Оглавление
Поиск Эфир Сотрудники Архив Программы Новости
Радио СвободаРадио Свобода
Кризис
Террор
Кавказский кризис
Косовский кризис
Российские деньги
Выборы в России
Мнения читателей и слушателей
Архив
Российские информационные империи
Пушкину - 200 лет
Правительственные кризисы в России
Карта сервера и поиск по материалам Русской Службы
Информация об использовании материалов Русской Службы

26-04-99

Кризис в Югославии

Liberty Live - Заявления Вука Драшковича резко расходятся с содержанием публичных высказываний других членов югославского правительства

Вице-премьер правительства Югославии, бывший лидер сербской оппозиции Вук Драшкович в интервью белградской телестанции "Студио Б" призвал Белград признать возможный компромисс между Россией и НАТО по косовской проблеме и согласиться на присутствие на территории Югославии миротворческой операции под эгидой ООН - в том случае, если соответствующее решение будет принято мировым сообществом. "На встрече в Вашингтоне западные союзники не только не раскололись, - считает Драшщкович, - Напротив. Они лишь продемонстрировали свое единство".

Такого рода заявления Драшковича резко расходятся с содержанием публичных высказываний других членов югославского правительства. У микрофона рядом со мной с комментарием - мой коллега Андрей Шарый.

Андрей Шарый:

На протяжении десяти лет политической карьеры демократ, монархист, писатель исторической темы, главный внутренний враг Слободана Милошевича, лидер оппозиции, заключивший затем соглашение с проклинаемой им прежде властью и сам ставший частью этой власти, Вук Драшкович всегда оставался сербским патриотом. Другое дело, что само понятие патриотизм он толковал по-разному - в зависимости от обстоятельств и от тех политических целей, которые ставил перед собой. В начале девяностых Драшкович призывал сербов взять в руки оружие и сражаться против хорватов и мусульман. В середине девяностых он стал миротворцем. В 96 и 97-м он возглавлял мирный народный бунт против Слободана Милошевича. А в 98 Драшкович, на словах ярый антикоммунист, вошел в состав по сути коммунистического правительства. Еще несколько месяцев назад Драшкович публично выражал уверенность в том, что силу сербского духа сломить нельзя и что без Косово, управляемого по воле Белграда, существование Сербии не имеет ни малейшего смысла. В интервью "Студии Б" вице-премьер вновь скорректировал понимание патриотизма: довольно и того, что сербы, выстояв месяц бомбежек, одержали моральную победу. Военной победы не будет. "Поэтому пора сказать народу правду, - обратился к этому народу с телеэкранов бывший лидер оппозиции - Третьей мировой войны из-за нас не будет... Россия на настоящий конфликт с НАТО не пойдет... Мы остались одни".

Милошевич взял Драшковича в свою власть, поскольку ему нужно было как-то сбалансировать присутствие в кабинете министров Сербии сторонников националиста Воислава Шешеля - того самого, что сейчас громче других кричит о неминуемом поражении НАТО в войне с Югославией. Шешель - это фашистское лицо режима Милошевича. Драшкович - его псевдо-демократическая улыбка сквозь слезы. Милошевичу Драшкович нужен для того, чтобы тот делал такие вот основанные на здравом осознании реальности заявления - чтобы чуть протрезвели местные ура-патриоты. Но и Драшкович не промах: когда Югославия останется без власти Милошевича и без самого Милошевича, когда Белград повернется наконец к Западу, мировые столицы вспомнят о том, кто первым подал голос разума в пустыне безумия. Косово, вполне возможно, станет политической могилой Милошевича. Почему же Косово не может стать политической колыбелью будущего президента Драшковича?

Региональный военный конфликт и угроза настоящей, большой войны, впрочем, отодвигают на второй план размышления о том, какими именно идеями руководствовался Драшкович, попытавшийся существенно скорректировать позицию властей в Белграде. Если его заявления - не минутный порыв, не пустой треп, а выстраданная позиция, в чем я лично сомневаюсь, если Драшковичу действительно удастся разбудить в сербах осознание реальности - то флаг ему в руки. Война из-за Косово неминуемо сделает Сербию другой. Может быть, заслуга Драшковича в том, что он понял это первым.



ОглавлениеНовостиПрограммыРасписаниеЭфирСотрудникиАрхивЧастотыПоиск
© 1999 Радио Свобода / Радио Свободная Европа, Инк. Все права защищены.
Обратная Связь