Оглавление
Поиск Эфир Сотрудники Архив Программы Новости
Радио СвободаРадио Свобода
Кризис
Террор
Кавказский кризис
Косовский кризис
Российские деньги
Выборы в России
Мнения читателей и слушателей
Архив
Российские информационные империи
Пушкину - 200 лет
Правительственные кризисы в России
Карта сервера и поиск по материалам Русской Службы
Информация об использовании материалов Русской Службы

27-05-99

Кризис в Югославии

Liberty Live - Реакция в США на обвинения, предъявленные Милошевичу

Владимир Дубинский, Вашингтон:

С точки зрения США, решение Международного трибунала предъявить обвинения Слободану Милошевичу и другим югославским официальным лицам было обоснованным, и оно никак не должно отразиться на военной операции НАТО на Балканах. "Я приветствую решение Международного трибунала предъявить обвинение президенту Югославии Милошевичу и четырем другим югославским лидерам в преступлениях против человечности и в военных преступлениях", - говорится в заявлении, которое опубликовал президент США Клинтон. Эти обвинения, подчеркнул президент США, четко дают понять народу Сербии, кто несет ответственность за нынешний конфликт и за то, что этот конфликт продолжается. По словам президента Клинтона, Североатлантический союз намерен продолжить свою военную операцию на Балканах до тех пор, пока Югославия не согласится выполнить выдвинутые ей условия. И до тех пор, пока не будут достигнуты все цели НАТО, которые, как вновь подчеркнул президент Клинтон, заключаются в отводе югославских вооруженных сил из Косово, возвращении косовских беженцев в родные места и введении в Косово международных сил по поддержанию безопасности. Согласны с решением гаагского трибунала и американские специалисты в области международного права. Вот что сказал мне профессор юридического факультета имени Джорджа Вашингтона Ралф Стайнхарт:

Это решение отражает мнение международного сообщества относительно того, что югославское руководство сотворило у себя в стране.

Владимир Дубинский:

По мнению профессора Стайнхарта, у Международного трибунала были все юридические основания предъявить президенту Милошевичу эти обвинения, потому что трибунал собрал весьма весомые доказательства.

Ралф Стайнхарт:

Если речь идет о насильственном переселении людей и военных преступлениях, то эти обвинения могут базироваться на показаниях жертв преступлений, разведывательной информации, показаниях свидетелей и так далее, так что решение трибунала имеет под собой прочную базу.

Владимир Дубинский:

Как, на ваш взгляд, это решение трибунала может отразиться на попытках урегулировать конфликт в Югославии дипломатическим путем, и, в частности, на инициативах российского посланника Виктора Черномырдина и финского президента Марти Ахтисаари, и означает ли предъявление этих обвинений то, что никаких надежд на мирное урегулирование теперь нет?

Ралф Стайнхарт:

Я так не думаю. Один из способов оказать давление на Милошевича - это четко дать ему понять, насколько он изолирован, и насколько международное сообщество сплочено в своих усилиях положить конец политике этнических чисток в Косово. Более того, дипломатические усилия по урегулированию югославского кризиса не так уж далеко и продвинулись. Так что, было бы ошибочным говорить, что решение Международного трибунала выдвинуть эти обвинения вдруг положило конец попыткам мирного урегулирования.

Владимир Дубинский:

Это был профессор международного права из университета имени Джорджа Вашингтона Ралф Стайнхарт.



ОглавлениеНовостиПрограммыРасписаниеЭфирСотрудникиАрхивЧастотыПоиск
© 1999 Радио Свобода / Радио Свободная Европа, Инк. Все права защищены.
Обратная Связь