Оглавление
Поиск Эфир Сотрудники Архив Программы Новости
Радио СвободаРадио Свобода
Кризис
Террор
Кавказский кризис
Косовский кризис
Российские деньги
Выборы в России
Мнения читателей и слушателей
Архив
Российские информационные империи
Пушкину - 200 лет
Правительственные кризисы в России
Карта сервера и поиск по материалам Русской Службы
Информация об использовании материалов Русской Службы

30-04-99

Кризис в Югославии

Liberty Live - Международные гуманитарные организации о конфликте в Косово

Ирина Лагунина, Брюссель:

По информации НАТО и международных гуманитарных организаций, за последние сутки поток беженцев из Косово опять увеличился. 6 тысяч человек пришло в Македонию и 3 тысячи - в Албанию. В Албании, по заявлению споуксмена НАТО Джейми Шея, сейчас все 7 тысяч военнослужащих союза готовы к участию в гуманитарной операции. Началось строительство дорог вокруг Кукеса, куда в основном приходят беженцы, построен водоочистительный комплекс. В Македонии генерал Джексон обсуждает возможности расширения лагеря для беженцев в Сегани, потому что все построенные лагеря уже переполнены.

Но главное внимание сейчас все-таки на тех, кто остался в Косово. Это более 700 тысяч человек. Новое явление, или, я даже не знаю, как это назвать, но НАТО заметила этнические чистки уже вне территории Косово - в Сербии была уничтожена деревня Просево к востоку от границы с Косово. Это первый случай этнических чисток вне территории Косово, не считая нескольких инцидентов в Черногории на границе с провинцией.

Перед нами здесь, в штаб-квартире НАТО, сегодня говорили члены косовской албанской делегации. Врач педиатр и травматолог Вьеса Добруна сказала, что по оценкам албанцев сейчас около 250 тысяч человек живут в горах Косово, и помощь им нужна очень срочно. Врач рассказала, что сейчас в Македонии создается специальный центр, организуются группы психологической помощи женщинам, особенно тем, кто был изнасилован в ходе этого изгона албанского населения. Легче работать с теми, кто живет в семьях, а не в лагерях, а таких в Македонии около 80 тысяч.

Джейми Шей сегодня привлек наше внимание к докладу международной гуманитарной организации "Врачи без границ". По мнению представителя НАТО, это самое серьезное исследование, которое было проведено с начала массового изгона албанского населения. Этот доклад передо мной, я процитирую некоторые его статьи. 1537 человек опрошено (201 семья), они представляют 25 тысяч беженцев из 50 деревень в округе городов Печ и Исток. Заключение "Врачей без границ": преступления, совершенные против албанского народа в Косово можно квалифицировать как военные преступления и преступления против человечности, а именно: - 91 процент семей изгнаны из домов под угрозой силы, под угрозой смерти; - по всему пути следования колонн беженцев они подвергаются угрозам, поборам и нападениям со стороны военных, полицейских и полувоенных формирований, путь к границе занимает до 23 дней; - сербские военные сжигают и разрушают деревни, подвергая их разграблению; - в районах рядом с городом Печ действует группа Аркана, в частности, в деревне Влера; - у 46 процентов беженцев отобраны и уничтожены документы; - 13 процентов мужчин в возрасте от 15 до 55 лет пропали; - семьи расстреливались целиком в селах Падалишта и Сапи; - инвалиды, пожилые люди и неспособные идти насильно отделялись от колонн беженцев; - мужчин отделяли от семей у границы с Албанией, чтобы использовать их в качестве живого щита.

Адрес этого доклада организации "Врачи без границ" в Интернете: http://www.paris.msf.org.

Член делегации косовских албанцев в Рамбуйе Блерим Шаля, который также был сегодня в составе косовской албанской делегации в НАТО, сказал журналистам, что ни один косовский беженец не вернется домой в Косово с сербскими войсками без войск НАТО.



ОглавлениеНовостиПрограммыРасписаниеЭфирСотрудникиАрхивЧастотыПоиск
© 1999 Радио Свобода / Радио Свободная Европа, Инк. Все права защищены.
Обратная Связь