Оглавление
Поиск Эфир Сотрудники Архив Программы Новости
Радио СвободаРадио Свобода
Кризис
Террор
Кавказский кризис
Косовский кризис
Российские деньги
Выборы в России
Мнения читателей и слушателей
Архив
Российские информационные империи
Пушкину - 200 лет
Правительственные кризисы в России
Карта сервера и поиск по материалам Русской Службы
Информация об использовании материалов Русской Службы

22-05-99

Кризис в Югославии

Liberty Live - Беседа с Кристофом Роеном, сотрудником Центра политических исследований в Эбенхаузене, Германия

Савик Шустер беседует по телефону из московской студии Радио Свобода с Кристофом Роеном, сотрудником Центра политических исследований в Эбенхаузене, Германия. Тема беседы: события на Балканах. В беседе участвует также депутат российской Государственной Думы Юлий Рыбаков.

Савик Шустер:

В Государственной Думе России сегодня было закрытое заседание, обсуждался вопрос Югославии. Не прибыли Виктор Черномырдин - специальный представитель президента на Балканах, не прибыли министры обороны и иностранных дел Игорь Иванов и Игорь Сергеев, но, тем не менее, что-то стало известно. По крайней мере, депутат Государственной Думы, известный правозащитник Юлий Рыбаков счел нужным рассказать журналистам несколько фактов, о которых он услышал в Думе.

Юлий Рыбаков:

"Только что мы заслушали на закрытом заседании представителей Министерства иностранных дел и Министерства обороны по проблеме разрешения косовского конфликта. Это было, действительно, очень странное слушание. Я не буду раскрывать секретов, которых там не было, но я считаю необходимым обратить внимание на то, что представитель Министерства иностранных дел рассказывал нам о том, что на сессии переговоров, которые ведутся сейчас Советом Европы, НАТО и другими участниками разрешения этого конфликта, российский МИД занимает жесткую позицию, считая, что необходимо сохранить на территории Косово сербские войска. Чиновник министерства иностранных дел, который, видимо, отвечает за Косово, сказал нам, что если сербские войска будут выведены из Косово, то в Косово не останется ни одного серба. Но, тогда, получается, что Косово, действительно, мононациональный регион, и в этом случае, сербская армия выполняет там функцию оккупационной армии. Далее, министерство иностранных дел намерено добиваться того, чтобы миротворческие силы, которые будут введены в Косово, в первую очередь, состояли только из тех вооруженных сил, государства которых не принимали участия в военном конфликте. Это значит, что там будут российские войска, там будут войска, например, Новой Зеландии, Шри-Ланки и , может быть, еще каких-нибудь экзотических островов. То есть, фактически, просто российские войска, при наличии там сербских войск. Это означает, что наши войска будут по сути дела прикрывать оккупационную сербскую армию в Косово от действий НАТО. Таким образом, наши солдаты, те самые призывники, о которых мы сегодня говорим, могут оказаться живым щитом для режима Милошевича. Мало того, они будут обязаны, если исходить из позиции министерства иностранных дел, они будут обязаны участвовать в разоружении косовской армии. Они будут обязаны воевать с албанцами. Мы хотим, чтобы наши солдаты, наши призывники, погибали там, защищая фашистский режим Милошевича. Государственная Дума Российской Федерации согласилась с этими рекомендациями".

Это был депутат Государственной Думы Юлий Рыбаков.

Савик Шустер:

Доктор Роен, если в самом деле позиция российского министерства иностранных дел именно такова, что сербские войска должны остаться на территории Косово, и что среди миротворческих сил не должно быть никаких сил НАТО, то в самом деле, дипломатическое решение этой проблемы очень далеко?

Кристоф Роен:

Но и без того, как сегодня сказали какие-то политики в Вашингтоне, они не ожидают скорого урегулирования, но если то, что мы слышали, это правда, тогда, конечно, это невозможно, потому что можно выдумать в кругах НАТО какие-то компромиссы, но то, что натовские страны, которые принимали участие в военной операции до сих пор, будут выключены, это просто невозможно, тогда это означало бы, что те, которые предлагают такое решение, в действительности, даже и не хотят решить конфликт.

Савик Шустер:

Доктор Роен, вы следите за тем, что происходит в России, вы могли бы предположить, что представитель Министерства иностранных дел пришел в Думу и говорил так, чтобы успокоить депутатов, понимая, что большинство из них все же придерживается левых позиций и поддерживает Милошевича?

Кристоф Роен:

Ну, конечно, после последних событий в Думе можно даже представить себе, что власти в Москве не очень серьезно относятся к этим депутатам и могут сказать всякие вещи, можно сомневаться в том, насколько это серьезно.

Савик Шустер:

Доктор Роен, терроризм и "красный" терроризм широко известны в Германии. Скажите, как ведет себя Германия, где у власти тоже левое правительство, где есть похожие столкновения, скажем, на съезде "зеленых" мы за этими столкновениями наблюдали. Вот какова реакция Германии на убийство в Италии, совершенное "красными бригадами?

Кристоф Роен:

Это свежая информация со вчерашнего дня, так что пока нет настоящих комментариев. Но, надо вообразить себе, что после этих событий в Югославии - опять в Европе идет война, мы имеем теперь дело с разными очень острыми формами протеста, это сначала было в Греции, потом в Италии, теперь, может быть, в Германии мы увидим еще больше этого. Как вы сказали, мы наблюдали у нас съезд "зеленых", так что, действительно, общественное настроение все более критически относится к бомбардировкам Югославии. Это, конечно, наши политики знают.

Савик Шустер:

Доктор Роен. Прочность союза НАТО, она остается такая, как была, либо после этого убийства в Италии, и всех проявлений крайних на улицах европейских городов, можно говорить, что этот союз становится немножко шатким?

Кристоф Роен:

Я сказал бы, что даже без этих демонстраций, без этих актов террора, уже были некоторые знаки ослабления единства, которое в начале существовало. Но теперь, можно сравнить позиции греческого правительства, итальянского правительства с одной стороны, с другой стороны позицию Великобритании и американского правительства, где-то в середине стоят немцы. Так что, действительно, с единством НАТО не так, как, скажем, два месяца тому назад. Это правда.

Савик Шустер:

Доктор Роен, конечно, союзу НАТО нужна победа, об этом все говорили, потому что иначе будет поставлен под вопрос смысл существования этого союза. Вот сегодня эти цели, что такое победа, они более понятны, либо они также непонятны, как были непонятны два месяца назад?

Кристоф Роен:

Я не знаю. Говорить о победе - может быть, некоторые военные говорят таким образом, но политики и, просто, нормальные люди, и журналисты не думают в этих категориях. Все-таки, цель всех этих акций состоит в том, чтобы в Европе, наконец, соблюдались права человека. И, конечно, к сожалению, этого надо было добиться военными средствами, но вопрос не в победе. Это слово, по-моему, неуместно.

Это был Кристофер Роен, сотрудник Центра политических исследований в Германии, в Эберхаузене.



ОглавлениеНовостиПрограммыРасписаниеЭфирСотрудникиАрхивЧастотыПоиск
© 1999 Радио Свобода / Радио Свободная Европа, Инк. Все права защищены.
Обратная Связь