Оглавление
Поиск Эфир Сотрудники Архив Программы Новости
Радио СвободаРадио Свобода
Кризис
Террор
Кавказский кризис
Косовский кризис
Российские деньги
Выборы в России
Мнения читателей и слушателей
Архив
Российские информационные империи
Пушкину - 200 лет
Правительственные кризисы в России
Карта сервера и поиск по материалам Русской Службы
Информация об использовании материалов Русской Службы

04-05-99

Кризис в Югославии

Liberty Live - Энергетический кризис в Югославии

20 литров бензина в месяц - такова норма отпуска горючего владельцам частных автомобилей в Югославии после введения странами НАТО эмбарго на поставки нефти и нефтепродуктов в СРЮ. К этой блокаде присоединились все непосредственные соседи Югославии - Болгария. Румыния, Хорватия. Российское правительство НЕ препятствует частным российским компаниям, занимающимся экспортом нефти, вести торговые операции с Белградом. Подробности об энергетическом кризисе в Югославии - в материале моего коллеги Андрея Шарого.

Андрей Шарый:

Вот уже почти семь лет югославская экономика страдает от последствий международных санкций - впервые введенных резолюцией Совета Безопасности ООН в мае 1992 года. Подписание Дейтонских соглашений сделало возможным снятие целого ряда ограничений, однако так называемая "внешняя стена санкций" - меры, относящиеся в основном к возможностям инвестирования в югославскую экономику и осуществление международно-финансовых операций - осталась непоколебимой. Косовский кризис ударил по СРЮ еще больнее - Вашингтон ужесточил режим торгово-экономических отношений с Белградом, новые санкции в минувшем году ввели и страны Европейского Союза.

Однако теперь прежние проблемы кажутся едва ли не детскими шалостями.

По данным Международного энергетического агентства, ежедневное потребление нефти в СРЮ до начала воздушных ударов НАТО составляло 70 тысяч баррелей нефти - в одном барреле, напомню, около 160 литров. Значительных месторождений нефти на территории самой Югославии нет. В середине 98 года из-за трудностей с оплатой прекращена поставка нефти китайской компанией Синохем. При греческом посредничестве Югославия ежедневно ввозила около 30 тысяч баррелей нефти со средиземноморского рынка, около 12 тысяч баррелей нефти в день Белграду поставляла Москва - трубопроводом через территорию Словакии и Венгрии. Небольшое количество нефти Югославии продавала Ливия. Импортное сырье перерабатывалось на двух заводах в Нови-Саде и Панчево - оба они теперь фактически полностью разрушены в результате атак НАТО, причем уничтожены не только заводские корпуса, но и большая часть терминалов с запасами топлива.

После распада социалистической Югославии Сербия и Черногория, сохранившие верность федерации, столкнулись с довольно значительными трудностями еще и из-за того, что оказалась нарушенной привычная схема транспортировки нефти. Так называемый Адриатический нефтепровод, соединявший терминал в приморском местечке Омешаль с нефтеперерабатывающими заводами в Панчево и Нови-Саде, проходит по территории Хорватии. Хорватская нефтяная корпорация "ИНА-Индустрия нафте", объединение "Ядранский нафтовод" и югославский нефтяной агент "Югопетрол" вели переговоры о возобновлении транспортировки нефти, однако до подписания соглашения дело не дошло. Югославия сейчас не ввозит нефть даже с близлежащего хорватского месторождения Джелетовац, в середине девяностых годов бывшего одним из основных источников нефтяной контрабанды.

Югославские власти, помимо суровых мер по ограничению потребления нефти, предпринимают и другие действия для смягчения последствий энергетического кризиса. В ливийскую столицу Триполи направился представитель югославского правительства - вице-премьер Зоран Лилич. Помимо политических переговоров с полковником Каддафи он, как предполагают наблюдатели, пытался договориться о поставках ливийской нефти. Югославская армия в понедельник взяла под свой контроль порт Бар в Черногории - последнее морское окошко, куда теоретически могут приходить нефтетанкеры. Причина в том, что черногорские власти, без особой симпатии относящиеся к политике Белграда, заявили: экономическое сотрудничество с Сербией может быть прекращено. Каковы же стратегические запасы нефти, на которые может рассчитывать правительство Югославии - этого, кроме самих югославов, точно не может знать никто.



ОглавлениеНовостиПрограммыРасписаниеЭфирСотрудникиАрхивЧастотыПоиск
© 1999 Радио Свобода / Радио Свободная Европа, Инк. Все права защищены.
Обратная Связь