Оглавление
Поиск Эфир Сотрудники Архив Программы Новости
Радио СвободаРадио Свобода
Кризис
Террор
Кавказский кризис
Косовский кризис
Российские деньги
Выборы в России
Мнения читателей и слушателей
Архив
Российские информационные империи
Пушкину - 200 лет
Правительственные кризисы в России
Карта сервера и поиск по материалам Русской Службы
Информация об использовании материалов Русской Службы

15-04-99

Кризис в Югославии

Liberty Live - Брифинг в штаб-квартире НАТО в Брюсселе

Ирина Лагунина:

Второй раз с начала операции Североатлантический союз признает, что его оружие поразило гражданский объект, в данном случае конвой с беженцами. Вот это заявление официального представителя НАТО Джейми Шея:

Джейми Шей:

НАТО глубоко сожалеет о гражданских людских потерях от вчерашней атаки на конвой, который шел от Призреня к Джаковице. Как все вы знаете, пилотам НАТО дан приказ поражать только военные цели. Мы приняли все необходимые меры, чтобы избежать потерь среди гражданского населения. Наша операция направлена на то, чтобы спасти жизни гражданских людей, а не подвергать их опасности. В истории не было военной операции, к которой было бы принято столько мер, чтобы свести к минимуму ущерб жизни гражданских людей и их имуществу. Мы намного больше используем высокоточные системы наведения, чем в любой операции до сих пор. Вчера пилот НАТО проводил операцию над западным Косово и видел много сгоревших деревень. Именно в этом районе специальная сербская полиция проводила этнические чистки в последние дни. Те 5 тысяч беженцев, которые в последние 48 часов пришли в Албанию, подтверждают этот факт. Дорога между Призренем и Джаковицей - это важный канал для доставки боеприпасов для югославской армии и специальной полиции. Пилот атаковал то, что, он уверен, было военным конвоем. Пилот доложил о том, что он атакует военный конвой. Бомба уничтожила головную машину, которая, как мы теперь думаем, была гражданской машиной. Но я подчеркиваю, НАТО глубоко сожалеет о том, что жизни гражданских людей были потеряны из-за этого трагического инцидента. Но один трагический инцидент не должен и не сможет подорвать нашу уверенность в том, что наша цель правая - остановить страдания людей и спасти их жизни. Это также не ослабит ход операции, пока наши цели не будут достигнуты.

Я бы хотел в этой связи задать два вопроса, сказал Джейми Шей. Во-первых, почему конвой беженцев шел в сопровождении сербских военных машин по дороге между Призренем и Джаковицей. Почему эти люди не были дома, почему не на работе, почему они не занимались привычными для них делами, а шли по дороге к границе. Потому что их вынудили покинуть дома и присоединиться к тем 580 тысячам албанцев, которых уже вынудили покинуть Косово. Второй вопрос: почему пилот НАТО находился в небе над Косово вчера днем? Потому что он вместе с другой тысячей пилотов НАТО рисковал своей жизнью для того, чтобы остановить страдания людей в Косово и чтобы позволить этим 580 тысячам беженцев вернуться домой.

Ирина Лагунина:

Сказал представитель НАТО Джейми Шей. На земле в Косово нет ни наблюдателей, ни журналистов, которые могли бы дать независимую оценку происшедшего. В НАТО даже в данном случае выразили надежду, что официальный Белград привезет группу иностранных журналистов на место происшествия, как это делалось до сих пор, например, в городе Алексинач, где 10 дней назад снаряд НАТО упал в 600 метрах от цели - на жилой квартал. Единственное, чем располагает НАТО, это видеопленкой, пока не обнародованной, и рассказом пилота. Вот этот рассказ.

Голос пилота:

Я переместился к северу, чтобы посмотреть, что порождает поток беженцев к городу Джаковица, и я увидел несколько сожженных деревень, целые подожженные деревни. С продвижением на Север я увидел первую деревню, которая, казалось, уже догорала. К югу - были еще деревни, которые тоже уже горели. Еще южнее, когда я спустился под облака, я увидел маленькую деревню, в которой огонь, было видно, только что занялся. Так что картина такова, что во всем юго-западном Косово полиция и армия шли с севера к югу через деревни, сжигая их и вынуждая албанцев покидать свои дома. На юго-западе вблизи города Даково я увидел несколько гражданских машин, движущихся по направлению к Даково. Еще около 60 машин скопилось к западу от города. Я вернулся назад к основной дороге и увидел, как внизу загорелся дом. Я заметил конвой их трех машин, который двигался на юго-восток в непосредственной близости от этого зажженного дома. Итак, мы увидели три грузовика темно-зеленого цвета, в каких обычно перевозятся войска. Они остановились к следующего дома и, я теперь уверен, что именно они - полиция и армия - выгоняли беженцев к городу Даково и по ходу поджигали дома. Я несколько раз пролетел над этими автомашинами, чтобы убедиться, что это военные машины, и принял решение, что это и есть те люди, которые ответственны за поджигание деревень, которые я видел до этого. Я включил систему, выпустил бомбу с лазерным наведением по головной машине и уничтожил ее.

Ирина Лагунина:

Пилот, как слышно из этой пленки, абсолютно уверен в том, что он сбросил бомбу на военный транспорт. Расследование продолжается, и, как подчеркивают в НАТО, этот инцидент не сможет остановить ход операции или снизить ее интенсивность.



ОглавлениеНовостиПрограммыРасписаниеЭфирСотрудникиАрхивЧастотыПоиск
© 1999 Радио Свобода / Радио Свободная Европа, Инк. Все права защищены.
Обратная Связь