Оглавление
Поиск Эфир Сотрудники Архив Программы Новости
Радио СвободаРадио Свобода
Кризис
Террор
Кавказский кризис
Косовский кризис
Российские деньги
Выборы в России
Мнения читателей и слушателей
Архив
Российские информационные империи
Пушкину - 200 лет
Правительственные кризисы в России
Карта сервера и поиск по материалам Русской Службы
Информация об использовании материалов Русской Службы

05-05-99

Кризис в Югославии

Liberty Live - Следует ли в будущем ожидать акции, подобные бомбардировке в Югославии? Мнение Грэма Фуллера

Лариса Силницкая, Вашингтон:

По мнению бывшего председателя Национального совета ЦРУ по разведке Грэма Фуллера, в будущем следует ожидать куда больше военных акций, подобных бомбардировке Югославии. Его взгляды сформулированы в опубликованной в "Вашингтон Пост" статье, с отрывками из которой вас ознакомит Лариса Силницкая.

Силницкая:

Миру следует привыкнуть к тому, что происходит в Косово, поскольку такова тенденция, определяющая будущее, - пишет Грэм Фуллер. Обсуждение проблем, связанных с национальными меньшинствами, границами и государственным суверенитетом, продолжает автор наверняка приведет к изменению политики многих стран. Следует понимать, что в будущем столетии национальные меньшинства все чаще и чаще будут заявлять о своем нежелании жить в рамках границ, в которые их загнала история, если условия их существования будут казаться им невыносимыми.

Со времен Вестфальского договора, отмечает автор, международный порядок базировался на таких понятиях, как государственный суверенитет и неизменность границ. Но как тогда объяснить тибетцу, задает риторический вопрос Фуллер, что он обязан жить в границах Китая только потому, что Британская империя заключила договор с династией Цин о создании буферной зоны для сдерживания Российской империи? Такого рода аргументы ничего не говорят тем, кого деспотическое правительство лишает фундаментальных прав.

Критерием решения проблемы национальных меньшинств должна быть политика правительства той страны, где они проживают. Если государство не в состоянии обеспечить адекватную форму правления, то его меньшинства могут проявить готовность пролить кровь за большую автономию или независимость. И тогда возникнет новый вопрос: будет ли готово сообщество государств подняться на защиту границ и суверенитета стран, в которых установились жестокие, некомпетентные и обанкротившиеся режимы?

Разумеется, предоставление меньшинству права на самоопределение по первому его требованию не может стать руководящим принципом нашей политики, пишет Фуллер. Для этого необходимо создать международную группу - наподобие Международной Амнистии. Такая группа обращала бы внимание мировой общественности на государства, в которых может вспыхнуть межнациональный конфликт. Если межнациональные противоречия в таких государствах не удастся решить мирным путем, то тогда международное сообщество вынуждено будет признать, что политика руководителей этих государств лишила их права на абсолютный суверенитет.



ОглавлениеНовостиПрограммыРасписаниеЭфирСотрудникиАрхивЧастотыПоиск
© 1999 Радио Свобода / Радио Свободная Европа, Инк. Все права защищены.
Обратная Связь