Оглавление
Поиск Эфир Сотрудники Архив Программы Новости
Радио СвободаРадио Свобода
Кризис
Террор
Кавказский кризис
Косовский кризис
Российские деньги
Выборы в России
Мнения читателей и слушателей
Архив
Российские информационные империи
Пушкину - 200 лет
Правительственные кризисы в России
Карта сервера и поиск по материалам Русской Службы
Информация об использовании материалов Русской Службы

16-04-99

Кризис в Югославии

Liberty Live - Исход беженцев из сербской провинции Косово продолжается

Репортаж Андрея Шароградского из Тираны (Албания):

Только в четверг в Албанию прибыли три тысячи косоваров. А общее число беженцев в Албании превышает сейчас 300 000 человек - по официальным данным. Спасаясь от этнических чисток, беженцы оказываются в соседних странах без крыши над головой. Причем, как подчеркивают наблюдатели НАТО, албанские официальные лица и представители гуманитарных организаций, предпринимаемых усилий явно сейчас недостаточно , чтобы обеспечить нормальное существование беженцев.

Стоит заметить, что положение беженцев из Косово в Албании несколько отличается, к примеру, от Македонии. Напомню, что в Албании оказываются именно албанцы. Безусловно, албанские районы есть и в Македонии. Но в Албании беженцы распространяются по всей стране. Лагеря беженцев есть не только вдоль границы с Югославией. В Тиране 6 небольших лагерей. Лагеря есть в Дурресе, на другом конце страны и во многих других городах. Некоторых беженцев берут к себе в дома местные жители, не смотря на тяжелейшие условия, в которых они сами живут. Напомню, что Албания - это беднейшая страна в Европе.

И еще один факт, на который я обратил внимание, будучи в Тиране. Общеизвестно, что работу многих лагерей беженцев обеспечивает контингент войск НАТО, введенный в район конфликта с Югославией. В то же время такая известная благотворительная организация как "Врачи без границ" выступила с предупреждением, что положение, когда лагеря беженцев управляются НАТО, лишает эти лагеря нейтрального статуса и ставит под угрозу проблемы беженцев после окончания военного конфликта.

Признавая, что на первых порах поддержка НАТО была необходима, президент организации "Врачи без границ" Джеймс Арбински отметил, что дальше так продолжаться не должно и что гуманитарные организации с большой осторожностью должны использовать помощь со стороны НАТО. Впрочем, комментариев с высказыванием аналогичной позиций со стороны других гуманитарных организаций пока не поступало.



ОглавлениеНовостиПрограммыРасписаниеЭфирСотрудникиАрхивЧастотыПоиск
© 1999 Радио Свобода / Радио Свободная Европа, Инк. Все права защищены.
Обратная Связь