Оглавление
Поиск Эфир Сотрудники Архив Программы Новости
Радио СвободаРадио Свобода
Кризис
Террор
Кавказский кризис
Косовский кризис
Российские деньги
Выборы в России
Мнения читателей и слушателей
Архив
Российские информационные империи
Пушкину - 200 лет
Правительственные кризисы в России
Карта сервера и поиск по материалам Русской Службы
Информация об использовании материалов Русской Службы

20-05-99

Кризис в Югославии

Liberty Live - Выступление Билла Клинтона

Владимир Дубинский, Вашингтон:

"Беженцы, - заявил президент Клинтон, выступая на лужайке возле Белого Дома, - должны вернуться в родные места в условиях безопасности, и так, чтобы в Косово было самоуправление. Сербские войска должны покинуть Косово, а международные силы, стержнем которых были бы военнослужащие НАТО должны быть дислоцированы в Косово, чтобы обеспечить защиту людей, принадлежащих ко всем этническим группам и вероисповеданиям". Президент Клинтон подчеркнул, что США всегда стремились к мирному урегулированию косовского конфликта, и НАТО был вынужден прибегнуть к силе лишь после того, как югославские власти отказались согласиться с договоренностями, достигнутыми в Рамбуйе.

Билл Клинтон:

"С самого начала мы говорили, что мирное урегулирование с выполнением наших условий отвечает нашим интересам, и мы продолжим поиски мирного решения, сотрудничая и с нашими союзниками, и с Россией".

Вместе с тем президент подчеркнул, что Североатлантический Союз продолжит военную операцию до тех пор, пока югославский президент Слободан Милошевич не согласится выполнить все условия, выдвинутые международным сообществом.

Билл Клинтон:

"Президент Милошевич должен знать, что он не может изменить основополагающие условия, которые мы выдвинули, потому что выполнение этих условий необходимо для того, чтобы косовские албанцы могли вернуться в родные места и жить в мире".

Президент Клинтон сказал также, что нет никаких сомнений в том, что НАТО добьется своих целей.

Билл Клинтон:

"Вопрос сейчас заключается не в том, будет ли положен конец этническим чисткам, а в том, какие потери понесет Югославия до тех пор, пока она не прекратит политику этнических чисток, какая часть ее вооруженных сил будет уничтожена из-за упрямства Милошевича, и какой ущерб понесет Сербия из-за его проволочек. Североатлантический Союз един в своей решимости терпеливо добиваться своих целей".

В своем выступлении президент Клинтон не затрагивал вопрос об отправке в Косово сухопутных войск НАТО. Однако, как заявил министр иностранных дел Великобритании Робин Кук, который в четверг прибыл с визитом в США, все члены Североатлантического Союза согласны с тем, что международный контингент должен быть направлен в Косово не для того, чтобы вести там боевые действия, а для того, чтобы обеспечить безопасность после того, как Белград согласится выполнить условия НАТО.



ОглавлениеНовостиПрограммыРасписаниеЭфирСотрудникиАрхивЧастотыПоиск
© 1999 Радио Свобода / Радио Свободная Европа, Инк. Все права защищены.
Обратная Связь