Оглавление
Поиск Эфир Сотрудники Архив Программы Новости
Радио СвободаРадио Свобода
Кризис
Террор
Кавказский кризис
Косовский кризис
Российские деньги
Выборы в России
Мнения читателей и слушателей
Архив
Российские информационные империи
Пушкину - 200 лет
Правительственные кризисы в России
Карта сервера и поиск по материалам Русской Службы
Информация об использовании материалов Русской Службы

06-05-99

Кризис в Югославии

Liberty Live - Старый синдром продолжает сотрясать Балканы

Статья Исмаила Кадаре, опубликованная в итальянской газете "Репубблика".

Преступления вообще, но, главным образом, великие преступления требуют длительной подготовки. Уничтожение албанского народа, свидетелем которого сегодня является весь мир - это давняя мечта Сербии. Политическая и военная элиты этого государства, ученые, епископы, журналисты, писатели, даже масса заражены этим анти-албанским синдромом.

Один из сербских ученых, Васо Чубрилович, написавший в 1937 году трактат о том, как стереть албанцев с лица земли, за что в любой другой стране этот монстр оказался бы в тюрьме, был похоронен несколько лет назад почти как духовный герой Сербии. Чтобы понять степень, которой достигла анти-албанская болезнь, можно вспомнить, что такой известный писатель, как Иво Андрич смешал с грязью собственную совесть, подписав так называемый проект по Албании, в котором утверждалось черным по белому, что исчезновение Албании с карты Балкан - необходимое зло.

Эти примеры, и десятки других показывают, что преступление сербов имеет глубокие корни. Настоящий позор Сербии, где сталинско-фашистская каста Милошевича пользуется поддержкой части населения страны. Убедившись в полном отсутствии чувствительности перед албанской трагедией, отметив злостный экстаз, который вызывает у сербов эта трагедия, я могу без страха говорить о коллективной ответственности Сербии в этом кошмаре.

Ныне в Косово мы наблюдаем за триумфом преступников, но это всего лишь верхушка айсберга, Скоро, когда мы узнаем всю правду, наступит потрясение, и тогда многие перестанут спать спокойно.

Невозможно совершить такого рода преступление без множества сообщников. А животный национализм сербов располагает ими - как в стране, так и за ее пределами. Многочисленные интеллектуалы и псевдоинтеллектуалы под видом политиков, писателей, членов комиссий и председателей подкомиссий, предложили свои услуги варварам. Причины такого поведения смутные, их надо искать в ностальгии по сталинизму, в тщательно маскируемом расизме, ненависти к другим вероисповеданиям, финансовой выгоде, даже в склонности к преступлениям. Они видят, как горят города и села, но молчат. Они видят колонны депортированных, возрождающие в памяти вагоны времен Холокоста, но безмолвствуют. Они видят зарезанных женщин и детей, но продолжают не замечать. Однако, их безмолвие - это всего лишь полбеды. Некоторые берут слово, чтобы защитить палачей.

Наступил момент, когда стали невыносимыми показательные выступления по телевидению мнимых сербских оппозиционеров, которые повторяют выученное наизусть заявление: до сих пор я был против Милошевича, но в связи с бомбежками НАТО я полностью на его стороне. Этим господам надо ответить: вы никогда не были против диктатора. Вы всегда состояли в его прислуге. Никого сегодня не должно ввести в заблуждение лицемерие Драшковичей - на их совести преступления Сербии, так же как и на совести всей сталинской номенклатуры.

Как микроб, пришедший из прошлой эпохи, который вдруг находит благоприятную почву, так средневековый обман сербов ввел в заблуждение часть общественного мнения. Этот обман, в форме сказки для детей - Косово это колыбель сербской нации, битва за Косово, ностальгия сербов, повторяется десятки тысяч раз и становится субтитром любой новости, любого анализа событий в Косово. Этот обман сыграл важнейшую роль в подготовке преступления, которое совершается на наших глазах. Без преувеличения можно сказать, что прояви интеллектуальная Европа больше внимания истории Балкан, ход событий сегодня мог бы быть иным. Проблема Косово находится в фазе развития. Историей все равно придется заняться - лучше поздно, чем никогда, тем более, что статус Косово станет вопросом первостепенной важности на предстоящих переговорах. Поэтому необходимо, чтобы мир знал правду.

У сербов ложное видение собственной истории, а значит и истории Балкан. В общих чертах оно таково: в 1389 году сербы начали борьбу в защиту европейского христианства от османского наступления. После поражения в этой войне албанцы, союзники турков, принявшие ислам, вошли в Косово. В результате, количество сербов в Косово, униженных под гнетом турков и албанцев, резко сократилось. Косово оставалось в составе Албании на протяжении почти шести веков. В 1918 году, наконец, восторжествовала справедливость - Косово было передано Югославии. Таким образом, речь идет о колыбели сербской нации.

Однако, вот другая версия, которую можно проверить по всем историческим книгам. Косово - территория иллирийско-албанская до начала 7-го века, когда славяне появились на Балканах. Территория становится общей, под давлением сербов, хотя албанцы продолжают составлять большинство населения Косово. Битва 1389-го года - это схватка христианско-балканской коалиции против Османской империи: Сербы, албанцы, румыны, боснийцы выступили против турок, на стороне которых не было ни одного албанца.

Одним из орудий сербской стратегии против албанцев стала религия. Понимая, что христианская Европа поддержит православных сербов в борьбе против албанских мусульман, Сербия сделала все, чтобы выделить этот мусульманский фактор. Тот факт, что ни США, ни Европа не попали в эту варварскую ловушку - это победа западной цивилизации. Была спасена совесть европейского христианства. Что же касается албанцев, то их можно критиковать за что угодно, но хвалить по одной прекрасной причине: за религиозную терпимость.

У албанцев три религии: католическая, мусульманская и православная. Как настоящие балканцы, они могут воевать за все, кроме религии.

И в конце я бы хотел сказать: трагедия косовских албанцев - это во-первых трагедия детей. До сих пор 250 тысяч оказались жертвами войны - при побеге из ада они пострадали и физически, и психически. Завтра их может быть полмиллиона. Это происходит на наших глазах ежедневно и ежечасно. А все еще есть люди, которым издалека кажется преждевременным все это называть геноцидом.

Исмаил Кадаре.

Статья была опубликована в итальянской газете "Репубблика".



ОглавлениеНовостиПрограммыРасписаниеЭфирСотрудникиАрхивЧастотыПоиск
© 1999 Радио Свобода / Радио Свободная Европа, Инк. Все права защищены.
Обратная Связь