Оглавление
Поиск Эфир Сотрудники Архив Программы Новости
Радио СвободаРадио Свобода
Кризис
Террор
Кавказский кризис
Косовский кризис
Российские деньги
Выборы в России
Мнения читателей и слушателей
Архив
Российские информационные империи
Пушкину - 200 лет
Правительственные кризисы в России
Карта сервера и поиск по материалам Русской Службы
Информация об использовании материалов Русской Службы

15-05-99

Кризис в Югославии

Liberty Live - Интервью со специалистом по международным отношениям Уильямом Одомом

Корреспондент Радио Свобода в Вашингтоне Владимир Дубинский беседует с известным специалистом по международным отношениям, бывшим директором Управления национальной безопасности США, автором многих работ по американо-российским отношениям, генералом-лейтенантом в отставке Уильямом Одомом.

Владимир Дубинский:

Что, на ваш взгляд, стоит за решением России направить своих военнослужащих в Косово вопреки договоренности о том, что этого не должно было произойти до тех пор, пока не будет определена роль российских военных в рамках международных сил по обеспечению безопасности?

Уильям Одом:

Москва преследует три цели. Во-первых, она стремится добиться того, чтобы Союз НАТО потерпел в Югославии поражение и отправка солдат - это первый шаг в этом направлении. Позднее, при условии, что президент Милошевич по-прежнему будет в Югославии у власти, Россия бы хотела добиться, чтобы у нее в Косово был свой сектор, который мог бы быть пристанищем для косовских сербов. Вторая цель заключается в том, чтобы заставить все европейские страны понять, что ничто в Европе не может быть сделано без ведома России, и без ее согласия. И, наконец, третья цель, а она, как следует отметить, противоречит двум первым - это добиться поддержания экономических и финансовых связей с Западом.

Владимир Дубинский:

Несмотря на то, что и в Вашингтоне, и в Москве говорят о прогрессе, достигнутом на переговорах о будущей роли российских военных, ситуация в Косово не изменилась, и не изменились требования России с одной стороны и НАТО с другой. Россия продолжает требовать, чтобы ей был предоставлен в Косово свой сектор. НАТО заявляет, что российские военные должны координировать свои действия с НАТО, как это они делают в Боснии. А двести российских солдат по-прежнему дислоцированы в районе аэропорта в Приштине. Есть ли выход из этого положения?

Уильям Одом:

Есть очень простой выход из этого положения, но я не уверен, что администрация президента Клинтона готова пойти на такой шаг. Речь идет о том, чтобы Запад просто отказался от дальнейших переговоров с Москвой и потребовал, чтобы Россия вывела своих солдат из Косово, потому что это является нарушением прежних соглашений. Следует заявить России: "Если вы этого не сделаете, то мы просто изолируем ваших военных до тех пор, пока они не будут готовы удалиться".

Владимир Дубинский:

Некоторые в России предупреждают, что если не будет найдено политическое решение этой проблемы, то дело может дойти до того, что Россия дислоцирует свои войска в Сербии, и это приведет к длительному противостоянию между Россией и НАТО на границе Косово и Сербии.

Уильям Одом:

Такого рода заявления - это просто блеф с российской стороны. Это заигрывания с теми, кто придерживается сверхжесткой линии. Факт остается фактом: у России просто нет ресурсов и возможностей для того, чтобы пойти на такую операцию, если только Запад не даст ей эти ресурсы путем предоставления займов со стороны МВФ. Более того, у России нет возможности даже доставить свои войска туда, так как Болгария, Румыния и Венгрия отказываются дать разрешение на полеты над их территорией с военными целями. И, наконец, НАТО может прямо заявить России, что если она начнет посылать свои войска в Сербию, то это будет расценено как объявление войны. Баланс сил сейчас таков, что надо посмотреть правде в глаза и признать, что у России нет более достойного выхода из этого положения, чем отказаться от подобного рода идей. И, кстати говоря, в России раздаются голоса, которые именно к этому и призывают.



ОглавлениеНовостиПрограммыРасписаниеЭфирСотрудникиАрхивЧастотыПоиск
© 1999 Радио Свобода / Радио Свободная Европа, Инк. Все права защищены.
Обратная Связь