Оглавление
Поиск Эфир Сотрудники Архив Программы Новости
Радио СвободаРадио Свобода
Кризис
Террор
Кавказский кризис
Косовский кризис
Российские деньги
Выборы в России
Мнения читателей и слушателей
Архив
Российские информационные империи
Пушкину - 200 лет
Правительственные кризисы в России
Карта сервера и поиск по материалам Русской Службы
Информация об использовании материалов Русской Службы

10-05-99

Кризис в Югославии

Liberty Live - Юрий Жигалкин беседует с бывшим сотрудником ЦРУ Лоренсом Салком

Юрий Жигалкин, Нью-Йорк:

Как вы объясняете то, что ЦРУ предоставило НАТО в качестве объекта для атаки цель, которая , видимо , отмечена на всех гражданских, туристических, каких угодно картах как посольство?

Я согласен с руководителями комитетов Сената и Палаты Представителей по делам разведки, которые отнесли и этот и некоторые другие досадные просчеты разведывательных служб последнего времени на нехватку сил и средств для ведения нормальной, полноценной разведывательной деятельности. Мы знаем, что в последние годы акцент в деятельности ЦРУ был сдвинут на преимущественно электронные средства добывания информации. Спутники во многом заменили агентуру, и в результате мы делаем ошибки, которые могли бы и не делать. В данном случае, возможно только одно, на мой взгляд, объяснение - аналитики или аналитик ЦРУ полагались только на карты, а эти карты были устаревшими, Учитывая, что ЦРУ и военной разведке приходится выбирать и подтверждать сотни целей, поправка на ошибку остается довольно высокой. В идеальных условиях, любой объект атаки должен быть идентифицирован и визуально. Но для этого в Югославии должны работать десятки, а то и сотни сотрудников ЦРУ. Это называется использованием агентов во враждебной обстановке. Но мы себе по разным причинам не можем позволить этого. Помимо всего прочего, у ЦРУ нет людей, чтобы посылать их перепроверять адреса.

То есть вы считаете, что причиной ошибки была элементарная загруженность специалистов ЦРУ?

Я бы сказал - нехватка кадров. В конце цепочки специалистов, отбирающих объекты, находится человек, ответственный за регион, соответственно за сеть агентуры в этом регионе. На нем лежит окончательное подтверждение цели. И он, со своими ограниченными возможностями, должен перепроверить все эти объекты. Помимо всего прочего, мы знаем, насколько это опасно в нынешних условиях.

Тем не менее, чтобы определить, где находится китайское посольство, не надо было никуда ходить. Достаточно было взглянуть на общедоступные карты?

То, что выглядит логичным для нас, не всегда является таковым, когда на тебе лежит тысяча забот. Я, естественно, не исключаю того, что удары по посольству - это результат грубейшей ошибки. В таком случае, виновные будут определены и наказаны. Я лично склонен считать, что это лишь проявление более крупной проблемы, связанной со всей деятельностью ЦРУ. В нынешних условиях агентство вряд ли способно осуществлять то, что оно должно делать.

Это был бывший сотрудник ЦРУ Лоренс Салк.



ОглавлениеНовостиПрограммыРасписаниеЭфирСотрудникиАрхивЧастотыПоиск
© 1999 Радио Свобода / Радио Свободная Европа, Инк. Все права защищены.
Обратная Связь