Оглавление
Поиск Эфир Сотрудники Архив Программы Новости
Радио СвободаРадио Свобода
Кризис
Террор
Кавказский кризис
Косовский кризис
Российские деньги
Выборы в России
Мнения читателей и слушателей
Архив
Российские информационные империи
Пушкину - 200 лет
Правительственные кризисы в России
Карта сервера и поиск по материалам Русской Службы
Информация об использовании материалов Русской Службы

20-04-99

Кризис в Югославии

Liberty Live - Репортаж Ирины Лагуниной из Брюсселя

Ирина Лагунина:

НАТО не отвергает возможность того, что бомбовые удары в районе косовского города Джаковица в прошлую среду 14 апреля могли привести к непреднамеренным жертвам среди гражданского населения, но подвергает сомнению ту информацию, которая в прошлый четверг была обнародована сербскими средствами массовой информации. По данным расследования, которые в штаб-квартире НАТО представил генерал Дан Лиф - который и проводил расследование в течение пяти последних дней, в среду было поражено две цели в районе Джаковицы. Два бомбовых удара к северо-западу от Джаковицы. Первым ударом был поражен небольшой военный конвой, который шел от дома к дому, поджигая их. Вторым ударом были уничтожены три военного типа машины во внутреннем дворе дома-барака.

Во втором случае самолеты НАТО бомбили большой конвой к юго-востоку от Джаковицы. Операция была прекращена из-за того, что пилоты и специалисты в коммуникационном центре начали сомневаться в характере конвоя - он слишком большой для сил югославской армии. Поэтому пилотам был дан приказ в час дня возвращаться на базу в Авиано. Однако в НАТО подчеркивают, что девять пилотов, летавших над конвоем были полностью уверены в том, что они видят перед собой военный конвой. Мы тоже могли убедиться в том, что конвой похож на военный - мы видели то, что видят пилоты на своих дисплеях: военные грузовики едут по дороге на правильном расстоянии друг от друга на большой скорости. Более того, не совпадают ни место действия (как его определяют сербские власти), ни время. Операция была прекращена в час дня, а не в три часа.

В штаб-квартире НАТО, как и на базе Авиано, правда, довольно осторожно говорят о том, что по телевизионным репортажам югославского телевидения невозможно определить, какого рода смертельные ранения получили эти люди - в результате бомбового удара или из огнестрельного оружия. А те виды оружия, которые описывают сербы, не используются НАТО. Кроме того, ОБСЕ подготовила собственный отчет о гуманитарной обстановке в Косово, основанный на многочисленных показаниях беженцев. В этом докладе говорится о том, что в Косово в последнее время были случаи обстрелов колонн беженцев с сербских самолетов и вертолетов. Некоторые беженцы говорят о том, что они видели низколетающие зеленые самолеты. Самолеты НАТО серого цвета. Более точные данные невозможны, поскольку на земле нет наблюдателей, а место трагедии, по данным военной разведки НАТО, сербские власти быстро расчистили после того, как там побывали журналисты.

Что еще предоставила пресс-служба НАТО, это аэросъемка мест, где сербы по всей вероятности проводили массовые захоронения. Деревни Избица и Пусто Село. Кадр деревни Избица более отчетливый. Три ряда земляных рытвин по форме могил. По пятьдесят могил в каждом ряду.



ОглавлениеНовостиПрограммыРасписаниеЭфирСотрудникиАрхивЧастотыПоиск
© 1999 Радио Свобода / Радио Свободная Европа, Инк. Все права защищены.
Обратная Связь