Оглавление
Поиск Эфир Сотрудники Архив Программы Новости
Радио СвободаРадио Свобода
Кризис
Террор
Кавказский кризис
Косовский кризис
Российские деньги
Выборы в России
Мнения читателей и слушателей
Архив
Российские информационные империи
Пушкину - 200 лет
Правительственные кризисы в России
Карта сервера и поиск по материалам Русской Службы
Информация об использовании материалов Русской Службы

08-05-99

Кризис в Югославии

Liberty Live - Интервью с Элли Краковским, бывшим высокопоставленным сотрудником Пентагона

Юрий Жигалкин, Нью-Йорк:

До встречи в Бонне западные столицы явно надеялись, что оказавшись в политическом углу под совместным давлением Запада и России, Милошевич будет вынужден уступить и согласиться с международным мирным планом. Но пока события, видимо, развиваются по другому сценарию. Как вы считаете, почему?

Отвечает Элли Краковский, бывший высокопоставленный сотрудник Пентагона.

Элли Краковский:

Прежде всего, общая картина происходящего еще не ясна. Очевидно, что полтора месяца бомбардировок югославских объектов не нанесли югославскому руководству урона достаточного для того, чтобы оно пошло на мирные переговоры. Да, Слободан Милошевич говорит, что его страна страдает от бомбардировок, и он готов к переговорам. Но разговоры - это одно, а достижение желаемого результата - это другое. В данной ситуации, на мой взгляд, международное сообщество делает все, чтобы не пойти на главный шаг, который мог бы заставить Милошевича уступить - на введение вооруженного контингента в Косово. Западные столицы привлекли в свой лагерь Москву - это небольшой шаг вперед. Запад также несколько видоизменил свои предложения, сделав их более приемлемыми для Белграда. Это тоже шаг вперед к дипломатическому разрешению кризиса. Однако все показывает на то, что политический исход конфликта в данной ситуации очень маловероятен. Все это время Слободан Милошевич занимался, на мой взгляд, чистым манипулированием - пытался протянуть время и вызвать общественное недовольство натовской операцией в европейских странах. По большому счету у него задача одна - он делает все, чтобы предотвратить введение в Косово серьезного вооруженного миротворческого контингента. Контингента, который может воспрепятствовать его планам узаконивания этнической чистки в Косово и предотвратить случаи жесткого обращения с албанцами.

Юрий Жигалкин:

Как вы считаете, остаются ли реальные способы прекращения этого конфликта?

Элли Краковский:

Выбор не слишком велик. Прежде всего, это введение натовских сухопутных сил. А во вторых - полная международная изоляция Милошевича. Но для этого необходимо полное единство Запада и России и их согласие относительно методов давления на Белград. Когда Милошевичу будет некуда обернуться за сочувствующим взглядом, когда ему будет грозить полная экономическая и политическая изоляция, то у него, на мой взгляд, не останется выбора. Если же воздушная кампания закончится ничем, то это будет иметь катастрофические последствия для НАТО.

Юрий Жигалкин:

Таково мнение Элли Краковского, бывшего высокопоставленного сотрудника Пентагона.



ОглавлениеНовостиПрограммыРасписаниеЭфирСотрудникиАрхивЧастотыПоиск
© 1999 Радио Свобода / Радио Свободная Европа, Инк. Все права защищены.
Обратная Связь