Оглавление
Поиск Эфир Сотрудники Архив Программы Новости
Радио СвободаРадио Свобода
Кризис
Террор
Кавказский кризис
Косовский кризис
Российские деньги
Выборы в России
Мнения читателей и слушателей
Архив
Российские информационные империи
Пушкину - 200 лет
Правительственные кризисы в России
Карта сервера и поиск по материалам Русской Службы
Информация об использовании материалов Русской Службы

07-06-99

Кризис в Югославии

Liberty Live - Итоги встречи министров иностранных дел "Большой восьмерки"

Савик Шустер беседует в прямом эфире с корреспондентом радио Свобода Евгением Бовкуном, находящимся в Бонне, где проходит встреча министров иностранных дел "Большой восьмерки".

Савик Шустер:

Известно ли уже что-то о результатах встречи?

Евгений Бовкун:

Нет, пресс-конференция была объявлена давно, но так и не состоялась. Должен сказать, что участники "Большой восьмерки" вообще сегодня долго не могли закончить дискуссии вокруг проекта резолюции по Косово, и именно по этой причине постоянно откладывали пресс-конференцию. Одну из причин потом назвали вслух. Дипломаты признались журналистам, что представитель России отказывался подписывать документы до тех пор, пока НАТО не прекратит бомбардировки Югославии. И вот буквально пятнадцать минут назад на коротком брифинге это подтвердил спикер американской делегации Джеймс Рубин. Но были, конечно, и другие причины. Многим участникам встречи хотелось бы поставить свои подписи под проектом резолюции уже после того, как на македонской границе будет достигнута договоренность о начале перемирия. И, в перерыве, один участник встречи мрачно пошутил: " Мы ходим по заколдованному кругу, мы ждем, когда НАТО договорится в Македонии с Милошевичем, а Милошевич ждет, что Россия внесет в пользу Югославии поправки в проект резолюции". Спорных пунктов, как оказалось, еще немало, одного из них коснулся на своей пресс-конференции министр обороны ФРГ Шарпинг. Речь идет о выводе сербских войск. "Сербы, - сказал он, - под разными предлогами хотят непременно оставить часть своих вооруженных сил в Косово". Впрочем, он не счел эту позицию непреодолимым препятствием на пути к компромиссу и напомнил, что 3 июня, после того, как президент Финляндии Ахтисаари привез из в Белграда в Бонн радостное известие о согласии Милошевича с условиями "восьмерки", союз НАТО резко сократил свои воздушные налеты, но ответного жеста со стороны сербов не последовало. Перетягивание каната, судя по всему, еще не кончилось.

Савик Шустер:

Евгений, скажите пожалуйста, поступила информация о том, что Марти Ахтисаари, который участвует в этой встрече министров иностранных дел "Большой восьмерки", беседовал по телефону с президентом Югославии Слободаном Милошевичем, и, в принципе, Милошевич еще раз подтвердил, что Югославия будет придерживаться достигнутых договоренностей. Повлияло ли это как-то на ход встречи министров иностранных дел?

Евгений Бовкун:

Эта информация сюда дошла, Ахтисаари до этого встречался в Берлине с канцлером ФРГ Шредером. Ахтисаари досрочно уехал со встречи "Большой восьмерки" и отправился в Берлин на эту встречу со Шредером. Уже оттуда он связался с Белградом. Информация из Белграда сюда дошла, но, судя по всему, переговоры продолжаются, и на их окончательные результаты это пока не повлияло.



ОглавлениеНовостиПрограммыРасписаниеЭфирСотрудникиАрхивЧастотыПоиск
© 1999 Радио Свобода / Радио Свободная Европа, Инк. Все права защищены.
Обратная Связь