Оглавление
Поиск Эфир Сотрудники Архив Программы Новости
Радио СвободаРадио Свобода
Кризис
Террор
Кавказский кризис
Косовский кризис
Российские деньги
Выборы в России
Мнения читателей и слушателей
Архив
Российские информационные империи
Пушкину - 200 лет
Правительственные кризисы в России
Карта сервера и поиск по материалам Русской Службы
Информация об использовании материалов Русской Службы

07-05-99

Кризис в Югославии

Liberty Live - Визит Ибрагима Руговы в Рим

Андрей Шарый:

"Насколько я понимаю ситуацию, Ибрагим Ругова прибыл в Рим в качестве частного лица, - заявил председатель внешнеполитического комитета парламента Албании Сабри Годо, политик, связанный с представителями радикального крыла косовских албанцев. - Я поддерживаю постоянные контакты с представителями всех политических сил албанского Косово. О миссии Руговы никто из них ничего не знает".

Формально Ругова - до сих пор не только избранный косоварами на непризнанных Белградом выборах президент, но и член временного албанского правительства, которое возглавляет один из политических представителей КОА Хашим Тачи. Этот, на деле несуществующий, кабинет министров должен был символизировать идею внутриалбанского национального согласия. Но сербские этнические чистки и массовый исход албанцев из Косово уничтожили с трудом найденный баланс сил и интересов: между косоварскими "ястребами" и "голубями", к каковым относится и Ругова, между косовским относительно умеренным городом и бунтующим селом, между албанскими семействами, кланами, политическими амбициями. В целом албанское общество, конечно, настроено куда более радикально, чем прежде, и Ибрагим Ругова с его мирными проповедями, с отсутствием харизмы вождя, с репутацией слабовольного интеллектуала, вряд ли мог бы теперь претендовать на роль выразителя интересов косоваров. Но ответ на вопрос о его политическом будущем зависит только от одного обстоятельства - почему Милошевич дал возможность Ругове уехать.

Милошевич, разрывая дипломатические отношения с некоторыми странами НАТО, не случайно оставил югославского посла в Риме. Неожиданный звонок сербского лидера Максимо Д'Алеме - еще один белградский "миротворческий полужест", как удачно выразился коллега из италянской "Коррьера делла сера". И уже не первый. Началось все с путаных высказываний тогдашнего вице-премьера Югославии Драшковича - со ссылкой на Милошевича он уверенно предположил, что Белград готов к серьезным переговорам о мире. Затем были отпущены пленные американские солдаты - которых и в плен брали для того, чтобы в нужную минуту освободить. Милошевич дождался подходящего посредника-освободителя - не киприота Киприану, а американца Джесси Джексона, через которого и послание Клинтону удобнее передать.

Ругова тоже попал в Италию с помощью посредников. Итальянская католическая организация больше трех недель вела с Белградом переговоры, результатом которых и стало разрешение властей на выезд Руговы из Югославии. Верная Милошевичу пресса уже месяц не называет его "сепаратистом" и "бунтовщиком". Непризнанный Белградом президент самопровозглашенной албанской республики Косово теперь для сербских пропагандистов - "разумный албанец" и "господин Ругова". Но Милошевичу больше нет нужды изображать стремление своими силами налаживать сербско-албанский диалог. Пока переговоры между Россией и НАТО развиваются так, что мнения албанцев о будущем Косово никто не спрашивает. Но это мнение обязательно потребуется уже завтра - и тогда Ругова, как представляется сейчас, вполне приемлемый и для Милошевича, и для НАТО, И для России (Игорь Иванов собирается встретиться с Руговой в Лондоне в начале будущей недели) партнер по переговорам. И он может оказаться как нельзя более кстати.

Так или иначе, за всем случившимся с Ибрагимом Руговой, стоит и политическая, и чисто человеческая трагедия. Часть многочисленной семьи Руговы - а родом он из Дреницы, где силен клановый уклад жизни - перебралась в Италию 14 апреля и нашла пристанище во францисканском монастыре в Артени. Жена и дети прилетели в Рим вместе с Руговой. Вскоре все они собираются вернуться домой - вместе с миротворческой операцией НАТО, которая, как уверен Ругова, вскоре будет развернута в Косово.


ОглавлениеНовостиПрограммыРасписаниеЭфирСотрудникиАрхивЧастотыПоиск
© 1999 Радио Свобода / Радио Свободная Европа, Инк. Все права защищены.
Обратная Связь