Оглавление
Поиск Эфир Сотрудники Архив Программы Новости
Радио СвободаРадио Свобода
Кризис
Террор
Кавказский кризис
Косовский кризис
Российские деньги
Выборы в России
Мнения читателей и слушателей
Архив
Российские информационные империи
Пушкину - 200 лет
Правительственные кризисы в России
Карта сервера и поиск по материалам Русской Службы
Информация об использовании материалов Русской Службы

07-05-99

Кризис в Югославии

Liberty Live - Интервью с Владимиром Лукиным

Мумин Шакиров, Москва:

Владимир Лукин негативно оценивает результаты переговоров российских представителей с главами дипломатических ведомств стран Запада. Об этом он сообщил журналистам на радиостанции "Эхо Москвы". По его словам, Москва выступает на вторых ролях, где ей отведено место наблюдателя и дипломатического курьера: "Мы свои позиции излагаем, но на них просто не отвечают и не реагируют. А говорят просто - вот бомбим, вот мы введем войска НАТО, и именно не какие-другие, а НАТО, НАТО будет ядром. Российские войска пусть тоже будут, двойной ключ сохранится, как и в Боснии, то есть они будут подчиняться формально Москве, а фактически Брюсселю, и потом говорят, идите, передайте все это Милошевичу. И скажите, чтобы он все это исполнил. Они совершенно не учитывают ни позиции Югославии, ни позиции России как посредника - какой же она тогда посредник. Тогда назовите Россию гонцом".

Глава международного комитета Госдумы считает, что российские чиновники должны непосредственно участвовать в разработке мирного плана для Косово. "Наши высшие чиновники разрабатывают, как там было сказано по-английски: "роуд-мэп", то есть, дословно говоря, дорожную карту, план конкретных действий: что делать первым, как реагировать, какие вводятся войска. Все это надо разработать вместе, подписать вместе, и потом, уже на основе подписи, вместе принимать резолюцию Совета Безопасности, причем вместе и с Милошевичем. Это уже другой коленкор". По мнению Владимира Лукина, президент Югославии Слободан Милошевич не согласится на присутствие американских военных в Косово. Исходя из этой позиции, он считает, что страны Евросоюза и Россия должны выступить в качестве главных гарантов мира на Балканах: "В принципе надо действовать по схеме - Россия и представители Европейского союза. Ведь можно задействовать в качестве активной силы страны, которые не участвовали в конфликте, а в качестве наблюдателей могут быть и другие страны, которые участвовали. Это все дело дипломатической техники, и под крышей ЕС это можно сделать. А вот силы безопасности в Косово можно построить по схеме - Россия и Западная Европа, но там нет главного закоперщика, американцев, они могли бы быть гражданскими наблюдателями, скажем, если бы очень настаивали. Под эгидой Западноевропейского союза я не исключаю, что Милошевич согласился бы говорить".

На вопрос Радио Свобода, удастся ли сохранить власть нынешнему руководству Югославии после ввода войск НАТО в Косово, Владимир Лукин ответил следующее: "Если Милошевич полностью уступит, он лишится власти и потеряет свой авторитет. Другая версия, которую Шешель, между прочим, выразил, выглядит так: "Лучше нам не идти ни на какой компромисс, довести дело до полного, уже наземного, вторжения НАТО, и уступить на какое-то время Косово. Но тогда мы укрепимся и через пятьдесят лет опять все это отвоюем". Все-таки мне кажется, что первая версия более верна", - говорит Владимир Лукин.

"Вывод сербских войск из Косово под продолжающимися бомбардировками НАТО не возможен, - считает глава думского комитета по международным делам. Конгрессмены США и депутаты Госдумы на недавней встрече в Вене проработали свой план демилитаризации региона. Рассказывает Владимир Лукин. - В нашем плане, который подписали одиннадцать членов американского Конгресса и три депутата Думы, было сказано, что мы требуем, чтобы различные действия по прекращению конфликта сочетались без временной очередности. То есть, прекращаются,скажем, бомбежки на одни сутки, за эти сутки какой-то контингент должен быть отведен. Если он отведен, и есть план вывода второго, тогда бомбежки прекращаются еще на сутки". Депутат Лукин осуждает действия югославских властей, ограничивающих работу журналистов в Сербии и Косово. Он негативно высказался по поводу выдворения корреспондента телекомпании НТВ за пределы страны.



ОглавлениеНовостиПрограммыРасписаниеЭфирСотрудникиАрхивЧастотыПоиск
© 1999 Радио Свобода / Радио Свободная Европа, Инк. Все права защищены.
Обратная Связь