Оглавление
Поиск Эфир Сотрудники Архив Программы Новости
Радио СвободаРадио Свобода
Кризис
Террор
Кавказский кризис
Косовский кризис
Российские деньги
Выборы в России
Мнения читателей и слушателей
Архив
Российские информационные империи
Пушкину - 200 лет
Правительственные кризисы в России
Карта сервера и поиск по материалам Русской Службы
Информация об использовании материалов Русской Службы

28-04-99

Кризис в Югославии

Liberty Live - Текущие задачи войск НАТО в балканском регионе

Ирина Лагунина, Брюссель:

По мнению военного командования Североатлантического союза, четыре основных задачи стоят сейчас перед войсками НАТО в балканском регионе. Командующий войсками союза в Европе генерал Уесли Кларк представляет их так: способствовать выполнению Дейтонского соглашения по Боснии, помогать в проведении гуманитарной операции, продолжать авиакампанию против югославских военных объектов и армии и изолировать Федеративную Югославию. Меры, с помощью которых можно выполнить последнюю задачу, все еще на обсуждении как военных НАТО, так и политического Совета. По заявлению генерала Кларка, НАТО сделает все, чтобы наиболее эффективно проводить посещения и проверки танкеров, которые идут в Черногорию. Однако это неизбежно будет включать некоторые ограничительные меры против судов, к примеру российских, и создать неприятные инциденты, а именно этого НАТО стремится избежать. Проще выполнить вторую часть операции - не дать возможности югославским властям провозить нефть и топливо по территории Югославии из порта Бари. Сейчас в Бари на круглосуточной разгрузке стоят 10 танкеров. Военное командование НАТО считает, что в Югославии уничтожена треть военных запасов топлива. При том, что Венгрия, Хорватия и Болгария готовы перекрыть или уже перекрыли трубопроводы через свои территории, прекращение поставок продуктов военного характера с воздуха Североатлантический Союз берет на себя. Потребуется время, чтобы ввести контроль на море, но в НАТО уверены, что эмбарго сможет войти в полную силу уже на этой неделе в пятницу.

Что касается военной операции, как ее представил генерал Кларк, то главное ее положительная особенность состоит в том, что она последовательна. Сегодня пошла шестая неделя авиакампании, и за это время авиация НАТО сделала более 11 с половиной тысяч вылетов, 4 с половиной тысячи из них - огневые. Цели включают: системы югославской ПВО, командные и коммуникационные возможности, наземные силы, нефть и горючее, военное производство и дороги. Все это, по данным генерала Кларка, уже сейчас серьезно повреждено. Тем не менее, плохая погода и огромное количество мер предосторожности, которые предпринимает НАТО для того, чтобы избежать жертв среди мирного населения, не позволяют пока говорить о том, что югославские войска в Косово выведены из строя. По данным Североатлантического Союза, югославская армия в Косово за последние 3-4 дня получила подкрепление и сейчас ее численность (вместе с полицейскими и полувоенными формированиями) составляет около 40 тысяч военнослужащих. Их основные операции - боевые действия против Косовской освободительной армии, перемещение беженцев-косовских албанцев к границе и обратно и маневрирование вместе с ними по территории Косово - действия, логику которых никто пока не смог определить. На сегодняшний день на территории провинции находится приблизительно 820 тысяч албанцев. В последнее время югославская армия также начала строить укрепления вдоль границы с Албанией и Македонией - частично для того, чтобы перекрыть проникновение бойцов ОАК с территории Албании, частично чтобы противостоять наступлению войск НАТО, если такое состоится.

Что же касается гуманитарной операции, то достаточно привести одну цифру. За время массового исхода беженцев из Косово с помощью НАТО в регион вокруг конфликта было доставлено 3 100 тонн продовольствия.



ОглавлениеНовостиПрограммыРасписаниеЭфирСотрудникиАрхивЧастотыПоиск
© 1999 Радио Свобода / Радио Свободная Европа, Инк. Все права защищены.
Обратная Связь