Оглавление
Поиск Эфир Сотрудники Архив Программы Новости
Радио СвободаРадио Свобода
Кризис
Террор
Кавказский кризис
Косовский кризис
Российские деньги
Выборы в России
Мнения читателей и слушателей
Архив
Российские информационные империи
Пушкину - 200 лет
Правительственные кризисы в России
Карта сервера и поиск по материалам Русской Службы
Информация об использовании материалов Русской Службы

05-06-99

Кризис в Югославии

Liberty Live - Депутаты российской Государственной Думы обсуждали на закрытом заседании ситуацию в Югославии

Депутаты российской Государственной Думы обсуждали на закрытом заседании ситуацию в Югославии. Рассказывает московский корреспондент Радио Свобода Виталий Портников:

Виталий Портников:

Участники заседания в Государственной думе, как представители исполнительной власти, так и сами депутаты старались не распространяться о ходе дискуссии, ссылаясь на закрытый характер заседания. И, тем не менее, председатель думского комитета по обороне Роман Попкович, можно сказать, суммировал депутатские претензии к той договоренности, которая была выработана при участии Виктора Черномырдина, Марти Ахтисаари и Строуба Тэлбота. Вот что он рассказал прессе по окончании заседания:

Роман Попкович:

В соглашении, которое при участии России было представлено Милошевичу, существует целый ряд моментов, которые в дальнейшем должны быть исправлены. В первую очередь, мы не согласны с тем, что союз НАТО и его партнеры вписывают в соглашение не прекращение, а приостановку военных действий. Второе - это полный вывод сербских войск и полувоенных формирований и потом, подконтрольное, с разрешения НАТО вхождение туда только отдельных частей, причем тех, которые будут использованы только для охраны или, как там написано, пребывания около сербских памятников, для того, чтобы каким-то образом взаимодействовать с тем правительством переходного периода, которое будет назначено под эгидой НАТО. Также некоторые части будут на границах. Третий момент - это то, что все, что касается воинских формирований, натовцы пока пытаются протащить под своей эгидой. Никакого ООН там и близко нет, там есть упоминание об ООН, но самое главное, что там написано, это что ядром войск должны являться силы НАТО, что командование и вся иерархия строится НАТО, и, самое главное, что политическое руководство осуществляет Совет Североатлантического союза. То есть практически все выводится из под контроля ООН. Практически, могут быть созданы условия, когда можно будет даже не закрывая глаза сделать вид, что никакой резолюции Совета Безопасности в связи с этим не требуется. Я полагаю, что пути, которые сейчас найдены и дальнейшие соглашения, которые должны быть, они должны расставить все точки над и. И, самое главное, Россия по-прежнему должна стоять строго на позициях немедленного прекращения авиационных и ракетных ударов. Обязательно должен быть решен вопрос о миротворческих силах только под эгидой ООН, и политическое руководство должно быть только со стороны ООН. И третий момент: я полагаю, что все сербские войска не должны быть выведены, иначе тогда Косово действительно, по сути дела, перестанет быть территорией Югославии. То, что предполагается в будущем соглашении, то, что полагают силы НАТО и руководители стран НАТО, то они, конечно, подразумевают практически полный протекторат под эгидой НАТО, хотя там и написано, что некоторые другие партнеры НАТО могут участвовать. Это, как там сказано, полная, очень большая автономия, практически, это первый шаг к отделению Косово от Югославии.

Виталий Портников:

Председатель думского комитета по обороне Роман Попкович рассказывал о претензиях депутатов к мирному соглашению по Югославии.



ОглавлениеНовостиПрограммыРасписаниеЭфирСотрудникиАрхивЧастотыПоиск
© 1999 Радио Свобода / Радио Свободная Европа, Инк. Все права защищены.
Обратная Связь