Оглавление
Поиск Эфир Сотрудники Архив Программы Новости
Радио СвободаРадио Свобода
Кризис
Террор
Кавказский кризис
Косовский кризис
Российские деньги
Выборы в России
Мнения читателей и слушателей
Архив
Российские информационные империи
Пушкину - 200 лет
Правительственные кризисы в России
Карта сервера и поиск по материалам Русской Службы
Информация об использовании материалов Русской Службы

29-04-99

Кризис в Югославии

Liberty Live - Одна из бомб упала в пригороде столицы Болгарии Софии

Ирина Лагунина, Брюссель:

НАТО подтверждает, что бомба, упавшая сегодня в пригородах столицы Болгарии Софии в местечке Горна Баня - могла быть сброшена с одного из самолетов Союза. Снарядом была уничтожена крыша дома и верхний этаж. По информации, которой располагает НАТО, в результате этого инцидента никто не пострадал. Болгарские власти совместно с НАТО ведут расследование инцидента, но уже сейчас ясно, что бомба, которая была сброшена класса "воздух-земля" или противораданая ракета, и такого оружия на вооружении сербской армии нет.

НАТО принесла извинения за инцидент, хотя ситуация довольно неприятна, поскольку Болгария пошла или частично пошла навстречу всем действиям НАТО и Европейского Союза - от предоставления своего воздушного пространства для пролетов до участия в эмбарго на поставки нефти и нефтепродуктов Югославии. Правда, в том, что касается воздушного пространства, Болгария была вынуждена поставить этот вопрос на повестку дня, поскольку в противном случае для страны существовала угроза, что Югославия попыталась бы использовать болгарскую территорию и воздух для укрытия своих самолетов - а София всего в 60 километрах от югославской границы.

Тем не менее болгарский президент Петар Стоянов сегодня ночью потребовал объяснения случившегося. Это третий инцидент с бомбами на болгарской территории с начала военной кампании НАТО. Джейми Шей объяснил, что иногда пилоты вынуждены выбрасывать бомбы - ради собственной безопасности, если срабатывает взрыватель. Жертв в результате этих инцидентов не было. Один из источников в венгерском представительстве здесь сказал, что аналогичные случаи бывали и в Венгрии, но в этой стране привыкли к кинутым бомбам, правда, сербского производства, со времен хорватской и боснийской войны.

Из того, как проходит операция в Югославии. Сегодня ночью самолеты НАТО подвергли обстрелу аэропорт рядом со столицей Черногории Подгорицей. Как объяснил споуксмен НАТО Джейми Шей, это вынужденная мера, поскольку в последнее время самолеты югославских воздушных сил были переброшены в Черногорию. Удары последовали после того, как на взлетной полосе были обнаружены сербские МИГи и вертолеты. Всего 30 ударов. Как заявил Джейми Шей, НАТО пошла на эту меру во-первых, для того, чтобы обезопасить свои силы, расквартированные в Албании, включая вертолеты Апачи рядом с Тираной, во-вторых, чтобы эта военная техника не могла быть использована в Косово против беженцев, поскольку в последние две недели поступали сообщения о том, что сербы расстреливают колонны беженцев с воздуха. Также было уничтожено хранилище горючего в зоне аэропорта.



ОглавлениеНовостиПрограммыРасписаниеЭфирСотрудникиАрхивЧастотыПоиск
© 1999 Радио Свобода / Радио Свободная Европа, Инк. Все права защищены.
Обратная Связь