Оглавление
Поиск Эфир Сотрудники Архив Программы Новости
Радио СвободаРадио Свобода
Кризис
Террор
Кавказский кризис
Косовский кризис
Российские деньги
Выборы в России
Мнения читателей и слушателей
Архив
Российские информационные империи
Пушкину - 200 лет
Правительственные кризисы в России
Карта сервера и поиск по материалам Русской Службы
Информация об использовании материалов Русской Службы

21-05-99

Кризис в Югославии

Liberty Live - Речь Верховного комиссара ООН по делам беженцев, японского дипломата Садако Огаты

Ирина Лагунина, Прага:

Ирина Лагунина представляет человека дня Радио Свобода. Это Верховный комиссар ООН по делам беженцев, японский дипломат Садако Огата, которая сегодня выступила с блестящей речью на международной конференции по гуманитарным проблемам в Осло. По мнению Садако Огаты, беженцы - это главная проблема ХХ века.

Огата родилась в 1927 году, карьерный дипломат и ученый - социолог и политолог, занимала пост представителя Японии в ООН, преподавала во многих престижных научных и учебных центрах, была директором Токийского института международных отношений. Проблемами беженцев на международном уровне занимается больше 20 лет. Ведомством ООН по делам беженцев руководит с 1991 года.

"Нет большей печали на земле, чем потерять родную землю", - Еврипид. Эта цитата открывает страницу Верховного комиссариата ООН по делам беженцев на Интернете. Произнося на конференции по правам человека в Бергене: "Я очень обеспокоена тем разрывом, который существует сейчас между гуманитарной интервенцией в период конфликта и долгосрочными программами развития", Огата говорила о домах, школах, больницах, дорогах ,о семенном зерне, о строительных материалах, об элементарном быте тех почти двух миллионов косовских албанцев, которые сейчас без крова и большей частью без родной земли, но которые все-таки надеются, что смогут на эту землю вернуться. Сейчас косовским албанцам помогают. Выделенные денежные средства исчисляются в миллионы долларов. Беда в том, что эти деньги не всегда быстро доходят, что на них не всегда быстро закупаются продукты и медикаменты. А гуманитарные грузы не всегда быстро доставляются тем, кто в них нуждается сейчас и немедленно. Сейчас и немедленно в помощи нуждается миллион албанцев, ушедших из Косово в Албанию и Македонию, о судьбе восьмисот тысяч, кто остался внутри провинции, все еще идут переговоры. Но у тех, кто смог пересечь границу, гарантированная экстренная, временная помощь уже есть. Огата говорит о том времени, когда они смогут пересечь границу обратно, домой. У Верховного Комиссара ООН большой и не очень оптимистичный опыт того, как развивается помощь беженцам с развитием конфликта. У нее за спиной Руанда, Хорватия, затем Сербская Краина, Босния, Сомали, Чечня. Именно в ее бытность во главе Комиссариата, ООН впервые начала гуманитарную программу на территории России. Именно благодаря ее усилиям до сих пор не прекращена программа помощи Афганистану. Сорок девять стран всего, не говоря уже об отдельных программах, находятся в ведении комиссара. Но она говорит о том, что гуманитарная помощь иссякает из-за того, что правительства обещают деньги, но не дают, особенно, когда вооруженная часть конфликта завершена. Мы видим это на территории бывшей Югославии, где до сих пор более полутора миллионов человек находятся без крова. Мы видим это в Руанде и Либерии, мы можем увидеть это в Косово в ближайшем будущем, говорит Агата и призывает уже сейчас подумать о создании программы восстановления Косово, призывает не оставлять Комиссариат ООН один на один с этой проблемой. А проблема послевоенного восстановления Косово, наверное, будет более серьезной, чем той же Боснии или Руанды. В истории военных конфликтов после 2-й мировой войны не было такого случая, чтобы наряду с тотальным изгнанием всего этнического населения с его территории уничтожалась бы и вся без исключения собственность этой этнической группы. Все, от свидетельства о рождении до дома. И вряд ли кто-то, включая Садаку Огату, может сейчас в точности представить, какие усилия придется приложить, чтобы восстановить жизнь в этой очень небольшой части Европы.



ОглавлениеНовостиПрограммыРасписаниеЭфирСотрудникиАрхивЧастотыПоиск
© 1999 Радио Свобода / Радио Свободная Европа, Инк. Все права защищены.
Обратная Связь