Оглавление
Поиск Эфир Сотрудники Архив Программы Новости
Радио СвободаРадио Свобода
Кризис
Террор
Кавказский кризис
Косовский кризис
Российские деньги
Выборы в России
Мнения читателей и слушателей
Архив
Российские информационные империи
Пушкину - 200 лет
Правительственные кризисы в России
Карта сервера и поиск по материалам Русской Службы
Информация об использовании материалов Русской Службы

27-04-99

Кризис в Югославии

Liberty Live - Воздушные удары НАТО вызвали в Югославии мощную волну патриотизма

Воздушные удары НАТО вызвали в Югославии стране мощную волну патриотизма. Патриотизм при этом толкуется как безоглядная лояльность режиму Слободана Милошевича. Однако с течением времени в настроениях югославов - особенно югославской интеллигенции - появляются новые, сложные оттенки. Либеральный белградский публицист Теофил Панчич опубликовал в одном из последних номеров еженедельника "Време" статью под заголовком "Парадоксы напалм-гуманизма", в которой предлагает свою версию философских истоков югославской войны. С содержанием публикации вас познакомит Сергей Данилочкин.

Сергей Данилочкин:

Один британский аналитик назвал военную интервенцию НАТО в СРЮ "войной яппи". Другие утверждают: это, может быть, первая война, которую ведут и осмысливают не генералы, а представители нового, постмодернистского класса Запада, поколение "бэби-бумеров". Можно даже сказать, что военную машину в небе Сербии и Черногории привели в действие "дети цветов" - западные шестидесятники. Билл Клинтон во времена вьетнамской войны, когда его менее удачливые сверстники гибли в джунглях на другом конце света, отсиживался в Англии. Йошка Фишер, в молодые годы известный по прозвищу "Красный Йошка", колесил по Европе с пропагандой революционных идей. Хавьер Солана участвовал в антинатовских демонстрациях с такой яростью, что ему позавидовали бы и участники нынешних сербских манифестаций на мостах через Дунай. Тони Блейр до своего появления на Даунинг-стрит наверняка видел солдат только по телевизору, зато после выборов получил возможность отдавать приказы вооруженным силам Ее Королевского Величества. Во всем этом, однако, нет ничего странного: поборники пацифистской субкультуры шестидесятых годов составляют большинство избирательного корпуса в Западной Европе и Северной Америке. Отсюда и риторика, которая сопровождает югославскую войну, первую войну, вспыхнувшую от избытка любви. Те, кто обстреливают Сербию ракетами, направляют нам своего рода любовные послания. Вот смысл таких посланий: мы так любим сербский народ, что не можем оставить сербов в покое - а то они наделают глупостей. Конечно, все это звучит бессмысленно для тех, кому такие послания направляются - но речь не идет о том, что Запад сплошь болен цинизмом. В соответствии с идеологическими убеждениями пришедшего к власти нового политического класса, еще не сформулированными и не выверенными окончательно на практике правилами новой международной политики грубое слово "война" заменено звучащим мягче термином "гуманитарная интервенция". Дело не в том, что кто-то патологически ненавидит сербов, как думают доморощенные белградские патриоты, дело куда серьезнее: те, кто отправляют нам "ракетные послания любви", делают это искренне. Страну бомбят во имя гуманизма, и нет оснований сомневаться в том, что бомбят, будучи преисполненными гордости. Как такое стало возможным? Очень просто: любой идеологический стереотип естественно стремится к тому, чтобы стать важнее отдельного человека и "банальной" реальности.

Пережив болезненный опыт тоталитаризма, мир накануне XXI века ищет Новый Порядок, навсегда оставляющий в прошлом насилие. Американский философ Френсис Фукуяма провозгласил окончательную победу либеральных начал и наступление Конца Истории, понятой как бесконечная череда людских страданий, истоки которых - в самых разных формах нетерпимости. Однако в дни "смертоносного апреля в Белграде" история как иррационально понятое насилие переживает свой звездный час. Торжеству иррациональности способствуют люди, которые, как им кажется, готовы погибнуть за то, чтобы ТАКАЯ история как можно скорее окончилась.



ОглавлениеНовостиПрограммыРасписаниеЭфирСотрудникиАрхивЧастотыПоиск
© 1999 Радио Свобода / Радио Свободная Европа, Инк. Все права защищены.
Обратная Связь