Оглавление
Поиск Эфир Сотрудники Архив Программы Новости
Радио СвободаРадио Свобода
Кризис
Террор
Кавказский кризис
Косовский кризис
Российские деньги
Выборы в России
Мнения читателей и слушателей
Архив
Российские информационные империи
Пушкину - 200 лет
Правительственные кризисы в России
Карта сервера и поиск по материалам Русской Службы
Информация об использовании материалов Русской Службы

21-04-99

Кризис в Югославии

Liberty Live - Военные преступления в Косово

Ирина Лагунина, Брюссель:

Генеральный обвинитель Международного трибунала по бывшей Югославии Луиз Арбор считает удовлетворительным поток сообщений, который поступает от правительств европейских стран и США о военных преступлениях в Косово. Государства-члены НАТО разрешили доступ к секретным материалам и данным военной разведки для того, чтобы трибунал уже сейчас мог составлять базу данных по косовскому конфликту. Представители трибунала говорят, что такая информация необходима и может исходить сейчас в большой степени именно от правительств и от гуманитарных организаций, которые занимаются косовскими беженцами в Албании и Македонии. Но гуманитарные организации могут предоставить только свидетельские показания беженцев и их медицинское освидетельствование, а страны НАТО - фотографии того, что происходит в Косово. Над территорией провинции летают беспилотные самолеты-разведчики, пять из которых сербским противовоздушным системам удалось уничтожить.

Так Великобритания передала в Гаагу данные о 50 случаях зверств, совершенных во время этнических чисток в Косово за последние четыре недели. Как заявил британский министр иностранных дел Робин Кук, это самый большой объем секретной информации, который Великобритания когда бы то ни было предоставляла органам правосудия.

Аналогичная база данных есть и в штаб-квартире НАТО в Брюсселе. Споуксмен НАТО Джейми Шей рассказал о том, из чего состоит сейчас собранный материал. Вот данные только за последние несколько дней:

  1. Свидетельские показания беженцев - беженцы из разных районов Косово говорят о том, что сербские войска и полиция отделяют мужчин призывного возраста от семей и используют их в качестве живых щитов или расстреливают. По минимальным оценкам, в Косово было уничтожено около 100 тысяч мужчин-албанцев. 700 мужчин в районе города Ораховац в течение двух суток стояли со связанными за головой руками вокруг сербских танков; - есть показания беженцев, что сербы отделяют мальчиков и подростков до 14 лет и также используют их как щит от ударов НАТО. В общей сложности есть данные о 7 тысячах таких подростков.
  2. Факты массовых расстрелов. В понедельник НАТО еще раз предоставила кадры аэросъемки того, что даже с довольного большого расстояния выглядит как массовые захоронения. Два села - Избица и Пусто Село. Кадр деревни Избица более отчетливый. Три ряда земляных рытвин по форме могил. По пятьдесят могил в каждом ряду. Такие же захоронения обнаружены в Дренице и в долине Пагаруша. По оценкам НАТО в результате только массовых групповых расстрелов и исстребления (здесь не включены, что называется, индивидуальные убийства) в Косово погибли 3500 человек.
  3. К числу военных преступлений можно отнести и уничтожение домов и собственности косовского албанского населения. За последние четыре недели в Косово было уничтожено, по оценкам НАТО, около 200 деревень и городов.
  4. Изнасилование женщин, которое проводится массовым порядком. Об этом говорят беженцы из Джаковицы. В городе Печ по приказу местного югославского военного командования женщин регулярно доставляют в городскую гостиницу, где создана своего рода армейская база. Около ста женщин содержатся на заводе "Ферроникель" рядом с Приштиной.

Все это квалифицируется как военные преступления, совершенные регулярными воинскими частями, и может служить базой данных для международного трибунала по бывшей Югославии.

Однако конечная цель, по заявлению официальных лиц в Европе - это не только те люди, которые совершали военные преступления, но и те, кто отдавал приказы. С этой точки зрения под обвинение неминуемо попадет и нынешний президент Югославии Слободан Милошевич, на которого Европа возлагает персональную ответственность за те зверства и тот изгон албанского населения, которые происходят сейчас в Косово.



ОглавлениеНовостиПрограммыРасписаниеЭфирСотрудникиАрхивЧастотыПоиск
© 1999 Радио Свобода / Радио Свободная Европа, Инк. Все права защищены.
Обратная Связь