Оглавление
Поиск Эфир Сотрудники Архив Программы Новости
Радио СвободаРадио Свобода
Кризис
Террор
Кавказский кризис
Косовский кризис
Российские деньги
Выборы в России
Мнения читателей и слушателей
Архив
Российские информационные империи
Пушкину - 200 лет
Правительственные кризисы в России
Карта сервера и поиск по материалам Русской Службы
Информация об использовании материалов Русской Службы

28-05-99

Кризис в Югославии

Liberty Live - Интервью с послом Югославии в Москве Бориславом Милошевичем

Корреспондент Радио Свобода Виталий Портников беседовал с послом Югославии в Москве Бориславом Милошевичем.

Виталий Портников:

"Югославская позиция проста, - говорит Борислав Милошевич. - Югославия принимает решение министров иностранных дел "Большой Восьмерки", принятое ими на их встрече в Бонне, как основу для переговоров. Югославия принимает миссию ООН в Косово, но эту миссию нужно согласовывать со страной, которая согласна допустить ее на свою территорию. В составе миссии не должно быть представителей стран, которые участвовали в агрессии против Югославии", - отмечает Борислав Милошевич. Я спросил у руководителя югославского посольства в Москве, как он относится к решению гаагского трибунала, провозгласившему президента Югославии Слободана Милошевича военным преступником. В ответе Борислава Милошевича чувствовались интонации старшего брата, обиженного за младшего.

Борислав Милошевич:

Этот международный трибунал был состряпан в 1993-м году, чтобы нажимать на сербов. Гаагский международный суд справедливости - это другое. Это очередная, как я оцениваю, махинация натовцев во главе с США, через свой собственный инструмент - международный уголовный трибунал, который заседает в Гааге, и который не является никаким представителем права или справедливости, а является их политическим инструментом. Это новый раунд бросания, так сказать, пыли в глаза международной общественности, чтобы притушить собственную ответственность и собственные преступления.

Виталий Портников:

Борислав Милошевич - это посол Югославии в России и старший брат президента Югославии Слободана Милошевича. К другому президенту - черногорскому Мило Джукановичу, Борислав Милошевич относится с куда меньшей симпатией. Говоря о контактах черногорского президента на Западе, Борислав Милошевич отметил, что Мило Джуканович выступает от своего собственного имени, его контакты - это его личное дело, и он не отражает мнения всего черногорского народа. "В критической ситуации Черногория будет вместе с Сербией, а югославское руководство и народ едины", - патетически заявил югославский посол в Москве. Есть ли разногласия в позициях России и Югославии? "Серьезных разногласий нет, однако, есть различия в интересах, что естественно для межгосударственных отношений", - подчеркнул посол Югославии в Москве Борислав Милошевич.



ОглавлениеНовостиПрограммыРасписаниеЭфирСотрудникиАрхивЧастотыПоиск
© 1999 Радио Свобода / Радио Свободная Европа, Инк. Все права защищены.
Обратная Связь