Оглавление
Поиск Эфир Сотрудники Архив Программы Новости
Радио СвободаРадио Свобода
Кризис
Террор
Кавказский кризис
Косовский кризис
Российские деньги
Выборы в России
Мнения читателей и слушателей
Архив
Российские информационные империи
Пушкину - 200 лет
Правительственные кризисы в России
Карта сервера и поиск по материалам Русской Службы
Информация об использовании материалов Русской Службы

01-05-99

Кризис в Югославии

Liberty Live - Противостояние между югославской армией и Косовской освободительной армией

Ирина Лагунина, Брюссель:

По данным воздушного наблюдения НАТО, в Косово все еще продолжается противостояние между силами югославской армии и сербской полиции, с одной стороны, и Косовской освободительной армией, с другой. Несмотря на то, что за последнюю неделю ОАК удалось провести через границу Косово со стороны Албании довольно значительные силы, шансы на то, что отрядам армии освобождения удастся остановить этнические чистки внутри провинции здесь оценивают как минимальные. Более того, в НАТО подчеркивают, что в случае политического соглашения по Косово, бойцы косовской армии будут разоружены так же, как будет выведена югославская армия.

Карта боевых действий в Косово сейчас выглядит так: югославская армия и сербская полиция ведут боевые действия в 6 районах Косово - в северу от столицы Приштины, в районе до городе Подуево, к западу - в районе города Србица, на юге у границы с Албанией и в районах городов Признер и Сува Река. Косовская освободительная армия активна также в районе у Подуево, между городами Сува Река и Призрен, у Малишева и у деревни Дечаны. У албанского города Кукес сербские войска обстреливают албанскую территорию. К западу от Дечаны сербы ведут этнические чистки деревень у границы с Албанией. Внутри Косово более 700 тысяч беженцев, более 250 тысяч прячутся в горах.

Из этой карты НАТО, которую я описала, районы военной активности сербской армии шире, чем Косовской освободительной. Значит, в некоторых местах Косово сербы вновь расстреливают деревни. 19 апреля нам в НАТО предоставили две фотографии того, что можно определить как массовые захоронения - формулировка, принятая в НАТО потому, что доступа в Косово для проверки эти данных нет. Итак, 19 апреля я сказала в эфир: "Что еще предоставила пресс-служба НАТО, это аэросъемку мест, где сербы, по всей вероятности, проводили массовые захоронения. Деревни Избица и Пусто Село. Кадр деревни Избица более отчетливый. Три ряда земляных рытвин по форме могил. Я насчитала по пятьдесят могил в каждом ряду." Теперь могу рассказать, что произошло в Избице. В информационной ленте газеты "Нью-Йорк Таймс" я наткнулась на интервью, которые корреспондент газеты брал в албанском городе Кукес у беженцев из Косово. Один из них - Хасан Хисени. Он рассказывает, что в деревню Избица вошел вооруженный сербский патруль и начал выгонять крестьян из домов. Многих расстреливали в домах или на улице. После того, как сбор жителей деревни был закончен, их под охраной отправили к границе, но по пути конвой беженцев бросили, и крестьяне через несколько дней вернулись домой в Избицу. Хасан, как и другие уцелевшие после погрома, собирал тела. Потом, когда все тела были собраны, жители собрались на площади и решили похоронить погибших. Хасан, как и другие, рыл могилы - ровные ряды, повернутые к юго-востоку, к Мекке, как того требует мусульманский обычай. 151 могила.



ОглавлениеНовостиПрограммыРасписаниеЭфирСотрудникиАрхивЧастотыПоиск
© 1999 Радио Свобода / Радио Свободная Европа, Инк. Все права защищены.
Обратная Связь