Оглавление
Поиск Эфир Сотрудники Архив Программы Новости
Радио СвободаРадио Свобода
Кризис
Террор
Кавказский кризис
Косовский кризис
Российские деньги
Выборы в России
Мнения читателей и слушателей
Архив
Российские информационные империи
Пушкину - 200 лет
Правительственные кризисы в России
Карта сервера и поиск по материалам Русской Службы
Информация об использовании материалов Русской Службы

29-04-99

Кризис в Югославии

Liberty Live - Реакция на увольнение Вука Драшковича

Андрей Шарый:

Вчерашнее увольнение с поста вице-премьера югославского правительства обновления Вука Драшковича породило многочисленные комментарии о расколе в белградском руководстве. С главными версиями отставки Драшковича, за которой последовал выход из правительства членов его партии Сербское движение обновления, вас познакомит наш белградский корреспондент Айя Куге.

Айя Куге:

Как сказано в коротком сообщении, Вук Драшкович смещен с поста вице-премьера за публичные заявления, нанесшие ущерб репутации союзного правительства. На пресс-конференции в среду, совершенно растерянный Драшкович, сказал, что его увольнение не надо толковать как развал национального единства в вопросе обороны страны. Бывший лидер сербской оппозиции вошел в правительство зимой. Ему было поручено заниматься контактами с международным сообществом. В конце прошлой недели Вук Драшкович начал выступать с резкими заявлениями, суть которых сводилась к тому, что не надо обманывать народ, заявляя, что Сербия, якобы, может победить НАТО. Он первым в Белграде открыто высказал мнение о том, что после принятия соответствующей резолюции Совета Безопасности, в Косово могут быть введены миротворческие силы под командованием Организации Объединенных наций. Эти заявления, как мне сказал советник Драшковича Предраг Симич, были согласованы с президентом Югославии Слободаном Милошевичем лично. Однако, темпераментный, несдержанный Драшкович, очевидно, слишком широко понял свои полномочия. Вчера он сокрушенно объяснил журналистам, что деталей своих выступлений с Милошевичем не обсуждал. С поста вице-премьера лидер Сербского движения обновления смещен, вероятнее всего, не из-за инициативы, касающейся присутствия миротворческих сил в Косово, а из-за того, что он подверг жесткой критике две правящие партии: Социалистическую - Милошевича и партию коммунистов, которую возглавляет жена президента. Эти партии, по словам Драшковича, вместо обороны страны, пытаются заниматься идеологией. Ведь в последние дни и социалисты и объединенные левые силы не отвергают возможности присутствия международных сил в Косово. Но эти силы должны называться - "Миссия ООН". Эту идею, однако, распространяют в скрытой форме. Независимые наблюдатели в Белграде уверены, что Вук Драшкович получил задание прощупать общественное мнение внутри страны и проследить реакцию Запада на то, что Белград готов к компромиссу. Советник Драшковича Симич сказал мне сегодня, что многие заявления бывшего вице-премьера, скорее всего, были преждевременными. Также преждевременным было и его смещение с поста вице-премьера. Дальнейшие планы Вука Драшковича пока неизвестны. После его увольнения, в отставку подали и три министра союзного правительства из Сербского движения обновления.

Андрей Шарый:

Рассказывала Айя Куге. Термин либералы-националисты в современной политической Европе звучит дико. Но по- другому воззрения Драшковича охарактеризовать трудно - еще добавлю, что он сторонник реставрации монархии в Югославии. В белградской верхушке относительный демократизм Сербского движения обновления компенсировался яростным национализмом радикапл-патриотов Воислава Шешеля, хотя формально они работали в разных правительствах - СПО в федеральном, шешелевцы - в сербском республиканском. Война сделала наличие этого баланса, за соблюдением которого Милошевич внимательно следил еще в пору Рамбуйе, необязательным. Поэтому Милошевич и превратил Драшковича в некий свой пробный шар: для других целей бывший лидер оказался ему не очень-то нужен. А вот точка зрения на проблему известного белградского политолога, директора югославского Форума по международным отношениям профессора Душана Яньича.

Душан Яньич:

Я бы сказал, что Драшкович поторопился со своими миротворческими высказываниями. Но он, вероятно, понял, что в окружении Милошевича вопрос об окончании войны как-то обсуждается, понял - нечто готовится - и решил поспешить. А такие поступки всегда чреваты последствиями. Драшкович, конечно, пытался действовать и в своих политических интересах: он стремится закрепить за собой образ лидера патриотической государственнообразующей партии. И одновременно - попытался снять с себя часть ответственности за втягивание Югославию в войну и за вероятные результаты этой войны - а такую ответственность он, вне всякого сомнения, несет.

Высказывания Драшковича показали и следующее. Большая часть югославов ждет-не-дождется, когда кончится война. Понятно, что в конце концов Милошевич пойдет на компромисс. Вук Драшкович в этом смысле - словно лакмусовая бумажка. Он сам скорее проиграл, чем выиграл, однако в общественном мнении произошел резкий поворот: в Югославии логично теперь говорить то, о чем еще неделю назад и думать не разрешалось - о мирном завершении войны.

Андрей Шарый:

Итак, Слободан Милошевич, по всей вероятности, словно на шахматной доске, разыгрывает внутрисербскую политическую партию. Вероятнее всего, конечная цель этой игры - поиски подходов к достижению какой-то договоренности с мировым сообществом. Слово белградскому политологу Душану Яньичу.

Душан Яньич:

Большую услугу Вук Драшкович оказал Слободану Милошевичу. Ситуация в Югославии напоминает мне ту, что сложилась накануне переговоров в Дейтоне о завершении войны в Боснии. Милошевичу тогда нужно было готовить так называемую миролюбивую атмосферу. Сейчас происходит то же самое - наверняка вскоре от имени Милошевича или от имени его Социалистической партии кто-нибудь выступит с соответствующими заявлениями. Ведь что от Белграда требуется? Нужно согласиться на предложения Совета Безопасности и прекратить войну до того, как страна окажется в полной разрухе. И еще одна историческая параллель: в 43 году, после капитуляции в Италии, многие из тех, кто в Югославии сражался против титовских партизан, принялись размышлять о том, как бы переметнуться на другую сторону - и многие при этом проигрывали. Впереди был еще и 45 год, год прихода коммунистов к власти, и 48-й, год разрыва Белграда с Москвой. ...Я не думаю, что Милошевич через 15 или 20 дней уйдет от власти. Но та политика, с помощью которой он в последние месяцы управлял страной, себя исчерпала.

Андрей Шарый:

Такова точка зрения директора югославского Форума по международным отношениям профессора Душана Яньича. Это интервью он дал Радио Свобода - Свободная Европа. Ошибкой было бы считать Вука Драшковича демократом, на которого международное сообщество в нынешних условиях могло бы сделать серьезную ставку. Драшкович остается верен себе и остается верен тому патриотическому настроению, которым обуреваемы в эти дни сербские политики. "Может быть, после всего случившегося у кого-то на Западе создалось впечатление, что я - тот человек, который намеревается сотрудничать с НАТО, - уточнил Драшкович свою позицию, - Нет! НАТО - это агрессор, а сербы - жертвы кровавого произвола, развязанного против целого народа" КОНЕЦ ЦИТАТЫ. Но во всей этой истории важны, конечно же, не политические маневры Вука Драшковича, даже не его увольнение. Политический мир пытается разглядеть, пытается нащупать какую-то брешь в твердокаменной позиции официального Белграда. И рано или поздно такая брешь появится.



ОглавлениеНовостиПрограммыРасписаниеЭфирСотрудникиАрхивЧастотыПоиск
© 1999 Радио Свобода / Радио Свободная Европа, Инк. Все права защищены.
Обратная Связь