Оглавление
Поиск Эфир Сотрудники Архив Программы Новости
Радио СвободаРадио Свобода
Кризис
Террор
Кавказский кризис
Косовский кризис
Российские деньги
Выборы в России
Мнения читателей и слушателей
Архив
Российские информационные империи
Пушкину - 200 лет
Правительственные кризисы в России
Карта сервера и поиск по материалам Русской Службы
Информация об использовании материалов Русской Службы

27-05-99

Кризис в Югославии

Liberty Live - В газете "Вашингтон пост" опубликована статья Виктора Черномырдина о ситуации на Балканах

В сегодняшнем номере американской газеты "Вашингтон пост" опубликована статья Виктора Черномырдина о ситуации на Балканах. Вот ее главные тезисы:

Россия приняла на себя роль посредника между Белградом и НАТО не потому, что стремится помочь союзу НАТО в его цели заставить капитулировать Милошевича и фактически установить протекторат Североатлантического союза над Косово, как это формулируется в статье президента США Клинтона, опубликованной в газете "Нью-Йорк Таймс" 16 мая. Такова позиция Черномырдина. По мнению Черномырдина, нынешняя стратегия НАТО, выраженная в югославской операции, не укрепляет, а, наоборот, подрывает отношения между Россией и США, отбрасывая их на десятилетия назад. Черномырдин также утверждает, что война в Югославии подрывает в глазах россиян образ Америки как форпоста демократии, и тут российский представитель сравнивает югославскую акцию НАТО с советским вторжением в Чехословакию в 1968-м году. Особенно Черномырдин предостерегает против планов наземной операции в Югославии. Он говорит, что это может сорвать процесс нераспространения и ограничения ядерных вооружений в мире. Кроме того, Черномырдин призывает немедленно прекратить бомбардировки Сербии ибо, как он пишет, немыслимо вести мирные переговоры под аккомпанемент падающих бомб. И, наконец, российский представитель предупреждает, что Россия выйдет из переговорного процесса по урегулированию югославского кризиса и прекратит военно-технологическое сотрудничество с Западом, если рейды авиации НАТО не будут прекращены.

Это краткий пересказ содержания статьи Виктора Черномырдина, опубликованной в газете "Вашингтон пост".

Статью комментирует московский политолог Андрей Пиантковский.

Андрей Пиантковский:

Ну, видно, что Виктор Степанович внимательно следит за американской прессой, не успел президент Клинтон в воскресном номере "Нью-Йорк Таймс" напечатать свою статью, как Черномырдин немедленно ответил. Те тезисы, которые выдвигает Черномырдин, они вообще характерны для всей нашей официальной риторики и пропаганды в течение почти двух месяцев. Осуждаются бомбардировки НАТО, и часто они осуждаются справедливо, потому что они ведут к гибели мирных жителей и не решают трагическую проблему албанских беженцев, но ни слова не говорится о тех чудовищных преступлениях, которые ежедневно совершаются сербскими войсками в Косово. И это лишает Россию морального авторитета посредника или силы, которая могла бы апеллировать к общественному мнению Запада. В этом порок всей российской политики на Балканах. А что касается непосредственно статьи Черномырдина, то в ней есть просто несколько забавных моментов, например, вот это сравнение американских действий в Югославии с советской интервенцией в Чехословакии, которую Черномырдин как бы тоже с негодованием осуждает. Можно подумать, что молодой Витя Черномырдин был один из тех семи диссидентов, которые вышли на Красную Площадь протестовать против вторжения в Чехословакию. Ну и если уж говорить о бомбардировках, то я не хочу сказать, что Виктор Степанович был самым большим людоедом в Кремле во время чеченской войны, но он все-таки был премьер-министром того государства, которое уничтожило десятки тысяч своих сограждан, и, прежде всего, бомбардировками с воздуха.



ОглавлениеНовостиПрограммыРасписаниеЭфирСотрудникиАрхивЧастотыПоиск
© 1999 Радио Свобода / Радио Свободная Европа, Инк. Все права защищены.
Обратная Связь