Оглавление
Поиск Эфир Сотрудники Архив Программы Новости
Радио СвободаРадио Свобода
Кризис
Террор
Кавказский кризис
Косовский кризис
Российские деньги
Выборы в России
Мнения читателей и слушателей
Архив
Российские информационные империи
Пушкину - 200 лет
Правительственные кризисы в России
Карта сервера и поиск по материалам Русской Службы
Информация об использовании материалов Русской Службы

15-04-99

Кризис в Югославии

Liberty Live - Брифинги в штаб-квартире НАТО и события в Югославии

Ирина Лагунина:

Брифинги в штаб-квартире НАТО не проливают свет на то, что же произошло на дороге между Призренем и Джаковицей в среду. Сегодня Североатлантический союз лишь подтвердил те данные, которые были предоставлены вчера. Споуксмен НАТО Джейми Шей:

Джейми Шей:

Мы сказали, что в одном случае мы провели расследование и выяснили, что мы попали в одну гражданскую машину. Это не означает, что вы должны предполагать, что все остальные случаи поражения гражданского транспорта автоматически являются следствием ударов НАТО. Очевидно, что нет. Есть только один случай, один единственный случай, когда мы поразили гражданскую машину, что могло привести к человеческим жертвам.

Ирина Лагунина:

Джейми Шей почти вступил в перебранку с журналистами, которые пытались докопаться до сути. Дело в том, что НАТО признает, что ее пилот мог попасть в гражданскую машину, которую пилот, тем не менее, описывает как военную. Но этот инцидент, как видно из карты в пресс-центре НАТО, произошел к северу от Джаковицы. То, о чем говорит Белград и что видели привезенные на место иностранные журналисты - произошло к югу от Джаковицы. Военные источники в НАТО вообще утверждают, что в среду было поражено три транспортных конвоя в этом районе Косово. Но две другие атаки произошли к востоку от Джаковицы, опят-таки не в том районе, на который указывают югославские власти. Не дают в штаб-квартире НАТО и ответа на вопрос, почему только теперь союз признает, что воздушное пространство над Косово отнюдь не под контролем НАТО. Беженцы, пришедшие в Албанию за послдение три дня, утверждают, что видели низко летающие самолеты. Самолеты НАТО летают на высоте в 5 тысяч метров. В штаб-квартире союза также вынуждены сказать, что авиация союза не может контролировать вылеты сербских самолетов и тем более вертолетов. Они поднимают на котороткое время - до 15 минут и летят по рельефу, что практически невозможно контролировать радарами. В НАТО не возлагают и не могут возложить вину за происшедшее непосредственно на сербские власти. Быть может, это не понятно с точки зрения пропаганды, но никакая демократическая организация, тем более военный союз Запада, не может себе позволить пользоваться методами, схожими с методами таких режимов, как режим Милошевича. Поэтому пока журналистам предложено пользоваться неполной, но проверенной информацией и запастись терпением. Правда, в одном, все-таки НАТО президента Милошевича обвиняет. Джейми Шей:

Джейми Шей:

Если бы Косово было таким местом, куда Милошевич пустил бы международные организации, международных наблюдателей, которые смогли бы свободно оценить ситуацию, если бы он позволил международной прессе свободно работать и ездить туда, куда хотят журналисты, без того, чтобы их конвоировали в разные города, всем было бы легче оценить факты. Мы действуем с воздуха, как вы знаете, и в такой ситуации довольно сложно определить параметры происшедшего. Но в данном случае у нас есть данные только об одном инциденте, только об одном - о том, который мы объяснили вам вчера, когда мы попали в гражданскую машину. Обо всем остальном мы должны спрашивать у Белграда в той же мере, в какой вы спрашиваете у штаб-квартиры НАТО. И я надеюсь, что вы это сделаете.



ОглавлениеНовостиПрограммыРасписаниеЭфирСотрудникиАрхивЧастотыПоиск
© 1999 Радио Свобода / Радио Свободная Европа, Инк. Все права защищены.
Обратная Связь