Оглавление
Поиск Эфир Сотрудники Архив Программы Новости
Радио СвободаРадио Свобода
Кризис
Террор
Кавказский кризис
Косовский кризис
Российские деньги
Выборы в России
Мнения читателей и слушателей
Архив
Российские информационные империи
Пушкину - 200 лет
Правительственные кризисы в России
Карта сервера и поиск по материалам Русской Службы
Информация об использовании материалов Русской Службы

10-06-99

Кризис в Югославии

Liberty Live - Интервью с Сесиль Жисман, сотрудницей неправительственной организации "Врачи без границ"

Семен Мирский, Париж:

Госпожа Жисман поведала мне, что в Македонии в настоящий момент находится группа из десяти сотрудников организации "Врачи без границ", и эта группа, в задачи которой входят подготовка отправки в Косово полевого госпиталя, транспорт медикаментов и продовольствия, вступит на косовскую территорию в субботу утром, эскортируемая подразделением НАТО. Я спросил Сесиль Жисман, которая уже имеет опыт работы в беженских лагерях в Уганде, какой представляется ей задача врачей в Косово. Послушаем ее ответ:

Сесиль Жисман:

Поскольку наша организация называется "Врачи без границ", то и наша первая задача тоже медицинского характера: дать доступ к медицинскому обслуживанию всем людям, разумеется, без какой бы то ни было дискриминации. Выполнение этой задачи невозможно без соответствующей инфраструктуры. Эту структуру нам необходимо создать на месте. Нам же предстоит ответить на еще один вопрос - как обстоят дела с продуктами питания у тех жителей Косово, которые остались на местах. Не располагая точными данными о ситуации, мы уже подвезли в Черногорию и Македонию запасы продовольствия. Еще одна задача - это медицинская реабилитация больных и раненых. Ответить на эти вопросы мы сможем, только, оказавшись непосредственно на месте, в Косово.

Семен Мирский:

Скажите, госпожа Жисман, оказаться в Косово, среди человеческого моря беженцев, больных, раненых, грязных, изможденных после месяцев скитаний и мук людей. Эта перспектива, она вас лично не пугает?

Сесиль Жисман:

Послушайте, то, что вы только что описали, это и есть условия, в которых работают "Врачи без границ". Наша задача - облегчить страдания людей, оказать медицинский уход, вернуть им человеческое достоинство. Работа - она примерно одна и та же в Косово, Уганде, и, к несчастью, во многих других странах мира.

Семен Мирский:

Так говорила Сесиль Жисман, сотрудница неправительственной организации "Врачи без границ".



ОглавлениеНовостиПрограммыРасписаниеЭфирСотрудникиАрхивЧастотыПоиск
© 1999 Радио Свобода / Радио Свободная Европа, Инк. Все права защищены.
Обратная Связь