Оглавление
Поиск Эфир Сотрудники Архив Программы Новости
Радио СвободаРадио Свобода
Кризис
Террор
Кавказский кризис
Косовский кризис
Российские деньги
Выборы в России
Мнения читателей и слушателей
Архив
Российские информационные империи
Пушкину - 200 лет
Правительственные кризисы в России
Карта сервера и поиск по материалам Русской Службы
Информация об использовании материалов Русской Службы

15-05-99

Кризис в Югославии

Liberty Live - Пресс-конференция Мадлен Олбрайт

Владимир Дубинский, Вашингтон:

Неожиданное появление в Косово двухсот российских солдат до того, как там были развернуты международные силы по обеспечению безопасности, застало администрацию президента Клинтона врасплох. Как сообщили представители Белого Дома, президент Клинтон узнал о российском демарше из теленовостей. Недоумение у американской стороны вызвало и то, что буквально за несколько часов до того, как российские солдаты прибыли в Косово, Государственный секретарь США Мадлен Олбрайт получила от министра иностранных дел России Иванова заверение о том, что российские военнослужащие не будут размещены в Косово до тех пор, пока не будет достигнуто соглашение об их роли в рамках международных сил. "Дело даже не в том, что под сомнение попадают заявления Иванова, - приводит газета "Вашингтон пост" слова, не названного по имени, высокопоставленного сотрудника Белого Дома, - а в том, что в российском руководстве столько действующих лиц и отсутствие координации в их действиях таково, что многие здесь в Вашингтоне вынуждены задать вопрос: "А можно ли вообще в России на кого-то положиться"? Тем не менее, в публичных заявлениях американские официальные лица пытаются не заострять внимание на проблемах, возникших в связи с размещением в Косово российских военных. А наоборот, подчеркивают, что российское участие в операциях по поддержанию мира желательно. Вот что сказала на пресс-конференции в Белом Доме Государственный секретарь США Мадлен Олбрайт:

Мадлен Олбрайт:

Мы приветствуем участие России в силах по обеспечению безопасности и непрерывно ведем переговоры с российскими представителями самого высокого уровня о роли, которую Россия там будет играть. Президент Клинтон беседовал с президентом Ельциным. Вице-президент США Гор имел беседу с премьер-министром Степашиным. Я дважды беседовала с министром иностранных дел Ивановым. Британский генерал Джексон поддерживает контакты с командиром российского контингента в Косово для того, чтобы решить все краткосрочные вопросы. Более того, мы договорились, что министр обороны США Уильям Коэн и его российский коллега Сергеев в ближайшие дни встретятся в Хельсинки и мы с министром иностранным дел Ивановым к ним присоединимся, чтобы решить долгосрочные вопросы, касающиеся российского участия в силах по обеспечению безопасности.

Владимир Дубинский:

Помимо этих встреч в конце недели состоится американо-российская встреча на самом высоком уровне, как заявил на брифинге для журналистов советник президента США по вопросам национальной безопасности Сэмюэл Бергер, президент Клинтон встретится с президентом России Ельциным в воскресенье, когда тот прибудет в Кельн на встречу "Большой восьмерки".



ОглавлениеНовостиПрограммыРасписаниеЭфирСотрудникиАрхивЧастотыПоиск
© 1999 Радио Свобода / Радио Свободная Европа, Инк. Все права защищены.
Обратная Связь