Оглавление
Поиск Эфир Сотрудники Архив Программы Новости
Радио СвободаРадио Свобода
Кризис
Террор
Кавказский кризис
Косовский кризис
Российские деньги
Выборы в России
Мнения читателей и слушателей
Архив
Российские информационные империи
Пушкину - 200 лет
Правительственные кризисы в России
Карта сервера и поиск по материалам Русской Службы
Информация об использовании материалов Русской Службы

27-04-99

Кризис в Югославии

Liberty Live - Заявление Вука Драшковича и реакция на него

Савик Шустер:

Заявления вице-премьера правительства Югославии и бывшего лидера оппозиции Вука Драшковича о том, что Белград в принципе готов был бы согласиться на присутствие на территории Югославии международной миротворческой операции под флагом ООН могут резким образом повлиять на ситуацию на Балканах. Вопрос только в том, насколько мнение Драшковича соответствует тому, что по вопросу об урегулировании в Косово думает Слободан Милошевич. Вук Драшкович дал интервью корреспонденту радио Свобода- Свободная Европа Бранке Михайлович. Тему откроет в Праге мой коллега Андрей Шарый.

Андрей Шарый:

Вук Драшкович, занимающий сейчас пост вице-премьера правительства Югославии, куцрирующим в том числе внешнеполитические вопросы, известен своим умением не только изобретательно корректировать свою вчерашнюю, например, политическую позицию, но и в течение короткого времени менять точку зрения на принципиальные политические вопросы. Тем не менее его последние заявления не оставляют сомнений в том, что Белград размышляет над возможным изменением своей стратегии. Сам Драшкович, впрочем, считает свою личную стратегию неизменной. Вот фрагмент из его интервью корреспонденту югославянской службы РСЕ Бранке Михайлович.

Вук Драшкович:

Моя позиция по вопросу урегулирования в Косово не меняется. И до начала конференции в Рамбуйе я выступал с такими же предложениями. На флаге ООН мы можем различить и цвета своего национального флага, и частичку своего суверенитета. Устав ООН - это мировая конституция, Совет Безопасности ООН - это мировое правительство. Самое важное для нас - выработать приемлемый вариант политического соглашения. Моя позиция, быть может, не во многом расходится с позицией белградских властей. Главное уже сказано: не надо вести речь о Косово как о третьей республике в составе Югославии, не надо вести речь о войсках НАТО. Единственный легитимный орган в данном случае - это Совет Безопасности ООН, поскольку Устав ООН нам гарантирует и сохранение государственного суверенитета, и сохранение Косова в составе Сербии и Югославии. Сейчас главное - как можно быстрее достичь политического соглашения. Моя позиция совпадает с позицией России, но я глубоко верю в то, что такова и позиция Слободана Милошевича.

Бранка Михайлович:

Вы верите в это или вы это знаете: ведь до сих пор Белград допускал присутствие на своей территории лишь невооруженной международной миссии без участия представителей стран НАТО?

Вук Драшкович:

Наша страна настаивала на этом до начала войны. Но теперь ситуация изменилась. Нужно соглашаться с реальностью. Между тем, что говорю я и позицией нашего руководства нет непреодолимых противоречий.

Савик Шустер:

Бранке Михайлович, несмотря на всю ее настойчивость, не удалось получить от Вука Драшковича точного ответа на вопрос о том, в какой степени его заявления соответствуют позиции Слободана Милошевича. Гаданиями на сей счет занимаются сейчас и в Белграде, и за его пределами. Вот что сообщает из югославской столицы наш корреспондент Айя Куге.

Айя Куге:

На пресс-конференции во вторник Вук Драшкович сделал еще один шаг вперед. Он заявил, что в Косово не только могут быть введены миротворческие силы под командованием Организации Объединенных наций, но и что в этих силах могли бы принять участие и страны НАТО, являющиеся членами Совета безопасности. Вице-премьер Югославского правительства сказал: цитирую "Слободан Милошевич должен быть готов согласиться соответствующей резолюцией Совета безопасности ООН". Последние выступления Вука Драшковича вызвали самые противоречивые толкования не только за границей, но и в Белграде. Его советник Предраг Симич, после первого выступления Драшковича, в воскресенье вечером, сказал мне, что все согласовано и с правительством, и со Слободаном Милошевичем. Во вторник Симич Объяснил мне, что официальный Белград решил проявить инициативу, разбить стереотипы, преобладающие как на Западе, так и внутри страны, о том, что все решает исключительно президент Югославии, показать, что здесь есть и реально мыслящие люди, желающие пойти на компромисс, и что таких политиков в югославском правительстве даже большинство. У меня есть все основания верить советнику Драшковича Предрагу Симичу. Драшкович не выступает от своего имени, хотя белградские официальные средства массовой информации этим выступлениям Вука Драшковича внимания не уделяют. Но до сих пор, - а это уже третий день от начала подобных его заявлений, пресса не подвергала критике вице-премьера. Однако, надо учитывать и тот факт, что бывший лидер сербской оппозиции человек эмоциональный и несдержанный. Он часто импровизирует. Поэтому, ясно одно: официальный Белград желает компромисса и готов согласиться с введением в Косово миротворческих сил, при условии, что воздушные операции НАТО будут прекращены.

Рассказывала наш корреспондент в Белграде Айя Куге. Заявления Драшковича не остались, естественно, незамеченными и в мировых столицах. Тактика Запада понятна: важно получить хотя бы от какого-нибудь представителя белградских властей возможно большие обещания, чтобы тем самым создать площадку для политического маневра. Из штаб-квартиры НАТО в Брюсселе - наш специальный корреспондент Ирина Лагунина.

Ирина Лагунина:

Заявления бывшего оппозиционного лидера, а ныне вице-премьера Югославского правительства Вука Драшковича привлекли внимание политических лидеров в Европе и в Соединенных Штатах, но в целом не изменили нынешнего положения дел - авиаудары НАТО продолжаются и хорошая погода, которая устанавливается в Югославии, как заявляют в Североатлантическом Союзе, поможет проводить авиакомпанию еще активнее. Все ждут согласия Милошевича, а не вице-премьера его правительства. Тем не менее, заявления Драшковича о том, что Югославии надо согласиться на международное военное присутствие в Косово под эгидой ООН, что надо рассказать народу правду о последствиях авиарейдов НАТО, а политическому руководству в Белграде надо видеть реалии ситуации, - вызвали сдержанные приветствия и интерес.

В Вашингтоне споуксмен Белого Дома Джо Локхарт в предположительной форме заявил, что появление Драшковича с подобными предложениями на экранах ведущих телекомпаний мира означает "некоторый раскол в югославской политической структуре". Приблизительно в тех же словах откомментировал заявления вице-премьера и британский министр обороны. Джордж Робертсон сказал: "фасад структуры под воздействием изнутри дал очень широкую трещину".

Более осторожно высказалось министерство иностранных дел Германии. По оценкам Бонна, слова Вука Драшковича являются определенным сдвигом в позиции югославского руководства, но еще не известно, насколько они весомы и пользуются поддержкой. Официальный представитель министерства Мартин Эрдман заявил: "Ясно, что какие-то изменения в Белграде происходят, посмотрим- какие". Остается понять в том числе и то, действует ли Вук Драшкович с полной ответственностью или играет какую-то игру. За два последних дня Драшкович давал, к примеру, разную информацию о том, говорил ли он с президентом Милошевичем и в курсе ли он на самом деле, о чем шли переговоры между президентом Югославии и российским посланником Виктором Черномырдиным. МИД Германии также отметил, что не исключено, что на нынешнее поведение вице-премьера Югославии подействовал тот факт, что в Вашингтоне государства-члены НАТО продемонстрировали абсолютное единство позиции и решимость продолжать удары.

Подробнее на позиции НАТО в отношении заявлений Вука Драшковича остановился споуксмент союза Джейми Шей: "Драшкович не друг НАТО. От также, как и другие, сыграл свою роль в развитии сербского национализма, - сказал Шей. - Надеюсь, что и другие члены сербского правительства, включая президента Милошевича, будут готовы честно оценить ситуацию, как в глазах международного сообщества, так и перед лицом своего собственного народа." Вместе с тем Джейми Шей отметил: "Мы видим, что недовольство нарастает и, я думаю, еще возрастет по мере того, как люди станут понимать, что эта политика отбрасывает их страну назад, отстраняет ее от международного сообщества, и, следовательно, саморазрушительна". В НАТО также подчеркивают, что это не первый случай недовольства в Югославии - есть данные, что под домашним арестом находятся несколько генералов, путч произошел во второй югославской армии в Черногории, бывший мэр Белграда Живорад Ковачевич заявил, что индустриальная элита Югославии обеспокоена нынешней ситуацией.

Савик Шустер:

Рассказывала Ирина Лагунина. Политическая эволюция Драшковича стремительна: сегодня он уверенно говорит то, о чем вчера говорить не решался, а позавчера вряд ли даже серьезно размышлял. Однако его заявления и его нынешняя политическая позиция слишком серьезны, и Белград, который пока ни поддержкой, ни окриком не отреагировал на инициативу Драшковича, вне всякого сомнения, должен будет наконец определить - что именно позволено было сказать вице-премьеру от имени Милошевича и о чем он говорил только от своего имени. Милошевич - хитрый и жестокий политик: он всегда подставляет под удар случайных попутчиков, чтобы сохранить себе и своей власти лавры миротворца.



ОглавлениеНовостиПрограммыРасписаниеЭфирСотрудникиАрхивЧастотыПоиск
© 1999 Радио Свобода / Радио Свободная Европа, Инк. Все права защищены.
Обратная Связь