, непоследовательную, расколотую оппозицию Слободану Милошевичу - об этом албанские беженцы в лагере Стенковац Клинтона не спрашивают, их интересуют только перспективы как можно более быстрого, срочного, возвращения домой. Но без демократизации Сербии, без трансформации нынешнего белградского режима не будет у сегодняшних беженцев и завтрашних возвращенцев спокойной, нормальной жизни.



ОглавлениеНовостиПрограммыРасписаниеЭфирСотрудникиАрхивЧастотыПоиск
© 1999 Радио Свобода / Радио Свободная Европа, Инк. Все права защищены.
Обратная Связь